Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА МАСЕЛ - СПРАВОЧНИК.docx
Скачиваний:
165
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
458.25 Кб
Скачать

Применение эфирного масла ладана

В народной медицине масло ладана часто используют для лечения дыхательных органов. Оно зарекомендовало себя как отличное средство против астмы. Также довольно эффективно оно при воспалениях в бронхах, лёгких и носоглотке. Эфирное масло ладана используется как смягчающее кашель, отхаркивающее, очищающее и насыщающее кислородом средство.

Также его используют для избавления от судорог, так как оно способствует улучшению кровообращения. Применяют масло ладана и при заболеваниях мочевого пузыря, так как оно отлично борется с воспалительными процессами. Известно, что оно эффективно помогает и при головных болях, а также при головокружениях.

Используют эфирное масло ладана и для регуляции работы лимфатической системы. Это масло способствует уменьшению и снятию воспалений лимфатических узлов, обеспечивает нормальный лимфодренаж, избавляя организм от застоя лимфы. Часто его используют для облегчения протекания менструации у женщин, масло ладана способствует снижению количества выделений и помогает избавиться от боли. Ещё много лет назад народные целители пользовались им для улучшения работы органов пищеварения, при ревматических болях, инфекциях мочеполовой системы, кожных, простудных и даже венерических заболеваниях. Рецепты применения этого уникального средства дошли и до наших дней.

Благодаря антисептическому действию масла ладана его используют при изготовлении косметических средств для кожи всех типов. Его часто добавляют в крема, маски и сыворотки для проблемной кожи. Это масло применяют при лечении угревой сыпи, для снятия воспалений. Благодаря омолаживающему воздействию масла ладана его также добавляют в крема и маски для увядающей кожи. Также оно обладает отбеливающим свойством. Использование средств с малом ладана позволяет разгладить морщинки и даже небольшие рубцы и шрамы, сделать кожу болееупругой. При точечном нанесении оно отлично справляется с фурункулами, язвами, ранками и другими нарушениями кожного покрова. Не обязательно искать средства с маслом ладана, можно обогатить любимую косметику по уходу за кожей или волосами самостоятельно. Для этого на 10 мл основы обычно добавляют 5-7 капель масла.

Незаменим ладан и в лечении сухих и ломких волос. Можно также добавить эфирное масло ладана в шампунь, бальзам или маску, и через какое-то время волосы станут более шелковистыми, блестящими и здоровыми. Также отлично справляется это средство с перхотью,выпадением волоси стимуляцией их роста.

Аромат ладана особенно популярен у людей, практикующих медитацию. Однако пользоваться им может любой, желающий расслабиться после тяжёлого дня, снять напряжение и подготовить себя ко сну. Часто его рекомендуют использовать при нарушении половой функции. Чтобы использовать масло ладана, достаточно капнуть 3-5 капель в аромалампу и зажечь её на 5-10 минут. Также можно его использовать и при принятии расслабляющей ванны, добавив в воду такое же количество.

Эфирное масло мирры

Эфирное масло миррыполучают из коммифоры абиссинской или мирровой. Поэтому его ещё называют коммифоровым маслом. А растения, с которых собирается сырьё для его изготовления, также называют мирровым или бальзамовым деревом. Используют мирру очень давно, завозили её в том числе и на Русь, где она получила другое название – смирна. А растут эти деревья на северо-востоке Африки, на арабском востоке, особенно много её в южной части Аравийского полуострова.

В стволах этих мирровых деревьев содержится олеосмола, которая имеет бледно-жёлтый цвет, а при засыхании становится более вязкой и приобретает тёмно-коричневый цвет. Чтобы собрать эту смолу, производятся надрезы на коре деревьев. Когда она застывает и становится по консистенции похожа на воск, производят паровую дистилляцию и получают эфирное масло мирры. Смола мирры имеет бальзамический, горький и острый запах, её также называют горькой миррой.