Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА МАСЕЛ - СПРАВОЧНИК.docx
Скачиваний:
166
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
458.25 Кб
Скачать

Масло манго: свойства, применение и лечение

Масло манго, или как его называют специалисты «масло косточек манго», обладает широким спектром действий, которые носят противовоспалительный, регенерирующий, увлажняющий, смягчающий и фотозащитный характер. Его рекомендуют для лечения некоторых видов кожных заболеваний, в частности дерматитов, псориаза, сухих форм экземы и различной кожной сыпи. Многие используют его для избавления от мышечных болей, снятия напряжения и усталости, в связи с чем масло манго часто включают в состав массажных смесей. Кроме того, считается, что оно помогает при возникновении зуда от укусов насекомых.

Манговое масло восстанавливает естественный липидный барьер кожи, возвращая ей способность сохранять влагу, поэтому его можно применять после посещения сауны, бани или бассейна, а также для ликвидации последствий воздействия на кожу иных иссушающих факторов, например солнечные ожоги, обморожение, обветривание и т.д.

Но всё же основное предназначение масла косточек манго – это ежедневный уход за кожей,волосамииногтями. Оно в равной степени подходит для нормальной и комбинированной, молодой и зрелой, сухой и склонной краздражениям кожи. Оно также незаменимо для людей с чувствительной и шелушащейся кожей. В результате его использованиялицоителостановятся мягкими, бархатистыми и увлажнёнными в течение всего дня. Манговое масло помогает при борьбе с нездоровым цветом кожи и пигментными пятнами. Оно эффективно также для огрубевшей кожи, так как смягчает её и разглаживает. Кроме того, при регулярном использовании, манговый баттер считается хорошим профилактическом средством появлениярастяжек.

Им можно даже пользоваться вместо крема для и после бритья, оно будет препятствовать появлению раздражения и быстро успокоит кожу.

Манговое масло, благодаря своему химическому составу, устойчивости к окислению, большой вязкости и хорошей эмульсионной стабильности – желанный ингредиент разнообразных косметических средств. Производители косметики включают его в количестве до 5% в лосьоны и кремы для тела, шампуни и кондиционеры для волос.

Его также используют при создании солнцезащитных кремов и средств по уходу за кожей после загара, так как в нём содержится большое количество неомыляемых фракций, обеспечивающих защиту от воздействия ультрафиолетовых лучей.

Эфирное масло манго в косметологии Масло манго для кожи лица, тела и волос

Масло косточек манго оказывает эффективное воздействие на кожу лица и тела, волосы, а также ногти. Используемое как по отдельности, так и в сочетании с другими эфирными масламионо улучшает их общее состояние. Им можно также обогащать обычные косметические средства, как правило, это кремы (в пропорции 1 к 1) илибальзамы для волос.

Масло манго для волос

Для ухода за волосамиманговое масло в небольшом количестве соединяют с бальзамом для волос (в пропорции 1 к 10). Получившуюся смесь наносят на волосы, равномерно по ним распределяют и легко втирают в кожу головы. Затем смывают водой комфортной температуры через 5-7 минут.

Как вариант, можно попробовать массаж волосистой части головы смесью двух масел: мангового и жожоба, смешанных в равных пропорциях.

Активные компоненты масла манго обволакивают каждый волос, аккуратно приглаживая их чешуйки и одновременно питая, увлажняя и восстанавливая волосы по всей длине. Результатом становятся послушные, легко расчёсывающиеся и блестящие волосы, которые меньше ломаются. Они не только выглядят здоровыми, но и являются таковыми изнутри.