Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация движения на ж-д транспорте.pdf
Скачиваний:
3414
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
19.67 Mб
Скачать

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ПАССАЖИРОПОТОКОВ

4.1. Общие положения

Железные дороги России являются основой решения важнейших социаль- но-экономических и политических задач государства, одной из самых мощных транспортных подсистем мира, удовлетворяющей спрос производства и потребностей населения в перевозках. На начало XXI века железнодорожный транспорт продолжает оставаться наиболее доступным видом пассажирских сообщений.

Вследствие улучшения социально-экономической обстановки в стране, стабильности тарифов на железнодорожные перевозки, существенного разрыва в уровнях тарифов на авиационном и железнодорожном транспорте объемы пассажирских перевозок за последние годы возросли и продолжают увеличиваться.

Стремительный рост объемов перевозок, резкое старение основных производственных фондов, особенно вагонов и локомотивов пассажирских серий, неэффективное, в ряде случаев, использование имеющегося подвижного состава, недостаточное применение терминальной техники, каналов связи и т.д. привели к критической ситуации в организации пассажирских перевозок.

Жизнь вызвала необходимость в разработке новой стратегии развития железнодорожного транспорта и новой системы управления его деятельностью.

Принципиальное решение о необходимости структурных реформ в пассажирском комплексе было принято еще в 1996 году на Всероссийском съезде железно-

дорожников с постановкой целевой задачи, заключающейся в обеспечении качественного удовлетворения платежеспособного спроса населения в перевозках при безусловном соблюдении безопасности движения, сохранности перевозимо-

го багажа и грузобагажа с минимальными издержками на железнодорожном транспорте.

Правительством Российской Федерации определены цели, задачи и этапность структурной перестройки.

Реформирование структуры направлено на переход от территориально-произ- водственного к отраслевому управлению на основе создания обособленных пассажирских предприятий для достижения единой технической и технологической политики в руководстве, организации централизованного финансово-экономическо- го управления, включая взаимодействие с региональными бюджетами.

В 1999 году завершился первый этап структурной реформы, в результате которой в составе железных дорог созданы дирекции по обслуживанию пассажиров в дальнем следовании и пригородном сообщении.

173

Подготовлены предложения по системе показателей для оценки эффективности работы дирекций. Достигнуты некоторые положительные результаты их работы. На ряде дорог улучшены организация пригородных перевозок, работа билетных кассиров и контрольно-ревизионного аппарата, повышена конкурентоспособность железнодорожного транспорта за счет введения в обращение скоростных электропоездов в пригородном сообщении, разделено финансовое управление пассажирскими перевозками, внесены изменения в Федеральный закон «О налоге на добавленную стоимость», разработано Положение о Фонде финансовой поддержки пассажирских перевозок МПС России. Средства этого Фонда служат целевым источником покрытия убытков дирекций от пассажирских перевозок.

На втором этапе реформирования осуществляется оптимальное разделение основных фондов между дорогой и компанией (дирекцией).

Основные средства инфраструктуры находятся на балансе дорог, а на балансе дирекций — имущество вокзального хозяйства и моторвагонные депо с парком электропоездов.

Создание дирекций направлено на эффективное объединение всех рычагов управления (технология, оперативное управление, техническая политика, экономика, маркетинг и финансы).

Вокзальное хозяйство в составе пассажирского комплекса представляет собой доходообразующую часть, а моторвагонное депо — расходную. Объединение их может способствовать сбалансированности финансов.

Для решения назревших проблем в организации и управлении пассажирскими перевозками на ряде дорог разработаны и согласованы с Департаментом пассажир-

ских перевозок МПС России Программы развития дорог на перспективу, где предусмотрены пути повышения конкурентоспособности пассажирских перевозок пожелезным дорогам, сокращения эксплуатационных расходов за счет совершенствования макротехнологических процессов, повышения доходности работы пассажирского комплекса и капитального строительства.

Намечена отраслевая программа развития скоростного и высокоскоростного движения (250—350 км/ч) до 2015 года.

4.2. Мощность и распределение пассажиропотоков на железнодорожных направлениях

При нормировании и организации пассажирского движения на железнодорожном транспорте необходимо обеспечить:

полное и своевременное удовлетворение потребностей населения в перевозках;

сокращение времени нахождения пассажиров в пути следования;

минимально возможное число пересадок пассажиров;

прибытие пассажирских поездов на конечные пункты в утренние часы, а отправление — в вечерние;

174

эффективное использование технической вооруженности линий, в том числе подвижного состава.

