Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА МАСЕЛ - СПРАВОЧНИК.docx
Скачиваний:
166
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
458.25 Кб
Скачать

Миндальное масло для ресниц

Как известно, наши ресницы нуждаются в уходе. Для того, чтобы они стали более пушистыми и мягкими, очень полезно смазывать их разными маслами. И в этом случае на помощь придетминдальное масло. Оно препятствует выпадению ресниц и стимулирует их рост.

Миндальное масло для кожи

Миндальное масло прекрасно смягчает кожу и делает ее очень нежной. Его можно использовать при уходе за кожей любого типа. Это масло широко применяется как в косметике, так и в дерматологии. Оно описано во всех известных в наше время фармакопеях. Миндальное масло не вызывает аллергических реакций и не раздражает кожу. Кроме того, масло миндаля обладает сильными успокаивающими и регенерационными свойствами.

Благодаря таким свойствам, миндальное масло хорошо регулирует водный и липидный баланс кожи, устраняет кожные воспалительные процессы, замедляет старение клеток и активизирует процесс их регенерации. Особенно полезно миндальное масло при шелушениях и раздражениях кожи. Оно способно устранить сосудистые рисунки на коже, герпес, дерматит и экзему.

Миндальное масло может быть рекомендовано для ухода за шеей, поскольку оно предупреждает расширение пор и нормализует работу сальных желез. Кроме того, масло миндаля часто используется для массажа. Его можно применять как самостоятельно, так и в сочетании с другими маслами, например, в качестве профилактики иборьбы с целлюлитом. Это действие масла основано на том, что оно проникает в глубокие слои кожи, активизирует лимфообращение и кровообращение. Это приводит к тому, что из кожи выводятся шлаки и лишняя жидкость, кожа подтягивается и укрепляется.

Миндальное масло для лица

Очень часто миндальное масло используется при уходе за лицом. Если миндальное масло использовать постоянно, Вы сможете значительно затормозить процесс старения кожи и защитить ее от вредного ультрафиолетового излучения. Это происходит благодаря тому, что в масле содержится много витамина Е.Витамин А, имеющийся в масле, способствует увлажнению кожи. Витамин F предотвращает расширение пор и нормализует работу сальных желез.

Миндальное масло можно использовать при уходе за любым типом кожи. Но лучше всего оно подходит для вялой, увядающей и сухой кожи. Все дело в том, чтоминдальное масло обладает прекрасным омолаживающим, смягчающим и питательным действием.

Но и при другом типе кожи использовать миндальное масло также полезно. Если, например, у Вас чувствительная кожа, это масло миндаля поможет снять раздражение. При проблемной коже с помощью миндального масла можно устранить воспаление. Если у Вас нормальная кожа, Вы можете использовать миндальное масло для того, чтобы сохранить ее тонус. При уходе за смешанной (комбинированной) кожей масло поможет избавиться от шелушения на ее сухих участках и избежать появления расширенных пор на жирных участках. Кроме того, миндальное масло способно разгладить мелкие морщинки, улучшает цвет кожи и выравнивает ее.

Несмотря на то, что миндальное масло очень питательно, по своей структуре оно достаточно легкое и прекрасно впитывается в кожу. Это масло можно использовать как в чистом виде, так и в качестве основы для приготовления кремов.

Миндальное масло, как и многие другие масла натурального происхождения, можно использовать для снятия с глаз макияжа и очищения кожи. Для этого масло нужно немного нагреть, намочить в нем ватный тампон и очень тщательно, но и аккуратно, снять тушь с ресниц или протереть лицо. Если же Вы используете миндальное масло утром или днем, прежде чем выйти на улицу, промокните кожу салфеткой для того, чтобы убрать лишний блеск.