Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА МАСЕЛ - СПРАВОЧНИК.docx
Скачиваний:
166
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
458.25 Кб
Скачать

Масло корицы

На экзотическом острове Шри-Ланка (Цейлон) произрастает вечнозелёный кустарник Коричник цейлонский, более известный нам как Корица. Из него добывают не только популярную кондитерскую пряность, но и ароматическое масло. Процент содержания масла в коре, листьях, стеблях и молодых побегах не превышает 1%, поэтому для производства эфирного масла в промышленных масштабах требуется большое количество сырья. Плантации коричных деревьев существуют в Индии, Вьетнаме, Египте, Бразилии, а также на островах Ява, Суматра и Мадагаскар. Однако самоё высококачественное масло производится именно на исторической родине корицы – Шри-Ланке из тончайшей мягкой коры нежно-жёлтого либо коричневого оттенка. Кору снимают с высушенных молодых веток и побегов, измельчают, вымачивают в морской воде и затем получившийся настой подвергают паровой дистилляции.

Эфирное масло корицы (коричное масло): состав

Изначально коричное масло имеет жёлто-золотой цвет, характерный запах корицы и жгучий ароматный вкус. Спустя некоторое время масло корицы подвергается процессу окисления, в связи, с чем приобретает смолистую структуру и темнеет. Различается состав эфирного масла корицы, произведённого из коры либо из листьев растения. Основным компонентом первого (до 80%) является коричный альдегид, в то время как для второго характерно аналогичное количество эвгенола на единицу измерения. По этой причинекоричное масло из коры одноимённого кустарника преимущественно используют в кулинарии, а уж потом для создания косметических отдушек или в качестве вспомогательного компонента при создании парфюмерных композиций. Созданное же из коричных листьев эфирное масло корицы идёт лишь на изготовление отдушек для косметических, моющих средств, мыла и табака.

Свойства и польза эфирного масла корицы

У большинства людей коричное масло вызывает ассоциации с чем-то тёплым. Такое ощущение неслучайно, ведь корица способна согреть как физически, так и эмоционально. Аромат эфирного масла корицы избавляет от страха, одиночества, чувства изоляции. Одновременно он расслабляет, умиротворяет и даже вдохновляет. С помощью коричного масла можно создать доверительную атмосферу, ликвидировать чувство зависти к окружающим и жалости к себе.

На физическом уровне эфирное масло корицы улучшает обмен веществ, стимулирует кровообращение, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, снижая газообразование и устраняя запоры. Его рекомендуют припростудных заболеваниях,гриппе.

Эфирное масло корицы эффективно в составе согревающих массажных смесей, способно нейтрализовать яд при укусах насекомых и помогает при лёгких формах пищевого отравления, так как снимает синдром интоксикации. Коричное масло используют также в качестве противообморочного средства, при головокружениях и тошноте. Оно ускоряет заживление травм и исчезновение синяков и ссадин. При наличии воспалений в полости рта и кровоточивости дёсен снимает воспаление и устраняетнеприятный запах. Считается, чтоэфирное масло корицы усиливает сексуальное желание и возможности, в силу того, что стимулирует кровообращение в органах малого таза у мужчин и женщин. Кроме того, женщины могут использовать это масло для снижения менструальной боли.

Коричное масло полезно и для занятий спортом, оно повышает их эффективность, помогая быстрее разогреваться и легче переносить физические нагрузки.