Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА МАСЕЛ - СПРАВОЧНИК.docx
Скачиваний:
166
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
458.25 Кб
Скачать

Масло грецкого ореха: состав и свойства

Масло грецкого ореха представляет собой кладезь полезных веществ и микроэлементов. В его состав входят: полиненасыщенные жирные кислоты, в частности линолевая и линоленовая; ретинол и каротиноиды, которые попадая в организм человека с пищей преобразуются в тот же витамин А; витамины Е, С; витаминная группа В, а также микро-и макроэлементы, такие как йод, железо, кальций, магний, цинк, медь и ряд других. Это масло рекордсмен по содержанию витамина Е и жирных кислот омега-3 и омега-6, которые составляют до 77% его вещества.

Применение масла грецкого ореха

Благодаря своему уникальному составу, масло грецкого ореха может использоваться в кулинарии, в косметологии и в лечебно-профилактических целях. Его регулярное применение оказывает на организм омолаживающее действие, повышает жизненный тонус, выводит из организма радионуклиды, снижает уровень холестерина в крови, укрепляет защитные функции организма и повышает его сопротивляемость к радиационному воздействию.

Лечение маслом грецкого ореха

Масло грецкого ореха рекомендуют как вспомогательное лечение при следующих заболеваниях:

  • воспаление слизистых;

  • онкологические заболевания;

  • туберкулёз;

  • хронический артрит;

  • хронический колит;

  • отит;

  • сахарный диабет;

  • запор;

  • язвенные заболевания желудка и кишечника.

Как профилактическое средство оно незаменимо для людей имеющих предрасположенность к атеросклерозу, сердечно-сосудистым заболеваниям, болезням печени, а также для тех, у кого нарушен обмен веществ. Его советуют употреблять во время восстановительного периода после перенесённых операций и тяжелых болезней.

Кроме всего прочего, это ещё и своеобразный афродизиак. Входящий в состав масла особый растительный фермент усиливает кровообращение в зоне половых органов и стимулирует образование сперматозоидов у мужчин.

Полезно оно и для беременных женщин, так как, входящий в его состав витамин Е, играет важную роль для правильного развития плода и снижает токсикозные проявления.

Масло грецкого ореха для наружного применения способствует скорому заживлению ран, порезов, ожогов и воспалений. Оно также эффективно для борьбы с варикозным расширением вен.

Использование масла грецкого ореха в кулинарии не очень популярно в нашей стране, но завести такую привычку будет не лишним для любого из нас. Оно дополнит и улучшит вкус салатов из свежих овощей, может стать изюминкой холодного соуса. На нём можно жарить мясо и добавлять при приготовлении домашней выпечки. Многие восточные блюда приготавливаются только на основе масла грецкого ореха, а уж об их вкусовых характеристиках вряд ли кто будет спорить.

Масло грецкого ореха в косметологии для кожи и волос

Масло грецкого ореха нашло широкое применение в косметологии, так как благодаря содержащимся в нём витаминам и микроэлементам, подходит для любого типа кожи, увлажняя, тонизируя и питая её. Оно является составляющим большого количества кремов, бальзамов и средств для гигиены тела.

Используемое в чистом виде, оно легко и равномерно распределяется по коже, быстро впитывается и делает кожу нежной и шелковистой. Особо рекомендуется обладательницам чувствительной и склонной к раздражению кожи, так как обладает свойством успокаивать и охлаждать. Оптимально для сухой кожи, устраняет трещины на теле и губах.

Масло грецкого ореха, за счёт содержащихся в нём полиненасыщенных жирных кислот и антиоксидантов (витамины А,Е,С), обладает регенерирующими и омолаживающими свойствами, соответственно может использоваться как средство для борьбы с возрастными изменениями кожи, в частности для профилактики и избавления от мелких морщинок. При регулярном нанесении на тело, подтягивает кожу, делая её гладкой и упругой.

Масло грецкого ореха применяют и для укрепления волос. Для этого его можно не только включить в свой рацион питания, но и делать на его основе «домашние» маски. К примеру с добавлением яиц и мёда. Состав маски: масло грецкого ореха 2 ст.л., яйцо 1 шт., мёд 1 ч.л. Все ингредиенты перемешать, предварительно взбив яйцо. Полученную смесь вмассировать в кожу головы, обмотаться тёплым полотенцем и оставить на полчаса. После вымыть голову вашим обычным шампунем. Маска окажет стимулирующее действие на кровообращение, волосы получат дополнительное питание, станут крепкими, здоровыми и податливыми в укладке.

Масло грецкого ореха для загара

Если вы не доверяете представленным на косметическом рынке средствам для загара, обратите внимание на натуральное масло грецкого ореха. Его можно принимать с пищей, защищая тем самым организм и кожу изнутри, а можно наносить прямо на тело как обычное масло для загара. Кроме того, считается, что это масло эффективно для сохранения и поддержания уже приобретённого загара. Оно способно улучшить цвет и продлить «жизнь» ваше бронзовой кожи.

Масло грецкого ореха для похудения

Масло грецкого ореха по достоинству оценят те, кто борется с лишним весом, так как это отличный жиросжигатель и диетический продукт. Оно является превосходным источником энергии, витаминов, иных полезных веществ и при этом очень легко усваивается организмом. Это незаменимый продукт многих здоровых диет.

Его можно добавлять в пищу, а можно употреблять натощак (за 30 минут до еды) в количестве одной чайной ложки (для взрослых) до 3 раз в день. Курс применения неограничен, противопоказаний нет.