Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА МАСЕЛ - СПРАВОЧНИК.docx
Скачиваний:
166
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
458.25 Кб
Скачать

Противопоказания для масла мяты

Категорически не рекомендуется наносить мятное масло на кожу детей, моложе семи лет. Так же нельзя использовать это масло при бронхитах, так как оно способно снизить, а то и вовсе отменить действие гомеопатических препаратов.

Не стоит использовать мятное масло вечером, так как оно может вызвать нарушение сна, масло бодрит, и заснуть будет проблематично.

Не рекомендовано использовать масло на протяжении всей беременности, а так же во время лактации. Стоит избегать нанесения масла мяты в области глаз. К тому же, эфирное масло мяты может вызывать аллергии. Поэтому перед первым применением нужно быть осторожным.

Масло виноградных косточек

Издавна известное своими целебными свойствами масло виноградных косточек применяется в медицине и косметологии на протяжении многих веков. Его называют «гормоном молодости» за высокое содержание витамина Р. Этот витамин представляет собой комплекс жизненно необходимых для человека соединений, которые препятствуют ломкости капилляров.

Масло виноградных косточек имеет довольно легкую консистенцию, именно поэтому его успешно используют для жирнойи комбинированной кожи.Виноградное масло быстро впитывается и способствует улучшению работы сальных желез. Кроме того, отлично стягивает поры, придавая коже здоровый и ухоженный вид.

Благодаря процианиду, антиоксиданту, который содержится в виноградных косточках, масло, при систематическом применении, помогает выводить из организма агрессивные радикалы. А это способствует естественному улучшению общего состояния здоровья и повышению иммунитета.

Масло виноградных косточек богато множеством витаминов и макроэлементов, применяющихся в косметологии. Особое место среди них занимаетвитамин Е, известный своими целебными и питательными свойствами.

Применение масла виноградных косточек

В косметологии масло виноградных косточек используется для множества процедур из-за своего восстанавливающего эффекта. Применение масла на нежную кожу груди, предохраняет её от преждевременного старения. Регенерирующее и увлажняющее свойство масла помогает в процессе похудения сохранить упругостьтела.

В лечебных же целях масло виноградных косточек втирают в кожу головы для стимуляции роста волос,укрепления волосотломкостии придания имблеска. При куперозе проводятся лечебные процедуры, в которых непременно применяютмасло виноградных косточек, ведь оно не только укрепляет сосуды, но и делает их более эластичными. Также масло успешно используется для улучшения внешнего вида ногтейи смягчения кожи.

Высокое содержание линоленовой кислоты в масле виноградных косточек восстанавливает нормальную работу кожи. Регенерирующие способности масла помогают быстро и без следа решить проблемуугревой сыпи, максимально уменьшить последствия ожогов и ран, а также восстановить кожу после негативного влияния внешней среды. Омолаживающий эффект, тонус и сияние кожи, и заметное сокращение морщин также заслуга этого чудодейственного средства. Легкая текстура масла позволяет использовать его в качестве средстваухода за руками, размягчения кутикулы иукрепления ногтей.

Масло из виноградных косточек – это совершенный витаминный комплекс, который воздействует на весь организм, начиная от обогащения кожи микроэлементами, и заканчивая лечением различных заболеваний, в комплексе с другими препаратами. Его используют для снижения уровня холестерина, при лечении целлюлитаи сосудистых заболеваний, оказывая при этом противовоспалительное и общеукрепляющее действие.

Окислители, входящие в состав масла виноградных косточек замедляют естественный процесс старения, а витаминный состав масла обладает даже более выраженным эффектом в борьбе с продуктами распада в организме, нежели витамин С.Витамин Е, входящий в состав масла предотвращает сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, вызванные закупоркой сосудов и повышенным уровнем холестерина в крови.