Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА МАСЕЛ - СПРАВОЧНИК.docx
Скачиваний:
166
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
458.25 Кб
Скачать

Маски с персиковым маслом Маски с персиковым маслом для лица и тела

Питательная и тонизирующая для сухой и нормальной кожи. Понадобится один спелый персик (взять 2ст.л мякоти), 1 ст.л. масла персика, ¾ ст.л. сливок. Быстро и тщательно перемешать составляющие маски и сразу наложить ее на лицо. Держим 15 минут, смываем водой комнатной температуры.

Смягчающая маска для чувствительной кожи. Понадобится 1ст.л. творога, 1 ст.л. персикового масла. Просто перемешать все ингредиенты и нанести маску на лицо на 15 минут. Смываем маску теплой водой.

Маска-скраб для сухой и подверженной шелушению кожи. Понадобится 1 ст. л. миндальных отрубей и 1 неполная столовая ложка слегка подогретого масла персиковых косточек. Перемешиваем составляющие и полученный состав наносим на влажную кожу лица. После этого нужно аккуратно помассировать лицо около минуты. Держим 15 минут, смываем теплой водой.

Лосьон с персиковым маслом

Лосьон из персикового масла для очищения сухой и увядающей кожи. Понадобится около 2 стаканов свежих лепестков розы (подойдут лепестки шиповника). Всыпьте их в отдельную посуду (которую можно нагревать), залейте персиковым маслом так, чтобы лепестки были полностью покрыты. Ставим посуду на водяную баню и нагреваем до того момента, когда лепестки полностью потеряют цвет. Затем переливаем полученную жидкость в стеклянную банку, плотно накрываем крышкой и оставляем на одни сутки. После этого процедите через ситечко - теперь полученный лосьон можно использовать для ежедневного очищения кожи.

Маски с персиковым маслом для ресниц

Маски для ресниц. Понадобятся мелко порезанная петрушка (как можно мельче), масло персика и сок алоэ. Все перемешать и добавить немного оливкового масла. Перетереть хорошо, чтобы получилась однородная масса. Сделать из марли однослойные салфетки, положить внутрь маску и наложить ее на область ресниц. Если делать эту процедуру каждый день на протяжении двух недель – результат будет потрясающий. Длительность маски – 15 минут.

Немного подогреть персиковое масло, пропитать им ватные диски или кусочки ваты, а потом наложить их на ресницы. Затем прикройте глаза полосками компрессной бумаги и закройте лицо теплой тканью. Через 15 минут все можно убрать и удалить остатки масла. Смешать персиковое масло с касторовым в равных пропорциях или произвольно и ежедневно смазывайте им ресницы. Желательно, конечно, делать это утром и вечером. Средство хорошо тем, что оно абсолютно гипаллергенно.

Маски с персиковым маслом для волос

Маска для волос. Понадобится 2 ст. л. масла персика, 3-5 капель любого эфирного масла. Оба компонента перемешать до однородности и втирать полученную смесь в кожу головы, оставляя на 15-30 минут. Особенно хороша эта маска для проблемных, сухих и ломких волос.

Эфирное масло цитронеллы

Цитронелла– это трава, достигающая в высоту одного метра и обладающая ярко-выраженным лимонным запахом. В диком виде она произрастает только на острове Шри-Ланка (бывший Цейлон), однако культивируется во многих других азиатских странах, в частности в Индонезии (остров Ява), Малайзии, Китае, Бирме и на Мадагаскаре. Эфирное масло цитронеллы получают дистилляцией с водяным паром уже высушенной травы. Свежесорванные стебли цитронеллы редко используют для изготовления масла, по той простой причине, что для этого требуется гораздо большее количество топлива, что соответственно приводит к удорожанию конечного продукта. Выход масла составляет порядка 0,5-1%, а это означает, что для производства 1 кг цитронеллового масла потребуется не менее 200 кг сырья. Считается, что масло самого лучшего качества вырабатывается на индонезийском острове Ява, в то время как на исторической родине цитронеллы – острове Шри-Ланка масло обладает менее выраженными свойствами. Цена на данный вид эфирного масла, зависит от страны-изготовителя и поставщика, и колеблется в пределах от 50 до 300 рублей за флакон объёмом 5 мл.