Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА МАСЕЛ - СПРАВОЧНИК.docx
Скачиваний:
166
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
458.25 Кб
Скачать

Эфирное масло герани в быту

Эфирное масло герани нашло применение и в быту. Ещё с древних времён известно свойство герани и её эфирного масла защищать от мух, комаров, моли и иных вредных для человека насекомых. Более того, считается, что герань защищает от ведьм и прочей нечистой силы, впитывает в себя все яды и канцерогены, очищает воздух и является сильнейшим биоэнергетическим стимулятором.

Лечение эфирным маслом герани: народные рецепты

При наружном применении, масло герани соединяют с так называемым транспортным (базисным) маслом в различных пропорциях. В качестве транспортного, или по другому масло-основа, может выступать любое растительное масло без ярко выраженных свойств.

Лечение ожогов, рубцов, герпеса: 5 капель масла герани на 10 мл транспортного масла. Наносить смесь на ватный тампон и прикладывать к поражённому месту несколько раз в день. Аналогичная пропорция подходит дляочищения кожи, лечения экзем и избавления от паразитов.

Лечение гормональных заболеваний: 1 капля масла герани на лимфоузлы, располагающиеся в подмышечных впадинах. Нормализует гормональный фонд за счёт увеличения в крови количества эстрогенов.

Лечение головной боли: 1 часть масла герани на 3 части масла-основы. Смесь наносится на лобную, височную и затылочную часть головы, а также на ладони и стопы.

Лечение отита: 1 часть масла герани на 2 части транспортного масла. Полученной смесью пропитать турунду (плотно скрученный ватный тампон) и вставить её в наружный слуховой проход.

Укрепление и защита дёсен: 1 часть гераниевого масла на 4 части базисного. Наносить на дёсны с помощью ватного диска.

Для полоскания полости рта масло герани растворяют в тёплой воде (3 капли на 200 мл).

В случаях, когда эфирное масло герани применяют внутрь, его разводят с мёдом, джемом, вареньем и обязательно запивают большим количеством чая с лимоном. Рекомендуемая норма по 1 капли 2 раза в день после приёма пищи.

Эфирного масла герани в косметологии: гераниевое масло для кожи, лица и волос

Гераниевое масло эффективно применяется в парфюмерии и косметологии, прежде всего в силу того, что оно не токсично и не оказывает раздражающего воздействия на кожу человека. При производстве косметики им дополняют средства для ванны и душа, мыло, лосьоны и крема, а при создании мужских духов и одеколона часто используют как основную ноту.

В домашних условиях эфирным маслом герани можно обогащать привычные косметические средства (2 капли на 30 мл основы). Оно подходит для любого типа кожи, но особенно благотворно воздействует на жирную кожуи кожу с возрастными изменениями. В силу того, что, во-первых, оказывает явное антисептическое и противовоспалительное действие, а, во-вторых, способствует скорому обновлению клеток эпидермиса. Более того,масло герани нормализует работу сальных желёз и тем самым препятствует появлению новых воспалений, делая кожу гладкой и молодой. Его можно также наносить в чистом виде точечно на поражённые участки.

Добавленное в средства для ухода за волосами,эфирное масло герани помогает избавиться от перхотии эффективно для ежедневного применения.