Размеры движения устанавливаются в зависимости от мощности и характера пассажиропотоков по направлениям, норм масс пассажирских поездов, их категорий, композиции составов и вместимости пассажирских вагонов.

На размеры движения оказывает влияние также административно-хозяйствен- ная характеристика станций, расположенных на пути следования пассажирских поездов.

Мощность, величины спадов и зарождений пассажиропотоков на железнодорожной линии характеризуется диаграммой пассажиропотоков, позволяющей при наличии технической базы установить участки обращения пассажирских поездов.

Перед построением диаграммы выбирается маршрут следования пассажиропотоков.

В расчет берется наибольшая величина пассажиропотока в четном или нечетном направлениях. В соответствии с Нормативами для составления графика движения пассажирских поездов (Указания МПС России № Е-3049У 19.12.2000) размеры движения N поездов, определяются по максимальной густоте пассажиропотока между станциями формирования и оборота пассажирских поездов:

N =

---------------------Aгод · j ,

(4.1)

 

365 · αср

 

где Агод — годовой пассажиропоток, пас; j — коэффициент месячной или сезонной неравномерности движения пассажиропотока; αср средняя вместимость пассажирского поезда, пас.

Средняя вместимость αср пассажирского поезда определяется:

 

αср = α0 · mср;

(4.2)

где α0 — средняя вместимость пассажирского вагона, пас; mср — количество вагонов в одном поезде.

Средняя вместимость одного вагона составляет

α0 =

m-------------------------------------------------------------------------------1 · α1 + m2 · α2 + ...

+ mn · αn ;

(4.3)

 

m1 + m2 + ...

+ mn

 

где m1, m2, …, mn — число пассажирских вагонов различных категорий; α1, α2, …, αn — вместимость вагонов различных категорий, пас.

Число вагонов в одном поезде на направлении определяется по формуле

m

Qбр

,

(4.4)

= -------

ср

qбр

 

 

где Qбр — вес пассажирского поезда, т; qбр — вес пассажирского вагона брутто, т.

Унифицированные весовые нормы пассажирских поездов и число вагонов в составах представлены в табл. 4.1.

Нормы веса пассажирских поездов при тяговых расчетах проверяются по мощности локомотивов и длине приемо-отправочных путей и платформ.

175

 

 

 

 

Таблица 4.1

Унифицированные весовые нормы пассажирских поездов

 

 

 

 

 

Вес состава поезда, т

Число вагонов

 

Вес состава поезда, т

Число вагонов

 

 

 

 

 

600

10

 

1100

19

 

 

 

 

 

700

12

 

1200

20—21

 

 

 

 

 

900

15

 

1300

22—23

 

 

 

 

 

1000

17

 

1400

24

 

 

 

 

 

Унифицированная тара пассажирского вагона — 52 т.

4.3. Назначение и категории пассажирских поездов

По назначению пассажирские поезда делятся на:

пассажирские из вагонов пассажирского парка для перевозки пассажиров, багажа и почты;

почтово-багажные из вагонов пассажирского и грузового парка для перевозки почты, багажа и грузобагажа; на участках, где обращение пассажирских поездов не предусмотрено, в почтово-багажные поезда могут включаться отдельные пассажирские вагоны для перевозки пассажиров;

грузопассажирские из вагонов грузового и пассажирского парка для перевозки грузов и пассажиров на малодеятельных участках;

людские — грузовые поезда, в которые поставлено не менее 10 вагонов, занятых людьми.

Категории поездов:

по дальности следования – дальние, следующие на расстояние свыше 700 км; местные — до 700 км; пригородные — до 150 км;

по скорости движения — скоростные, скорые и пассажирские.

Скоростные пассажирские поезда имеют маршрутную скорость не менее 85

км/ч (при допускаемой скорости 141—200 км/ч). Стоянки этих поездов предусматриваются только на станциях для выполнения технических операций, а также в республиканских, краевых и областных центрах.

Скорые поезда должны иметь маршрутную скорость не менее 50 км/ч. Она должна быть больше маршрутной скорости самого быстрого пассажирского на данном направлении не менее, чем на 5 км/ч. Стоянки предусматриваются на станциях для выполнения технических операций, в республиканских, краевых и областных центрах, а по согласованию с МПС России — на отдельных прочих станциях.

Пассажирские поезда назначаются для освоения остального пассажиропотока. Они делятся:

порегулярностидвижения— круглогодичные, летниеиразовогоназначения;

176