Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА МАСЕЛ - СПРАВОЧНИК.docx
Скачиваний:
166
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
458.25 Кб
Скачать

Народные рецепты с маслом лесного ореха (фундука)

Самый простой способ использования масла – наносить его на кончики пальцев (можно добавлять другие масла, как базовые, так и эфирные масла, в определённой пропорции) и лёгкими массирующими движениями втирать в кожу тела.

Для массажа ног надо смешать масло фундука (4 части), кунжута (2 части), зверобоя и календулы (по 1 части). Взять 1,5-2 ст.л. приготовленной смеси и добавить к ним масло лаванды и чайного дерева (по 5 капель). Нанести полученную смесь на ногии массировать, пока не впитается полностью.

Улучшить цвет лицаможно с помощью следующей аппликации: к 1 ч.л.масла лесного ореха добавить пару капель масла кипариса,апельсинаили ели. Смесь по каплям наносить на кончики пальцев и лёгкими, массирующими движениями втирать в кожулица.

С угревой сыпью можно справиться с помощью другой комбинации масел: к маслу фундука (1 ст.л.) добавить масло эвкалипта (5 капель), шалфея (3 капли) и кипариса (2 капли). Ежедневно наносить смесь этих масел на предварительно очищенную кожу лица.

Устранить проблему купероза помогает аппликация с маслом фундука (1 ч.л.) и эфирного масла лимона, кипариса или лайма (3-5 капель). В этой смеси надо смачивать салфетку и прикладывать к местам с сосудистым рисунком. Результат достигается только при достаточно длительном применении.

При нормальной коже можно делать маску для лицасмаслом фундука (1 ст.л.), грецкого ореха(1 ч.л.), крепкого чёрного чая (1 ст.л.) и молотых пшеничных зёрен (1,5 ст.л.). Все ингредиенты тщательно смешать, и нанестимаску на лицона 20-30 мин. Умыться тёплой водой. Маску делают 2-3 раза в неделю, пока кожа не станет более свежей иупругой. После этого можно делать её раз в неделю – для поддержания достигнутого результата.

Чтобы просто очистить кожу лица, достаточно смочить тампон в тёплой воде, потом отжать и нанести на него несколько капель масла фундука – чистого или в смеси с другими маслами, и аккуратно протереть лицо.

Чтобы укрепить волосы, надо наносить на их корни смесьмасла фундука с яичным желтком 1:1. Делайте это перед мытьём головы, держите 15 минут, а потом мойте голову мягким шампунем.

Масло лесного ореха нельзя назвать дешёвым, однако его цена компенсируется вкусом и полезностью. Чтобы его вкусовые качества сохранились как можно дольше, лучше хранить его в холодильнике – иначе оно может прогоркнуть. Очень полезно добавлять масло фундука к завтраку: в кашу, кефир или творог.

Масло лесного ореха (фундука) в кулинарии

В кулинарии это масло используется в соусах, заправках, выпечке, в блюдах из мяса и рыбы – оно придаёт им оригинальный ореховый вкус, однако добавлять его надо понемногу, иначе этот вкус будет слишком ярким.

Рыбу надо только слегка сбрызнуть маслом фундука перед подачей на стол; если добавить масло лесного ореха к картофельному пюре или макаронам, то их новый вкус приятно вас удивит, а домашние и гости это оценят.

Можно смешивать масло фундука с другими маслами – арахисовым или грецкого ореха – это смягчает его насыщенный вкус. Для жарки это масло не подходит – у него низкая точка дымления, и подвергать его тепловой обработке вообще не следует.

Лучше всего добавлять это масло к салатам.

Простой и в то же время пикантный рецепт – салат с сыром и виноградом. Надо нарезать соломкой 300 г сыра, из винограда (200 г) удалить косточки, ядра грецких орехов (70 г) растолочь, мелко нарезать репчатый лук и петрушку (100 г).

Перемешать все составляющие и полить соусом: взбитыми в миксере ореховым маслом и винным уксусом (по 3 ст.л.), тёртым мускатным орехом и чёрным молотым перцем по вкусу. Во многих рецептах предлагается добавить соль, но лучше обойтись без неё.