Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА МАСЕЛ - СПРАВОЧНИК.docx
Скачиваний:
166
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
458.25 Кб
Скачать

Рецепты ванн с эфирными маслами

Ванны с эфирными маслами можно применять для достижения косметического эффекта или чтобы успокоиться. В этой статье перечислены самые эффективные рецепты для достижения различных целей.

При усталости и раздражении нужно добавить в ванну 3-4 капли лавандового масла. Оно поможет восстановить силы, успокоиться, улучшит сон. Также при стрессах и сильном напряжении можно использовать масло сандала, герани, ладана и розы. Этих масел достаточно взять в количестве 2-3 капель.

Если, напротив, необходимо взбодриться, наполнить тело энергией и придать себе сил, то тут на помощь придут цитрусовые. Также важно не превышать дозу, 3-4 капель достаточно. Повысить тонус также помогут масла розмарина, вербены и шалфея.

Помимо нервного напряжения зачастую можно встретить и мышечное. Часто это бывает со спортсменами или просто людьми, которые много работают физически или занимаются в спортзале. Чтобы помочь своему телу расслабиться, нужно принять ванну со смесью масел, корицы и мелиссы, имбиря и вербены или можжевельника и мяты. Каждого из двух масел нужно взять в количестве 1-2 капель.

Когда на улице холода, бывает очень важно вовремя согреться, чтобы не заболеть. Для этого отлично подойдёт эфирное масло чабреца, лимона или сосны.

При мышечных болях и болях в суставах можно использовать кедровое масло. Оно помогает снять боль.

А если вы хотите немного поднять себе настроение и зарядиться положительными эмоциями, можно попробовать добавить в ванну масло иланг-иланга или сандалового дерева.

Известно, что многие эфирные масла являются афродизиаками. А что сделает женщину более чувственной, если не ароматическая ванна? Для этой цели очень хорошо подойдёт масло пачули, иланг-иланга или нероли. Такая ванна не только поможет настроиться на нужный лад, но и придаст коже приятный аромат.

Эфирные масла от растяжек

Большинству женщин известно, что такое растяжки. Так называют стрии: красного, белого, фиолетового цвета – они выглядят, как извилистые линии на коже. Растяжки очень заметны, потому что они возникают в местах разрыва коллагеновых волокон: образуются рубцы, так как белая соединительная ткань рвётся по разным причинам.

Это может быть гормональная перестройка организма в подростковом возрасте, во время беременности, эндокринные проблемы, резкое похудение или увеличение веса.

Удалить растяжкиполностью можно только с помощью хирургического вмешательства, однако есть много косметологических процедур, которые могут помочь сделать растяжки значительно менее заметными. Конечно, ни одна из этих процедур не гарантирует 100-процентного избавления отстрий, но комплексный подход позволит сгладить их и предотвратить появление других растяжек.

Салоны красоты посещать необходимо, но не у каждой женщины получается делать это столько раз, сколько нужно для достижения полного эффекта, поэтому домашние средства от растяжек тоже не стоит списывать со счетов. Например, эфирные маслане только эффективноборются с растяжками, но и предотвращают их появление, если вовремя успеть заняться профилактикой.