Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА МАСЕЛ - СПРАВОЧНИК.docx
Скачиваний:
166
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
458.25 Кб
Скачать

Состав эфирного масла ромашки

Ромашковое масло, как правило, имеет голубой цвет. Однако в зависимости от температуры и времени хранения может менять его, от зелёного до коричневого.

Консистенция масла плотная, аромат терпкий травяной с оттенком табака, сена и сладких пряностей. На химический состав существенно влияет время сбора сырья и стадия развития растения. В эфирном масле ромашки в достаточном количестве содержатся такие вещества как хамазулен и бисаболол, которые часто используются при производстве детской и гипоаллергенной косметики, препаратов для загара, лосьонов после бритья и парфюмерных композиций. Оба вещества обладают эффективным успокаивающим, противовоспалительным и смягчающим действием. Являются довольно дорогостоящими продуктами, поэтому в промышленности часто применяются их синтетические аналоги.

Кроме того, в состав масла ромашки входят различные углеводородные соединения - фарнезены, кадинены, терпинены и так далее.

Эфирное масло ромашки: полезные свойства, применение

О полезных свойствах ромашки и её эфирного масла было известно ещё несколько тысяч лет назад. В течение многих веков, начиная со времён Древнего Египта, ромашку использовали как сильное антисептическое средство, а древнегреческий врач Гиппократ с её помощью лечил людей от малярии.

Эфирное масло ромашки обладает бактерицидными, противовоспалительными, тонизирующими, болеутоляющими и ранозаживляющими свойствами. Оно губительно действует на ряд болезнетворных бактерий, что позволяет эффективно применять его как вспомогательное средство при таких заболеваниях, как ангина, бронхит, ларингит, пневмония и конъюнктивит (ромашковая вода). Его используют и при иных простудных заболеваниях, так как оно способно снизить температуру тела при лихорадочном состоянии.

Масло ромашки улучшает работу иммунной системы, стимулирует аппетит, оказывает положительное воздействие на функцию желудочно-кишечного тракта, в частности при язвах желудка и двенадцатиперстной кишки. Считается также, что оно полезно для женского здоровья при нарушении менструального цикла и во время климакса.

В целом свойства ромашкового масла по многим параметрам схожи со свойствами лавандового масла, с тем лишь отличием, что эфирное масло лаванды рекомендуют при наличии острых болей, а эфирное масло ромашки – при болях ноющих.

Воздействуя на эмоциональную сферу, при помощи эфирного масла ромашки можно избавиться от раздражительности, безосновательных страхов и чрезмерного волнения. Оно помогает справиться сбессонницей, снимает нервное напряжение и стабилизирует эмоции. Кроме того,ромашковое масло благоприятно воздействует на работу головного мозга и активизирует память. Применение: 2 капли масла на чайную ложку мёда внутрь два раза в день.

Эфирное масло ромашки противопоказано беременным женщинам и детям в возрасте до шести лет. Его также не рекомендуют сочетать с применением гомеопатических препаратов, так как оно отменяет их оздоравливающий эффект.

Применение эфирного масла ромашки в косметологии для волос, кожи и ногтей

Эфирное масло ромашки обладает довольно разнообразным косметологическим действием. В первую очередь, оно хорошо снимает воспаления при солнечных и термических ожогах, укусах насекомых. Помогает при плохо заживающих ранах и открытых язвах. Во-вторых, его часто используют для лечения алопеции, вызванной различными причинами. Регулярное применениеромашкового масла для волосстимулирует ихрост,питаети восстанавливает структуру. Со временем волосы становятсяблестящими, шелковистыми и более прочными. Считается также, чтоэфирное масло ромашки аптечной (голубой) устраняет перхотьи даже осветляет волосы. В-третьих,ромашковое масло незаменимо для ухода за сухой,чувствительнойи склонной краздражениямкожей. Оно с лёгкостью снимает воспаления, зуд, избавляет от акне, угрей и гнойничковой сыпи,отбеливает кожулицаирук, разглаживает мелкие морщинки. При длительном использовании масла можно решить проблему лопнувших сосудов (купероз) и устранить аллергические проявления.

Полезно оно и как профилактическое средство для сужения сосудов и поддержания естественного, здорового цвета лица. И, наконец, в-четвёртых, масло ромашки рекомендуют при инфекциях, вызванных врастанием ногтя, для более быстрого заживления околоногтевого пространства.

С помощью эфирного масла ромашки можно обогащать косметические средства (крема, гели, тоники, маски для лица,телаиволоси т.д.) из расчёта 3 капли на 5 грамм основы; им можно ароматизировать ванны (8-10 капель) или добавлять в массажные смеси (7 капель на 10 мл базисного масла).

Для достижения различных результатов эфирное масло ромашки хорошо сочетается с такими маслами как бергамот, бигардия (горький апельсин), герань, кипарис, лаванда, петитгрейн, роза и розовое дерево.