Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА МАСЕЛ - СПРАВОЧНИК.docx
Скачиваний:
165
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
458.25 Кб
Скачать

Лечение эфирным маслом можжевельника

Лечиться эфирным маслом можжевельника еще проще. Предотвратить многие заболевания сможет регулярный прием такой смеси. На кофейную ложку медапотребуется всего одна капляэфирного можжевелового масла, после этого все размешивается в половине стакана теплой воды. Пить раствор нужно два раза в день (лучше утром до завтра и на ночь перед сном), особенно если за окном межсезонье. Это прекрасный способ усилить иммунитети избавиться отавитаминоза.

Если сделать древесный отвар можжевельника (50 граммов древесины на литр кипятка, настаивать около часа, предварительно прокипятив пятнадцать минут), несколько раз его профильтровать, то им можно промывать застарелые язвы и раны, которые медленно заживают. Также это средство избавит от зуда, вызываемого регенерацией кожи. От чесотки даже врачи иногда советуют такой рецепт: 30 граммов свиного сала и полсотни капель эфирного масла можжевельника.

Эфирное масло можжевельника в косметологии

Эфирное масло можжевельника прекрасно подойдет для тех, кому необходимо избавиться от перхоти,ускорить рост волос. Всего лишь несколько капельэфирного масла можжевельника в Ваш шампунь и Вы заметете результат. Таким же образом можно обогатить крем для рук, благодаря добавлениюэфирного масла можжевельника крем обогащается и становится гораздо эффективнее.

Противопоказания для масла можжевельника

Важно запомнить, что можжевеловое эфирное масло категорически противопоказано беременным женщинам, а также тем, кто страдает от острых почечных инфекций, так как оно может спровоцировать опасное кровотечение. Передозировка любых продуктов можжевельника способно усилить различные воспалительные процессы и вызвать серьезное отравление.

Эфирное масло жасмина

Жасмин – кустарник с красивыми пышными гроздьями бело-молочных цветов, обладающих глубоким медово-цветочным ароматом. Цветки жасмина содержат большое количество эфирных масели обладают уникальными лечебными свойствами. Еще древние знахари и целители использовали жасмин в своей лечебной практике. Так, в Индии цветы и листья жасмина сушили и, растерев в порошок, употребляли в пищу при различных кожных заболеваниях, а в Китае жасмин был основной составляющей лечебного откашливающего сиропа и был обязательным атрибутом чайных церемоний.

Лечебные свойства эфирного масла жасмина

Жасмин содержит в себе большое количество кислот и веществ, которые широко применяются в нетрадиционной медицине. Сырой корень этого растения помогает при бессонницеи мигрени, измельченными листьями лечат язвы, а с помощью отвара можно снять жар. Чай с добавлением цветов жасмина, помогает снять стресс и повысить тонус организма, а многогранный уникальный аромат живых цветов жасмина моментально поднимает жизненный тонус и настроение. Однако, насыщенный аромат жасмина в плохо проветриваемом помещении может вызвать головокружение, головную боль и тошноту, поэтому не стоит им злоупотреблять.

Изготовление и свойства эфирного масла жасмина

Для парфюмерных и медицинских целей жасмин культивируют и выращивают в Египте, Индии, Италии, Марокко и Франции. Изготовление эфирного масла жасмина требует большого количества времени и труда. Сырье собирают вручную и только перед рассветом, поскольку именно в это время в цветках наибольшая концентрация эфирных компонентов. Для изготовления 1 килограмма жасминового эфирного масла необходимо собрать и переработать 1 тонну цветочного материала. Получившийся в результате переработки абсолют жасминового масла имеет вид густого сахарного темно-карамельного сиропа и насыщенный сладко-медовый запах. Кроме лекарственного жасмина, используют также и другие его виды, например, Жасмин самбак и Жасмин пахучий. Стойкий и насыщенный аромат эфирного масла жасмина широко используется для создания парфюмерных композиций, а также во всевозможной косметологической продукции мировых брендов.

Целебные свойства эфирного масла жасмина наиболее интенсивно проявляются при проведении процедур ароматерапии. Его нельзя употреблять внутрь, поскольку масло может содержать остатки токсин. Применяютэфирное масло жасмина только внешне, нанося небольшими порциями на кожу.