Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА МАСЕЛ - СПРАВОЧНИК.docx
Скачиваний:
166
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
458.25 Кб
Скачать

Эфирное масло пихты

Эфирное масло пихты, или просто пихтовое масло, получают путём водно-паровой дистилляции хвои, молодых ветвей и шишек пихты белой либо пихты сибирской. Первый вид произрастает на Карпатах и в украинских лесостепях, второй распространён в Сибири, в частности в Красноярском крае, республиках Хакасия и Тува. Пихта представляет собой вечнозелёное дерево семейства сосновых, достигающее высотой 30 метров. Как и любое другое дерево этого семейства, пихта может существовать только в условиях чистейшего воздуха и отсутствия каких-либо промышленных загрязнений, а, следовательно, эфирное масло пихты – экологически чистый продукт.

Эфирное масло пихты: состав и свойства

Пихтовое масло – бесцветная либо желтовато-зеленоватая жидкость, лёгкой и текучей консистенции со свежим смолисто-хвойным ароматом. Это масло используется как само по себе, так и является сырьём для синтезирования медицинской камфары. Оно содержит дубильные вещества, каротин, аскорбиновую кислоту и токоферолы. Благодаря своей высокой биологической активности пихтовое масло обладает ценными косметическими, лечебными, дезинфицирующими и противовоспалительными свойствами, которыми человечество пользуется уже не одно столетие. Его особые свойства связаны также с бактерицидным и противовирусным действием. Пихта способна подавлять стафилококки, капельные инфекции и палочковидные микроорганизмы, именно поэтому в хвойных лесах воздух особенно чистый и свежий. И, как правило, после посещения такого леса появляется чувство бодрости и лёгкости.

Пихтовое масло способствует успешному лечению бронхолёгочных патологий, в частности очищению трахеи и бронхов, снижению общей интоксикации организма и снижению воспалительных процессов. Оно также эффективно как профилактическое средство при предрасположенности к ОРЗ и гриппу.

Для людей перенёсших серьёзные и затяжные болезни, прошедших сеансы облучения, для тех, кому нужна быстрая акклиматизация к новой среде, а также для тех, кому необходимо восстановиться после эмоционального стресса, эфирное масло пихты может оказаться как нельзя кстати. Его рекомендуют при тяжёлых физических нагрузках и для поддержания нормальной деятельности сердечно-сосудистой системы. Оно интересным образом воздействует на кровяное давление человека, выравнивая пониженное, понижая высокое и абсолютно не изменяя нормальное. Кроме того, доказано, что входящие в состав пихтового масла элементы регулируют содержание глюкозы в сыворотке крови.

Известно также его свойство активизировать функцию половых желёз, как женских, так и мужских и положительным образом влиять на деятельность гормональной системы.

Применение и лечение пихтовым маслом

Эфирное масло пихты может применяться как в чистом виде (наружно и внутренне), так и в виде ингаляций, в качестве основного составляющего ароматерапии, а также в виде главного компонента для приготовления мазей и бальзамов.

При употреблении пихтового масла внутрь, его особенность состоит в том, что оно не подвергается процессу разложения в желудочно-кишечном тракте, а проникает в кровь и направляется в болезненные очаги организма.

При наружном применении пихтового масла, им в первую очередь дезинфицируют ранки, ссадины, царапины, оно предотвращает нагноение небольших ран. В состав эфирного масла пихты входят 35 различных элементов, которые помогают восстанавливать структуру кожи и питают её полезными микроэлементами. Подходит для лечения большинства кожных заболеваний, включая угревую сыпь.

При соединении пихтового масла с топлёным свиным или гусиным жиром, либо с жиром енота или барсука, получается целебная мазь, которую используют при лечении уже сильно гноящихся ран, экзем и трофических язв кожи.

Им лечат радикулит, остеохондроз, полиартрит. Проникая внутрь суставных тканей, масло улучшает микроциркуляцию крови и лимфы, снимая тем самым болевые ощущения и восстанавливая нормальное питание хрящевой ткани.