Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА МАСЕЛ - СПРАВОЧНИК.docx
Скачиваний:
166
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
458.25 Кб
Скачать

Масло зверобоя в косметике

Масло зверобоя отлично подходит для ухода за жирной и смешанной кожей, подвергшейся обезвоживанию. Оно препятствует утрате влаги, способно нормализовать состав гидролипидного слоя кожи. Также это масло используется как противомикробное средство, оно оказывает активное противовоспалительное, успокаивающее, а также антикуперозное действие. Масло зверобоя с успехом используется для ухода за пористой кожей и кожей с проблемными жирными участками. Оно очищает, отбеливает и уменьшает поры кожи. Эффективно при фурункулезе и белых угрях.

Также масло зверобоя оказывает регенерирующее действие, помогает образованию красивого загара, избавляет он нейродермитов и аллергий.

Если есть проблемы с перхотьюмасло зверобоя втирают в кожу головы. При этом оно также будет способствовать более быстрому росту волос. При болях в ногах или не проходящих синяках это масло также поможет привести здоровье в порядок.

Лечебное действие масла зверобоя

В масле зверобоя много фитонцидов, поэтому оно так эффективно. В сочетании с флавоноидами, смолистыми веществами и другими ценными компонентами масло благотворно воздействует на кожу.

При внутреннем применении оно снимает спазмы, регулирует фильтрационную способность почек и периферическое кровообращение. С помощью масла зверобоя можно также успокоить желудочные боли. Оно имеет выраженный мочегонный эффект, причем обеззараживающие вещества, содержащиеся в масле, помогут предотвратить развитие цистита.

При укусах кошек и собак, когда раны долго не заживают, также может помочь это масло.

Для усиления эффекта от масла зверобоя к нему лучше добавить кипарисовое масло (на 10 мл – 10 капель масла кипариса).

Когда масло зверобоя лучше не применять

  • Если вы слишком долго находитесь на солнце.

  • Если вы работаете в учреждении, связанном с радиоактивным излучением.

  • Если ваша работа связана с повышенными температурами.

  • При беременности.

  • При повышенной температуре тела.

  • При гипертонии.

  • Во избежание проблем зверобойное масло внутрь лучше использовать в сочетании с другими маслами, количество которых в средстве должно быть не менее 80%.

Противопоказания к применению препаратов зверобоя

Зверобой – слаботоксичное растение, поэтому слишком большие дозы при приеме внутрь могут вызвать неприятные ощущения в печени и горечь во рту. Он может вызвать сужение кровеносных сосудов, поэтому гипертоники должны быть осторожны с препаратами зверобоя.

Также зверобой «не дружит» с некоторыми лекарственными препаратами, поэтому не следует принимать его одновременно с контрацептивами, лекарствами от СПИДа и после трансплантации органов, во время реабилитации.

Зверобой считается природным антибиотиком, поэтому он не сочетается с искусственными антибиотиками, а также с антидепрессантами. Одновременный прием этих средств может привести к головокружениям и мигреням.

Еще одно противопоказание для приема зверобоя – беременность и кормление грудью, а также чувствительность к солнечным лучам. В любом случае, совет врача никогда не помешает.

Кроме того, курс применения не должен превышать трёх недель.