Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА МАСЕЛ - СПРАВОЧНИК.docx
Скачиваний:
166
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
458.25 Кб
Скачать

Персиковое масло

Масло с нежнейшим названием «персиковое» получают из косточек персика способом механического прессования. На выходе получается легкое по консистенции и питательное масло, которое приобрело большую популярность в фармацевтике и косметологии. В народной медицине персиковое масло также используется в лечебных и косметических целях.

Химический состав персикового масла

Персиковое масло содержит большое количество полиненасыщенных жирных кислот, которые просто необходимы для жизнедеятельности нашей кожи. С помощью пальмитиновой, олеиновой, линолевой и гамма-линоленовой кислот мы можем значительно улучшить состояние клеток кожи. Также уникален в составе персикового масла витамин В15, который благотворно и очень эффективно воздействует на увядающую кожу.

Отдельно можно сказать о витамине Е, который обладает антиоксидантными и консервирующими свойствами, а также витамине А, который поддерживает целостность клеток кожи. Все это говорит об омолаживающих и останавливающих старение свойствах персикового масла.

В состав масла персиковых косточек входят также витамины А и Р (от 30 до 40%), витамин С, а также группы В. Есть здесь также каротиноиды (это видно по цвету плодов); токоферолы и фосфолипиды. Из минеральных веществ в этом масле есть калий, кальций, фосфор и железо.

Свойства персикового масла

Персиковое масло способно буквально «оживлять» кожу - ведь оно в комплексе, сразу питает, увлажняет и восстанавливает её. Масло помогает предотвратить обезвоживание клеток, сглаживает неглубокие морщины и эффективно поддерживает упругость и эластичность любого типа кожи. Особенно рекомендуют это масло для применения на чувствительной и воспалённой коже.

При длительном и систематичном применении масла персика заметно укрепляются сосуды кожи (цвет становится ровнее), а также очищаются поры кожи. Сухая кожа становится более здоровой, а чувствительная - более недосягаемой для воздействия. Кожа как бы подтягивается, становится более молодой и эластичной.

Масло персика подходит также для ухода за кожей вокруг глаз, для ресниц и кожи губ, а также для ухода за волосами. Впрочем, со временем мы обязательно откроем новые свойства этого масла, а сейчас перейдем к практике.

Противопоказания для персикового масла

Персиковое масло не подходит людям с индивидуальной непереносимостью к нему.

Применение персикового масла Персиковое масло в косметологии

Для использования персикового масла его можно смешать с другими растительными маслами, чтобы получить средство с более расширенным спектром действия, а можно применять самостоятельно. Оно часто используется как базовое для разных косметических процедур, потому что великолепно впитывается в кожу.

Сухая, чувствительная кожа благодарно отзовется на использование масла персика в качестве ночного крема. А если еще есть и пораженные, шелушащиеся или воспаленные участки кожи – на них нужно наносить это масло по нескольку раз в день.

Можно «обогатить» персиковым маслом любой крем, добавив в него каплю масла прямо перед применением (отделить часть средства и перемешать с маслом персика).

Персиковое масло можно использовать как очищающее средство для снятия макияжа: его нужно немного подогреть на водяной бане, пропитать им ватный дик и снимать косметику с кожи, глаз и губ.

Для укрепления кожи вокруг глаз масло персика нужно нанести на нужные места и осторожно вбить его кончиками пальцев в кожу.

Для ресниц питательная процедура делается очень просто: чистой кисточкой от туши нанести масло на ресницы за час до сна. Перед сном остатки масла снять. Можно просто пальцами намазать область ресниц маслом, так же через час сняв остатки, чтобы во сне масло не попало в глаза.

Для губ процедура подобная: на кожу губ наносим масло любым подручным материалом или пальцем, некоторое время не пьем и не едим. Если губы сильно потрескались, можно нанести типа аппликации из подходящих полосок ваты, пропитанных маслом персика.