Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА МАСЕЛ - СПРАВОЧНИК.docx
Скачиваний:
166
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
458.25 Кб
Скачать

Целебные свойства льняного масла

Целебные свойства льняного масла известны в нашей стране издавна. Как продукт питания, это масло было незаменимо: его можно было употреблять и для приготовления постных блюд, и в праздники, так как оно очень вкусное, а сдобная выпечка с добавлением льняного масла приобретает особый вкус и аромат.

Лекарственные свойства льняного масла

Лекарственные свойства льняного масла и семени тоже известны давно, и народная медицина всегда использовала их для лечения язв, порезов и ран, уменьшения боли, снятия изжоги; с их помощью изгоняли глистов.

В наше время, когда льняное масло наконец-то смогли по-настоящему исследовать, о его целебных свойствах стало известно ещё больше, и сегодня оно прекрасно помогает нам бороться с болезнями, восстанавливать и сохранять здоровье.

Разумеется, только по результатам современных исследований мы смогли узнать, что употребление в пищу льняного масла снижает риск возникновения такого серьёзного заболевания, как инсульт - более чем на треть, а полезных ненасыщенных жирных кислот в нём в 2 раза больше, чем в рыбьем жире. Поэтомульняное масло охраняет нас от диабета, гипертонии, ишемической болезни, атеросклероза и многих других хронических заболеваний. Неизвестно, догадывались ли об этом наши предки, но в прежние времена, когда льняное масло было на каждом столе, процент этих заболеваний в России был во много раз ниже, а простые люди вообще практически не знали о таких недугах.

Строгие вегетарианцы, которые не едят даже рыбу, также легко могут восполнить дефицит ненасыщенных жирных кислот с помощью льняного масла.

Чем полезно льняное масло

Сегодня диетологи часто рекомендуют употреблять льняное масло людям с нарушениями жирового обмена, так как оно очень легко усваивается и способствует расщеплению насыщенных жиров. Это свойство льняного масла очень важно для тех, кто хочет похудеть.

Есть множество заболеваний, когда организм остро нуждается в полиненасыщенных жирных кислотах Омега-3 и Омега-6 – а в льняном масле их очень много. Для женщин эти вещества особенно важны, а в рацион беременных они должны входить обязательно – это обеспечит правильное формирование мозга ребёнка. Льняное масло также поддерживает в норме гормональный фон женщины, облегчает ПМС и улучшает самочувствие в период климакса.

C чем полезно употреблять льняное масло

Особенно полезно льняное масло вместе со свежими овощами, картофелем, поэтому им рекомендуется заправлять различные салаты и винегреты. Любая каша, первое или второе блюдо станут более ценными и питательными, если добавить к ним льняное масло.

Свежий творог будет вкуснее и полезнее, если вместо сметаны и сахара добавить к нему это масло и мелко нарезанную зелень.

Чтобы организм мог получить суточную норму ненасыщенных жирных кислот, нам достаточно съедать всего пару ложек льняного масла в день, добавляя его в различные блюда – можно даже в йогурты и кефир.

Семена льна содержат почти 50% масла, и его получают методом холодного прессования – так оно сохраняет все свои лечебные и питательные свойства. Цвет льняного масла может быть разным: золотистым, жёлтым, почти коричневым – это зависит от степени очистки, а его калорийность очень высока – почти 900 ккал на 100 г. Льняное масло содержит немного минералов, и основным из них является фосфор, зато полезных витаминов в нём много – это витамины А, Е, F, K и группы В.