Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА МАСЕЛ - СПРАВОЧНИК.docx
Скачиваний:
166
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
458.25 Кб
Скачать

Лечебные свойства эфирного масла апельсина

Эфирное масло апельсина снимает головную боль, облегчает мышечные и суставные боли, невралгии, менструальные боли.

Эфирное масло апельсина повышает иммунитет. Является хорошим антисептическим средством, которое можно применять при простудных заболеваниях, гриппеи инфекциях верхних дыхательных путей.

Положительно воздействует эфирное масло апельсина на желудочно-кишечный тракт: нормализует работу желудка, способствует выведению шлаков, повышает аппетит. Обладает мочегонным и желчегонным свойством. Полезно для профилактики образования камней в желчном пузыре. Помогает при отравлениях и запорах.

Используют эфирное масло апельсина с целью профилактики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Оно усиливает кровообращение, нормализует кровяное давление. Способствует очищению крови и снижению уровня холестерина. Масло полезно также при ожирении и отёках.

Эмоциональное действие эфирного масла апельсина

Эфирное масло апельсина улучшает настроение, может не только успокаивать, но и тонизировать. Снимает усталость. Помогает избавиться от бессонницыи чувства беспокойства.

Эфирное масло апельсина благотворно влияет на биоэнергетику человека. Масло апельсина помогает расслабиться, избавляет от стресса и депрессии. Помогает оно и при лечении заболеваний, которые были вызваны стрессом.

Эфирное масло апельсина: меры предосторожности

Не следует наносить эфирное масло апельсина на кожу в солнечную погоду. Это объясняется тем, что масло апельсина является фототоксичным – оно аккумулирует солнечный свет и может стать причиной ожога.

Важно помнить, что у обладателей чувствительной кожи эфирное масло апельсина при длительном применении в большой дозировке может привести к раздражению и повышению её светочувствительности.

Нужно знать, что при приеме внутрь эфирное масло апельсина может усиливать чувство голода. С осторожностью следует применять его тем, кто страдает аллергией на цитрусы.

Применение и дозировка эфирного масла апельсина

  • Для массажа возьмите шесть – десять капель на 10 гр. основы.

  • Для аромолампы используйте 3-5 капель на пять кв. метров площади помещения.

  • Для полной ванны хватит 4 капли эфирного масла апельсина с эмульгатором.

  • В бане или сауне можно добавлять 3 капли на 10г воды.

  • Для аппликации на десны следует смешать с растительным маслом (1:1). Для регулярного ухода за ротовой полостью рекомендуется капля эфирного масла апельсина на стакан теплой воды, которой нужно полоскать рот.

  • Для обогащения масок для лица, кремов, тоников, и шампуней необходимо пять капель на десять гр. основы.

  • Ингаляции: на 200 мл воды две – три капли эфирного масла апельсина на эмульгатор. Продолжительность процедуры составляет 5-7 минут.

  • Для внутреннего применения можно добавлять в сокиличайпо одной капле два раза в день.

  • Эфирное масло апельсина добавляют в алкогольные (ликеры) и безалкогольные напитки. Из масла получают натуральный лимонен. Апельсиновое масло широко применяется в промышленности, его часто используют в качестве пищевой добавки.

Эфирное масло чайного дерева

С самого начала нужно определиться с тем, что эфирное масло чайного дерева не получают путем переработки чайного листа, это масло вырабатывают способом перегонки с водяным паром составляющих деревьев и кустарников мелалеуки. Melaleuca alternifolia - так называется чайное дерево, относящееся к семейству миртовых, которое растет в Малайзии и в Австралии. Чайное дерево может быть как дикорастущим, так и культурно выращенным. Чайное дерево вырастает довольно больших размеров, является растением долгожителем и хорошо приспосабливается к колебаниям климата.