Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА МАСЕЛ - СПРАВОЧНИК.docx
Скачиваний:
166
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
458.25 Кб
Скачать

Масло авокадо

Масло авокадо – результат механического отжима мякоти плода авокадо, известного также как «аллигаторова груша». Это одно из самых экологически чистых растительных масел, которое по своей пищевой ценности, химическому составу и вкусовым характеристикам превосходит большинство других полезных продуктов. Родинойавокадо, вечнозелёного тропического растения, считается Чили, однако сегодня в промышленных масштабах его выращивают в США, странах Центральной Америки, в некоторых южно-африканских странах, Австралии и Новой Зеландии. Для изготовлениямасла авокадо производители отбирают только лучшие, а главное зрелые плоды, после чего мякоть отделяют от кожи, косточки и аккуратно отжимают под строгим температурным контролем. Затем при помощи центрифуги масло отделяют от жмыхов и перекачивают жидкость в резервуары из нержавеющей стали. Таким образом получают масло авокадо, которое в идеале должно иметь изумрудно-зелёный цвет.

Масло авокадо: состав и полезные свойства

Масло авокадо – это без преувеличения кладезь полезных веществ, витаминов и микроэлементов. В нём сбалансированное количество белков, углеводов, насыщенных и ненасыщенных жирных кислот. Кроме того, в нём присутствуют такие составляющие, как лецитин, фосфатиды и аминокислоты.

Что касается витаминов, то, к примеру, витамина F в масле авокадо в несколько раз больше, чем в рыбьем жире. Витамин F представляет собой комплекс полиненасыщенных жирных кислот, которые принимают непосредственное участие в развитии клеток человеческого организма и нормализуют кровообращение. Этот витамин также необходим для регулировки жирового обмена и для вывода из организма токсинов, радионуклидов и тяжёлых металлов.

Не менее важный для здоровьяи сохранения молодости витамин Е по своему содержанию вмасле авокадо превышает оливковое маслоболее чем в 5 раз. Он замедляет процесс старения клеток и необходим как предупреждающий фактор развития атеросклероза, артрита, онкологических заболеваний и образования тромбов.

Витаминная группа В, в масле авокадо, в наибольшей степени представлена витаминами B1, B2 и B3. Они способны оказывать благоприятное воздействие на нервную систему человека, а также улучшают состав крови.

Помимо витаминов масло авокадо содержит широчайший перечень значимых микро- и макроэлементов (железо, йод, калий, кальций, кобальт, магний, марганец, медь, натрий, фосфор, цинк, серебро и т.д.), которые обязательно должны поступать в организм человека для его нормального функционирования.

Применение масла авокадо

Регулярное употребление масла авокадо в пищу поднимает настроение, улучшает работоспособность, заряжает жизненной энергией и помогает справиться с психоэмоциональными расстройствами, такими как бессонница,головные болии тому подобное. Более того, оно усиливает потенцию у мужчин, избавляет от фригидности женщин и в ряде случаях может излечить некоторые формы бесплодия.

Уникальность масло авокадо состоит также в том, что оно не имеет противопоказаний к применению и может смело включаться в рацион беременных, кормящих женщин и детей.