Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА МАСЕЛ - СПРАВОЧНИК.docx
Скачиваний:
166
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
458.25 Кб
Скачать

Способы применения масла чайного дерева. Лечение маслом чайного дерева

Растирание на коже. При усиленном потоотделении: смешать и растереть 5 капель эфирного масла чайного дерева, 2 капли масла шалфея и 1 каплюэфирного масла розмарина.

Аромалампа. При приступах удушья и бронхиальной астме: 1 капля эфирного масла чайного дерева, 1 капля масла мелиссы, 1 капля масла розы.

Средства для волос. Обогатить шампунь можно, добавив в него от 5 до 10 капель чайного масла на один раз применения. Также можно сделать и кондиционер для волос более полезным. Этот же рецепт может помочь тем, кого беспокоитперхоть.

Если ваши волосы слишком сухие, то сделайте раствор из 3 капель эфирного масла чайного дерева и стакана горячей воды и смочите в нем расчески и щетки для волос. Можно этим же раствором опрыскать белье.

Лосьон при лечении акне: 15 капель масла чайного дерева, 25мл настоя шалфея плюс 60мл «Розовой» воды.

Лосьон для пористой и жирной кожи: в 100мл теплой (не горячей) воды растворить не более 12 капельмасла чайного дерева и протереть чистую кожу лица.

При герпесеиспользуется смесь 5 кап.масла чайного дерева и 5мл соевого масла.

Ингаляции следует проводить по следующей схеме: в свежезаваренный чай капнуть 3-5 капель чайного масла и накрыть чашку ладонями, затем выдохнут, убрать руки и образовавшийся пар вдохнуть (повторить 5 раз), после чего сделать 8-10 носовых вдохов и выдохов.

Ванна: 5 капель эфирного масла чайного дерева смешать с 10мл молока (можно меда) и влить в воду. Температура воды в самой ванне должна быть 37-38 градусов, а время принятия ванны – не более 20 минут.

Ячмень: паровая баня для лица: 2-3 капли эфирного масла чайного дерева капнуть в миску с горячей водой и парить лицо над этим составом не менее 5 минут.

Полезные свойства эфирного масла чайного дерева от укусов насекомых: 1 капля масла чайного дерева на место укуса насекомого.

Масло чайного дерева также применяют для дезодорирующих и антисептических ванночек для ног.

Перед применением необходимо обязательно проверить масло на индивидуальную непереносимость. Масло противопоказано беременным женщинам и детям до шестилетнего возраста.

Интересно, что помочь это эфирное масло может не только нам, но и братьям нашим меньшим, избавив собак и кошек от неприятного соседства – от блох.

Использование эфирного масла чайного дерева не только не повредит здоровым тканям и не вызовет раздражения, важным преимуществом эфирного масла чайного дерева является то, что оно не имеет побочных эффектов.

Эфирное масло дерева ши

Растение, из которого получают масло ши – это вителлария удивительная (от лат. Vitellaria paradoxa), английское название которого звучит как shea, shea-buttertree откуда и наше название масла - ши.

В природе вителлария удивительная, или как еще ее называют карите, дерево ши или африканское сальное дерево растет на западе Африки и является единственным представителем семейства Sapotacea, произрастающим в африканской саванне. Внешне напоминая маленькие авокадо, плоды этого дерева имеют нежную и ароматную мякоть, а также косточку, которая содержит то самое знаменитое масло (50% от содержимого косточки). Самому дереву должно исполниться 30 лет, только тогда можно будет снимать его плоды. Взрослое растение приносит не более 20 кг плодов за сезон. Дерево ши священно, из его древесины делают траурное ложе умершего короля. Собирать урожай сального дерева могут исключительно женщины.