Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА МАСЕЛ - СПРАВОЧНИК.docx
Скачиваний:
166
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
458.25 Кб
Скачать

Масло шиповника в косметологии: для кожи лица, зоны декольте и волос

Несмотря на другие свои полезные свойства, положительное влияние масла шиповника на кожуявляется, пожалуй, его главной особенностью. Благодаря содержащимся в нём витаминам, микроэлементам и жирным кислотам оно оказывает регенерирующее и омолаживающее воздействие на кожу, повышает её эластичность, устраняет раздражения, нормализует секрецию сальных желез. При регулярном использовании масло повышает защитные свойства эпидермиса, препятствует накоплению в нём ферментов и продуктов распада, улучшает внутриклеточный обмен.

Кроме того, масло шиповника – это природный фильтр ультрафиолетовых лучей. Оно подходит для увядающей, сухой кожии является хорошим антивозрастным средством, помогающим в борьбе с мелкими морщинками ипигментными пятнами. С его помощью также снимают следы усталости, тонизируют кровеносные сосуды и придают кожелицаидекольтеровный и здоровый цвет. Оно идеально для ухода за кожей в областиглази нежной кожи окологуб, а при желании его можно наносить и на всё лицо. Насытив кожу питательными веществами,масло шиповника увлажнити смягчит её.

Масло шиповника категорически не подходит обладателям жирнойи склонной к угревым высыпаниям кожи, так как может спровоцировать появление новых воспалений.

Для ухода за кожей лица,зоной декольтеиволосамимасло шиповника можно использовать как в чистом виде, так и в составе привычных косметических средств. Им можно обогащать гели для умывания, шампуни, ополаскиватели, маски, крема, лосьоны и иные средства в пропорциях 1 к 10.

Применяя в чистом виде масло шиповника, зачастую используют как базисное масло для составления лечебных ароматических смесей. С ним сочетаются эфирные маслатаких растений какиланг-иланг,роза,апельсин,лаванда,пачули,бергамот,неролии ромашка.

Если же его применять в отдельности, то будет достаточно трёх капель масла, нанесённых вечером на кожу лица для того, чтобы предотвратить преждевременное появление морщинок и разгладить уже имеющиеся. Масло наносится лёгкими похлопывающими движениями, не растягивающими кожу.

Масло шиповника как средство от растяжек

Обладая характерными регенерирующими свойствами, масло шиповника может использоваться для избавления и, прежде всего для профилактики растяжек кожи. Его использование даёт высокие результаты решения этой проблемы, как при отдельном применении, так и при сочетании с эфирными маслами розмарина, нероли и петитгрейна.

Эфирное масло можжевельника

Ни для кого не секрет, насколько сильным воздействием обладают ароматы. Именно по запаху мы выбираем пищу, шампуни и прочую бытовую химию, а иногда даже спутника жизни.

Именно поэтому древнее искусство сейчас возродилось под названием ароматерапии.

Сколько всего разновидностей ароматических эфирных маселсуществует, подсчитать практически невозможно. Остановимся намасле из можжевельника. Благородное кипарисовое дерево чаще всего встречается в лесах и переходных к степям зонах. Ягоды можжевельника очень похожи на маленькие шишки, а уж спектр полезных веществ, входящих в состав натурального эфирного масла можжевеловых плодов огромен. Здесь и камфен, и терпинеол, пинен, муравьиная, яблочная, уксусные кислоты, красящие вещества. Из микроэлементовученым удалось выделить алюминий,медь,марганец,железо. В хвое этого растения содержится аскорбиновая кислота, а в корнях – различные смолы, красящие и дубильные вещества. Само по себе растение классифицируется как ядовитое, но способов применения ему человечество придумало множество.

Стоит нам вдохнуть аромат плодов можжевельника, легкий, но пряный, как сразу возникает перед глазамикартины густого зеленого леса и бескрайнего луга одновременно. Нередко производители крепких напитков (водки, ликеров, коньяка) используют шишкоягоды для своих целей. Широко известна даже особая можжевеловая водка. Можжевельник добавляют и в некоторые смеси пряностей для придания смолистой и сладковатой ноты.