Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА МАСЕЛ - СПРАВОЧНИК.docx
Скачиваний:
166
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
458.25 Кб
Скачать

Абрикосовое масло для ногтей

Абрикосовое масло поможет Вам сберечь кожу рук, ногти и сохранить их в безупречном виде, оно способствует заживлению поверхностных ранок и смягчению кутикулы. На протяжении нескольких дней регулярно втирайте подогретое абрикосовое масло в кожу рук и ногтей, и Вы ощутите перемены уже после нескольких сеансов.

Нагревайте чайную ложку масла примерно 20 секунд в микроволновой печи в небольшой стеклянной жаропрочной посуде, или на обычной плите – в маленькой кастрюльке на слабом огне. Затем на каждый ноготь нанесите каплю масла и осторожно вотрите его в кутикулу.

С помощью масла можно изготовить мазь для смягчения кутикулы из ланолина и абрикосового масла. Для предупреждения расслаивания ногтей смешайте в равной пропорции по 10 капель: абрикосовое масло и любое из эфирных масел (бергамот, иланг-иланг, пачули, сандаловое дерево или сосна), нанесите состав на ногтевые пластинки помассируйте.

Для придания ногтевым пластинкам большей прозрачности сделайте смесь из 1 капли эфирного масла (лимон, розмарин, можжевельник, бергамот или грейпфрут) и половины чайной ложки абрикосового масла. Состав нанесите на ногти и вотрите.

Абрикосовое масло для ресниц

Для удаления макияжа 2-3 капли масла нанесите на намоченный в теплой воде ватный тампон, отожмите его от избытков влаги и бережно промокните ресницы легкими движениями до полного очищения от косметики.

Для интенсивного питания и предотвращения старения кожи вокруг глаз, нанесите несколько капель масла на чистую кожу. Излишек масла можно удалить ватным диском.

Для профилактического ухода за ресницами воспользуйтесь следующим советом: скатайте из ваты тонкие жгутики, пропитайте их теплым маслом (из расчета1 капля эфирного масла – жасмин, сандаловое дерево или сосна на половину чайной ложки абрикосового масла), положите их на ресницы, сверху накройте тонкими полосками пищевой пленки или пергаментной бумаги, можно закрепить бинтом и подержите так 10-15 минут.

Миндальное масло

Миндальное масло получают в результате прессования семян двух видов обыкновенного миндаля – горького и сладкого. Это прозрачная жидкость, имеющая чуть желтоватый оттенок, приятная на вкус, ничем не пахнущая. В миндальном масле очень высока концентрация глицерида линоленовой кислоты, триолеина, токостерола, амигдалина и фитостерола. В масле миндаля содержится витамин Е, который замедляет старение клеток, устраняет с кожи воспалительные процессы, а также витамин F, который предупреждает появление расширенных пор, нормализует работу сальных желез, сохраняет эластичность иблеск волоси способствует ихросту.

Миндальное масло для волос

Миндальное масло по праву можно назвать одним из самых сильных природных средств, укрепляющих волосыи стимулирующих их рост. Оно прекрасно питает волосы, увеличивает их эластичность, гибкость и блеск.

Для ухода за волосаминужно нанестиминдальное масло на гребень. Можно использовать чистое миндальное масло или добавить в него другие эфирные масла(по 5 капель на 10 мл эфирного масла). Этим гребнем нужнорасчесывать волосы2 – 3 раза в день.

Если у Вас жирные волосы,миндальное масло Вы можете использовать в чистом виде. Перед тем, как мыть голову, вотрите несколько капель масла миндаля от корней волос к их кончикам. Для усиления эффекта можно добавить к столовой ложке миндального масла по две капли эфирного масла кипариса или кедра. Эту смесь также можно нанести не гребень и прочесывать им волосы 2 - 3 раза в день.

Если у Вас сухие волосы,миндальное масло нужно втирать в них тем же способом, но после мытья головы, когда волосы еще теплые и влажные. Для усиления эффекта можно добавить к нему эфирные масла сантала и мандарина или иланг-илангаиапельсинав тех же пропорциях, что и в предыдущем рецепте.