Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА МАСЕЛ - СПРАВОЧНИК.docx
Скачиваний:
165
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
458.25 Кб
Скачать

Эфирные масла против «старых» растяжек

Если растяжкам уже несколько лет, надо использовать другие смеси масел. В качестве базового масла подойдёт масло зародышей пшеницы (50 мл). К нему надо добавить по 2 капли масла лаванды, мандарина и нероли. Смесь использовать каждый день для массажа. В проблемные участки можно втирать масло ростков пшеницы (5 капель) с маслом розового дерева (3 капли).

Пару раз в неделю можно принимать ванну с маслом лаванды и ромашки – по 2-3 капли. В воду также добавить 1 ст.л. морской соли.

Эффективна следующая процедура: надо смешать масла петитгрейна, мандарина и лаванды (по 2 капли), и добавить масла лиметта и нероли (по 1 капле). Полученную смесь надо нанести на проблемные зоны и оставить на 15 минут. Затем, прямо поверх первой смеси, надо втирать масло зародышей пшеницы. Процедуру повторяют каждый день в течение 3-х недель.

Можно пользоваться готовыми смесями против растяжек, но в них иногда добавляют минеральное масло – оно закупоривает поры. Конечно, так делают только некоторые производители, но в качестве смеси, приготовленной самостоятельно, действительно можно не сомневаться.

Дома можно приготовить ещё много эффективных смесей с эфирными маслами. Тонизирующая смесь готовится из масла апельсина (1 капля), нероли и лаванды (по 2 капли). В качестве основы берут 30 мл персикового, миндального или кунжутного масла. Применять эту смесь лучше в утренние часы.

Расслабляющая смесь, напротив, используется вечером, перед сном. Для неё берут больше различных масел: эфирные – нероли (4 капли), розмарина, ладана и лаванды (по 2 капли); базовые – авокадо и ростков пшеницы (по 15 мл), миндальное (30 мл).

Сделать менее заметными застарелые растяжки поможет смесь оливкового масла (9 ст.л.), масла зародышей пшеницы (1 ст.л.), и розового масла (10-15 капель).

Профилактику растяжек обеспечит смесь масел гвоздики, мяты, лаванды (по 2 капли), герани (4 капли), и масла жожоба (30 мл).

Когда вы готовите смесь, сначала смешивайте эфирные масла, а потом постепенно, не переставая помешивать, добавляйте масла основы. Для смешивания масел лучше использовать деревянную палочку. Хранят приготовленные смеси в холодильнике, в бутылочке тёмного стекла, не более 1-3 месяцев. Неприятный запах говорит о том, что смесь испорчена, и её надо выбросить.

Массаж и втирание в проблемные зоны необходимо проводить ежедневно, чтобы добиться положительного результата.

Ванны и обертывания с эфирными маслами от растяжек

Бороться с растяжками можно не только с помощью масляных втираний и массажей. Ванны и обёртывания с эфирными маслами тоже являются прекрасным способом борьбы с растяжками: ванны обеспечивают контакт масел с кожей всего тела, и особенно полезны, когда растяжек много, а обёртывания создают эффект сауны, помогая маслам глубже проникнуть в кожу.

Распределить масла в воде помогает эмульгатор. Можно использовать пену или соль для ванн, молоко или мёд. В противном случае большая часть эфирных масел останется на поверхности воды, и ванна не принесёт пользы. Принимать такую ванну можно 10-15 минут, 2 или 3 раза в неделю. Полотенцем после неё вытираться не надо: дождитесь, когда кожа высохнет, и смесь впитается в кожу полностью.

Для лечения растяжек эфирные масла добавляются в воду из расчёта 1 капля на 10 л, а для профилактики – 1 капля на 20 л.

Для утренней ванны можно использовать такую смесь: масло петитгрейна (2 капли), масло вербены (1 капля), масло апельсина (3 капли), масло зародышей пшеницы (20 мл). Такая ванна обладает тонизирующим эффектом, поэтому принимать её на ночь не следует.

На ночь лучше составить другую композицию из масел, расслабляющую и успокаивающую: масло мяты (2 капли), масло лаванды (3 капли), розовое масло (1 капля), и 20 мл персикового масла в качестве основы.

Обёртыванияможно проводить с водорослями, шоколадом, глиной, лечебной грязью, и добавлять к ним эфирные масла. Проще всего, однако, проводить обёртывания со смесями жирных базовых и эфирных масел.

Например, к 40 мл миндального или оливкового масла можно добавить лавандовое масло (2 капли), и по 1 капле масел нероли и лимона. Смесь нанести на кожу, обернуться плёнкой и на 30 минут укутаться тёплым одеялом.

Эфирные масла можно использовать, как самостоятельное средство, или дополнять ими другие косметологические процедуры.

И всё же борьба с уже появившимися растяжками – это довольно сложно и дорого, поэтому лучше не допускать их появления: поддерживать оптимальный вес, делать контрастные обливания, заниматься плаванием, а во время беременности пользоваться специальными кремами, поддерживающими выработку коллагена и эластина.

Кстати, эти кремы вполне можно заменить оливковым или кунжутным маслом – это безопасно, и проверено веками. В прежние времена женщины именно так сохраняли свою красоту и привлекательность, хотя рожали гораздо чаще.

Наносить масла и кремы нужно не только на живот, но и на грудь, чтобы предотвратить появление растяжек на самых уязвимых местах.