Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА МАСЕЛ - СПРАВОЧНИК.docx
Скачиваний:
166
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
458.25 Кб
Скачать

Косметика и средства на основе эфирного масла дерева ши

Например, крем BT NATURAL с натуральными маслами ши и какао (очень распространенное сочетание), по заверениям производителя не только питает и омолаживает кожу тела, но и повышает ее тургор и эластичность, а также эффективно борется с растяжками. Он рекомендован также беременным женщинам, для ухода за кожей живота и призван моделировать контур тела, подтягивая кожу.

Крем-гель для кожи вокруг глаз с маслом дерева ши фирмы «Кора» поможет не только избавиться от отечности, но и справиться с синяками под глазами, а также мелкими морщинками и сделать кожу более упругой.

Крем с маслом ши для ухода за кожей телаот компании STYX также обладает смягчающими, увлажняющими и защитными свойствами, а также очень приятной текстурой.

Торговая марка Karites (кarite – также название масла ши) предлагает целую серию различных средств на основе масла дерева ши. В нее входят разнообразные средства ухода за волосами, такие как восстанавливающие бальзамы, кондиционеры и кремы, а также кремы дляухода за кожей лица,тела,рук, очищенное масло, косметическое молочко и т.д.

Советы при покупке масла ши

Независимо от того, каким образом вы будете использовать масло дерева ши, в составе косметических препаратов или натуральных, важно знать, что по-настоящему полезным будет только то масло, которое произведено по старинным технологиям африканских племен, то есть вручную, отсюда и соответствующая цена продукта.

Полезно также знать, что если масло ши не имеет свойственного ему легкого орехового запаха, то есть если оно совсем не имеет запаха, то такое масло старое или же обработанное веществами при ускоренной переработке, что также не даст ожидаемого результата от его применения, в этом случае оно имеет неестественно белый цвет, нет характерного для натурального грязно-белого цвета масла ши. Это очень важно, потому как натуральное масло дерева ши невозможно подделать. Оно будет очень к месту и в вашей косметичке и в домашней аптечке.

Эфирное масло пачули

Само растение пачули – это многолетний полукустарник, родиной которого являются Филиппинские острова. Высотой пачули не более 90 см в высоту, с длинными опущенными вниз листьями и бело-сиреневыми цветами. Пачули – довольно таки прихотливое растение и нуждается в плодородной почве, которую быстро истощает.

Получение эфирного масла пачули

Ароматическое масло пачули получают именно из молодых листьев кустарника, хотя они сами по себе запаха не имеют, их предварительно высушивают и длительно обрабатывают с помощью перегретого пара. По консистенции масло получается тяжелое и плотное, горчично-зеленоватого цвета, его бывает трудно извлечь из флакона, поэтому рекомендуется емкость нагреть теплом рук или в теплой воде.

Основными производителями этого эфирного масла являются Индия, Индонезия, Малайзия и Китай.

Название растения пачули пошло из языка хинди, а первое применение масло нашло в Индии, где использовалось в лечебных целях, позже его начали применять и в парфюмерии. Испокон веков масло пачули было незаменимым противоядием от укусов насекомых и даже ядовитых змей.