Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА МАСЕЛ - СПРАВОЧНИК.docx
Скачиваний:
166
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
458.25 Кб
Скачать

Как приготовить облепиховое масло

Облепиховое масло можно приготовить в домашних условиях, довольно простым способом. Свежие ягоды перебрать, промыть и просушить, разложив на ткани или бумаге. Затем надо отжать сок с помощью пресса, слить его в банку и поставить в тёмное место на 2 недели.

На поверхности сока образуется слой масла – его надо собрать, с помощью пипетки или обычной ложки, и пастеризовать. Сок, оставшийся в банке, тоже можно использовать: из него готовят кисели и домашние напитки.

Пожалуй, из всех лекарственных растений облепиха относится к самым востребованным, в том числе и официальной медициной. Хорошо, если в каждой домашней аптечке будет масло облепихи, а также её сок, ягоды, листья – всё это обладает лечебными свойствами. Тем не менее, лечение любыми народными средствами, в том числе и облепиховым маслом, следует начинать только по рекомендации специалистов.

Эфирное масло шалфея

О целебных свойствах шалфея известно еще со времен первых династий египетских фараонов. Еще в глубокой древности с помощью препаратов из шалфея лечили бесплодие, а в средние века использовали для защиты от чумы. Сегодня шалфей ценится в кулинарии, косметологии и медицине. Кондитеры очень хорошо знают эту пряность, которая любому блюду способна придать горьковатый и неповторимый вкус. В лечебных и косметических целях используются препараты из цветков и листьев самого растения, а также эфирное масло шалфея.

Шалфей обладает антисептическими, противовоспалительными, спазмолитическими, отхаркивающими свойствами, он способствует заживлению ран, помогает при любых кровотечениях, обладает противовоспалительным действием, а потому используется при любых болезнях организма, которые сопровождаются воспалительными процессами. Список болезней, при которых показано масло шалфея, очень велик.

Состав эфирного масла шалфея

Состав масла шалфея до конца не изучен. На сегодняшний день известно более 20 веществ, входящих в состав масла шалфея, которые необходимы человеческому организму и могут оказывать на него благотворное влияние. В него входят сальвен, , D-a-пинен, цедрен, D-камфара, терпеноиды, цинеол, а- и b-туйона, различные алкалоиды и флавоноиды, глицериды линолевой кислоты и т.д. Представляет из себя эфирное масло шалфея светло-желтую прозрачную жидкость, обладающую резковатым, но приятным и оригинальным ароматом. Шалфей недаром ценится в косметологии и производстве духов.

Самое сильнодействующее с медицинской точки зрения вещество шалфея – это сальвин – достаточно мощный природный антибиотик. Это концентрированная смесь кислот органического происхождения, которая довольно эффективно воздействует на целый ряд микробов и микроорганизмов. Например, доказано, что 5 минут полоскания маслом шалфея полости рта или горла достаточно, что бы погибли бактерии стафилококка и стрептококка, а также восстанавливалась природная микрофлора.

Лечение эфирным маслом шалфея

Издавна масло шалфея и его настойки использовались для лечения женских расстройств и бесплодия. Масло шалфея оказывает регулирующее действие на гормональном уровне, также оказывает противовоспалительное действие, приводит матку в тонус. Его применяют при болезненных менструациях и обильных женских кровотечениях. Кстати, обильные кровотечения вообще – это также показания к применению масла шалфея.

Как вяжущее, отхаркивающее и противовоспалительное средство масло шалфея применяют при любых заболеваниях дыхательных путей, таких как туберкулез, бронхиальная астма, хронические и острые бронхиты, а также различные заболевания верхних дыхательных путей. Также известно эффективное применение масла шалфея в дерматологии, при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, различных заболеваниях желудочно-кишечного такта, кровеносной системы и т.д.

Для местного применения масло шалфея незаменимо при ранах и язвочках как ранозаживляющее и антисептическое средство. Полоскания полости рта маслом шалфея показано при гингивитах, стоматитах и ангинах, особенно с осложнениями, помогает устранить неприятный запах изо рта.