Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация движения на ж-д транспорте.pdf
Скачиваний:
3416
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
19.67 Mб
Скачать

7

4

3

5

4

6

8

 

2

1

2

1

2

1

2

 

14

4

6

5

8

6

16

 

Каждая нечетная цифра номера вагона умножается на 2, четная — на 1. Затем выполняется поразрядное сложение цифр: 1 + 4 + 4 + 6 + 5 + 8 + 6 + 1 + 6 = 41. Полученную сумму надо дополнить до целого десятка. Дополняющей цифрой будет 9, которая и является контрольной цифрой. Значит, полный номер вагона будет 74354689.

В системе нумерации пассажирских вагонов отличительными особенностями являются: первая цифра 0, вторая и третья цифры означают дорогу приписки, четвертая несет информацию: 0 — мягкий и мягко-жесткий, 1 — купейный, 2 — жесткий открытый, 3 — с креслами для сидения, 4 — почтовый и банковский, 7

— служебно-технический, 8 — специальный других министерств, 9 — резерв. Перевозимые грузы кодируются пятизначными, а грузоотправители и грузо-

получатели — четырехзначными номерами.

2.8.4. Подготовка документов на формируемый поезд. Натурный лист, его содержание и порядок заполнения

После окончания формирования состав выставляется в парк отправления с одновременным списыванием оператором ЭВМ на вытяжных путях. Перечень номеров вагонов передается в ИВЦ дороги и СТЦ станции.

Сообщение сопоставляется со сведениями о вагонах, содержащихся в «массиве» памяти ЭВМ. После согласования ИВЦ выдает маневровому диспетчеру и дежурному по путям на выставленный состав натурный лист и справку для заполнения маршрута машиниста.

Дежурный по парку, убедившись в четкой печати натурного листа, ждет результатов технического и коммерческого осмотра.

Оператор ПТО, получив информацию о результатах осмотра, вводит ее в ИВЦ. Если это сообщение вносит изменение в состав сформированного поезда, то из СТЦ выводится корректировочное сообщение.

После обработки этих сообщений ИВЦ выдает дежурному по парку новый натурный лист.

Дежурный по парку по пневмопочте получает из СТЦ перевозочные документы, объединяет их в пакет и вместе с натурным листом и справкой машиниста выдает их машинисту поездного локомотива с записью в книге ДУ-40 под роспись.

В графе «№ состава» — порядковый номер сформированного состава (от 01 до99). После99 следующимсоставамприсваиваютсяномера01, 02 и т.д., а при обработке листа на ЭВМ номера составов обозначаются тремя знаками.

В графе «Станция назначения» указывается название станции и первые 4 знака кода по ЕСР.

При составлении натурного листа на порожние составы, следующие по регулировочному заданию, в графе «Станция назначения» проставляется 4-значный код, характеризующий род подвижного состава (см. п. 2.8.3).

Вграфе «Голова, хвост» отмечается код 1, если состав списан с головы, код 2

если с хвоста.

101

Дата отправления поезда со станции формирования запишется как 09 11 22 45, т.е. 9 ноября в 22 ч 45 мин.

Вграфах «Условная длина» и «Масса брутто» проставляются данные из итогового раздела натурного листа.

Вграфе «Прикрытие» проставляется код в соответствии с Инструкцией. Например, вагон с людьми — 1, с проводником — 2, со взрывчатыми материалами ВМ — 3 и т.д.

«Индекс негабаритности» отмечается пятизначным кодом в следующей строгой последовательности:

1-й знак — всегда буква «Н»; 2-й — степень нижней негабаритности;

3-й — степень боковой негабаритности;

4-й — степень верхней негабаритности;

5-й знак — вертикальная сверхнегабаритность.

Нижняя и боковая негабаритности имеют степени с 1 по 6-ю, верхняя — с 1-й по 3-ю. Сверхнегабаритность в любой зоне обозначается кодом 8, отсутствие негабаритности — знаком 0.

Пример.

Н4000 — негабаритность нижняя 4-й степени; Н0300 — негабаритность боковая 3-й степени; Н0020 — негабаритность верхняя 2-й степени и т.д.

Вграфе «Живность» при наличии в составе вагонов, занятых живностью, проставляется код 1, при отсутствии — 0.

Вграфе «Маршрут» из вагонного листа проставляется код, указывающий вид маршрута:

отправительский или ступенчатый прямой — 1;

отправительский или ступенчатый в распыление — 2;

отправительский или ступенчатый с переломом массы — 3;

кольцевой— 4.

Всведениях о вагонах порядковые номера вагонов отпечатаны типографским способом. Если в составе число вагонов больше, чем число строк, используется дополнительный бланк, нумерация в котором исправляется в соответствии с расположением вагонов в составе и указывается двумя знаками до 99, при числе вагонов более 99 — тремя знаками.

Если поезд следует с электронными перевозочными документами, порядковый номер вагона увеличивается на 500. Например: 01—501; 64—564; 57—557;

ит. д.

Вграфе «№ вагона» указываются номера вагонов в соответствии с восьмизначной системой нумерации, утвержденной МПС России.

«Отметку о роликовых подшипниках» заполняют при наличии тележек с роликовыми подшипниками — 1, а с подшипниками скольжения — 0.

«Масса груза» — тремя знаками указывается масса груза, погруженного в вагон. Например: 042; 060; 125 ит. д. Для маршрутов, следующих до станции назначения по одной дорожной ведомости, масса груза всего маршрута указывается напро-

102