Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА МАСЕЛ - СПРАВОЧНИК.docx
Скачиваний:
165
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
458.25 Кб
Скачать

Эфирное масло кипариса

Кипарис, он же Cupressaceae – вечнозеленый хвойный красавец, достигающий высоты около 30 метров. В диком виде встречается в Средиземноморье, а для декоративных и лечебных целей выращивается во многих странах с теплым климатом. В России кипарисы растут в Крыму.

Древние греки и римляне считали кипарис очень прочным деревом, и использовали его для строительства кораблей и прочих хозяйственных нужд, а также обсаживали ими жилище, храмы и гроты. Кроме этого, почти все части растения использовались в лечебных целях.

Свойства кипарисового масла

Масло кипариса получают из его плодов – орехов, а также из листьев и мелких веточек. Эта пахучая жидкость содержит терпен, пинен, камфен и терпинеол, а также некоторые кислоты. Эти составляющие и определяют замечательные свойства кипарисового эфирного масла. Оно способно уничтожать многие болезнетворные микроорганизмы, восстанавливать эмоциональное состояние человека, благотворно воздействует на кожу и волосы при наружном применении.

Польза и показания для масла кипариса

Все знают, что кипарисовое масло очень хорошо снимает нервное напряжение, ванны с этим маслом снимают чувство усталости и избавляют от бессонницы. При раздражительности и других нарушения в эмоциональной сфере человека оно поможет успокоиться и приобрести эмоциональное равновесие. Также можно использовать масло кипариса как афродизиак – для усиления чувствительности эрогенных зон и стимулирования кровообращения в органах малого таза. В этом смысле оно эффективно даже для людей не очень юного возраста.

В народной медицине кипарисовое масло используют при варикозе, геморрое, проблемах менопаузы, при инфекционных и бронхо-легочных заболеваниях.

В традициях восточной медицины, в частности, на Тибете осталось до нашего времени применение кипарисового масла как очищающего средства. Его применяют для лечения диареи и уменьшения потливости тела и ног.

Специалисты по биоэнергетике называют кипарисовое масло «защитником». Оно способно предотвратить отток сил от человека к энергетическому вампиру, а также защитить чакры от посторонних включений: сглаза и порчи. Рекомендуется на ночь ставить сосуд с водой и 3-4 каплями масла или ароматическую лампу около постели для более спокойного сна. Днем можно носить аромамедальон или наносить масло на виски и запястья несколько раз в день.

Особенно это полезно людям, которые по роду работы много общаются с другими людьми или большое количество времени проводят в общественном транспорте.

Масло кипариса в косметологии Эфирное масло кипариса для кожи

Кипарисовое масло способно решить многие проблемы нашей кожи. Оно поможет от гнойничков, устранит бородавки и папилломы, очистит кожу от старых отмерших клеток.

Если кожа склонна к раздражению, то без кипарисового масла не обойтись. А если на ней появился капиллярный рисунок в виде «звездочек» - можно применять это масло как внутренне, так и наружно, естественно, посоветовавшись с врачом.

Массаж с кипарисовым маслом помогает избавиться от целлюлита, сделать кожу более упругой.

Как правило, во всех косметических средствах от потливости ног также можно встретить масло кипариса, так как оно хорошо нейтрализует неприятный запах пота.