Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА МАСЕЛ - СПРАВОЧНИК.docx
Скачиваний:
166
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
458.25 Кб
Скачать

Эфирное масло иланг-иланг

На самом деле иланг-иланг – это название дерева, цветы которого используются для производства уникального эфирного масла. Название этих цветков в дословном переводе звучит как «цветок цветов», иногда также называют и само ароматическое масло.

История применения масла иланг-иланг изначально связана с косметическим применением. Душистое дерево, так еще называют иланг-иланг, которое растет на побережье теплых тропических морей цветет цветами лилового, розового и желтого цвета. Именно из желтых цветов и получают то самое знаменитое эфирное масло. Издавна женщины южного побережья смешивали масло иланг-иланг с кокосовым и втирали его в волосы. И только на рубеже XIX и XX веков были открыты лечебные свойства масла из цветов душистого дерева.

Эфирное масло иланг-иланг - афродизиак

Сегодня ароматическое эфирное масло иланг-иланг относится к классу ароматических адаптогенов и является афродизиаком, то есть активно влияет на повышение полового влечения. Недаром в Индонезии уже очень давно существует обычай усыпать новобрачным ложе лепестками этого чудесного дерева. На сегодняшний день масло также широко используется для производства высококлассной парфюмерной продукции.

Эфирное масло иланг-иланг в косметологии

В косметической индустрии эфирное масло иланг-иланг более всего известно своим благотворным действием на состояние ногтей, с его помощью не только укрепляют, но и полируют ногти. В косметические средства для кожиэфирное масло иланг-иланг добавляют с целью препятствия преждевременному старению кожных покровов, а также для избавления от угревых высыпаний.Эфирное масло иланг-иланг глубоко действует в слоях кожи, активируя рост новых клеток и придавая коже упругость, нежность и бархатистость. С помощью такой косметики снимается раздражение и покраснение проблемной кожи, масло используется для лечения дерматозов и экзем, оно также способствует восстановлению тонких и ломких волоссклонных квыпадению.

Лечебные свойства эфирного масла иланг-иланг

Очень разнообразен лечебный эффект эфирного масла иланг-иланг. Оно не только благотворно влияет на нервную систему, восстанавливая силы и избавляя от раздражительности, а также укрепляет памятьи помогает справиться сдепрессией.Эфирное масло иланг-иланг показано при энцефаломиелитах, артритах, ревматизме и подагре. С его помощью можно понизить артериальное давление, излишний тонус мышц, нормализовать менструальный цикл и облегчить проблемы климактерического периода. Масло иланг-иланг полезно в период простудных заболеваний, так как помогает избавиться от кашля и насморка.Эфирное масло иланг-иланг также эффективно в лечении инфекций и язв в ротовой полости. Его применяют при потере аппетита и при вздутии живота. Эфирное масло иланг-иланг способно регулировать деятельность сальных желез и помогать в борьбе с фурункулами, карбункулами и даже чесоткой. Вдыхание ароматов эфирного масла иланг-иланг способствует нормализации дыхания и частоты пульса.

Эфирное масло иланг-иланг и психика человека

Известно эфирное масло душистого дерева (иланг-иланг) и своим действием на психоэмоциональную сферу человека. Здесь его применяют для снятия эмоционального перенапряжения и избавления от чувства страха, гнева и беспокойства. Аромат иланг-иланг придает уверенности в собственных силах, стимулирует творческое начало, интуицию и дает ощущение безмятежного спокойствия.