Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА МАСЕЛ - СПРАВОЧНИК.docx
Скачиваний:
166
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
458.25 Кб
Скачать

Применение масла карите в косметологии

Если применять масло карите регулярно, как самостоятельное средство, то улучшается цвет лица, текстура кожи становится плотнее, тонус повышается, уменьшается глубина морщин и кожа становится упругой. Поэтомумасло карите часто входит в состав антивозрастной косметики.

Беременным женщинам рекомендуется использовать его для предотвращения растяжек на коже.

Защитные свойства масла выражаются также в его увлажняющем действии. Через час после его нанесения достигается максимальный увлажняющий и защитный эффект, который сохраняется в течение 8 часов, оберегая кожу от воздействия множества агрессивных внешних факторов. Кроме того, масло карите эффективно устраняет сухость и раздражение кожи, насыщает её витаминами и предупреждает раннее старение.

Масло карите в домашних условиях

В домашних условиях можно применять масло карите разными способами. Его можно наносить на всё лицо, как маску, и даже на область вокруг глаз, а через 30-35 минут просто умываться чуть тёплой водой.

Растапливать масло можно прямо в руках, или водить по лицу небольшим кусочком – оно будет таять и впитываться в кожу. Смазывайте кожу маслом карите летом и зимой, когда вы находитесь на солнце, или на улице в холодную и ветреную погоду, и не ограничивайтесь только лицом и шеей – наносите масло карите на все открытые участки тела.

Можно смешивать масло карите с другими маслами – для этого его нужно сначала растопить на водяной бане. С ним также можно легко готовить домашние кремы и маски.

Кремы на основе масла карите

Рецепт крема для сухой, увядающей и чувствительной кожи. 2 ч.л. масла карите растапливают на водяной бане, затем добавляют миндальное масло (4 ч.л.), снимают с бани и размешивают, пока полностью не остынет. Во время размешивания добавьте эфирные масла - голубое ромашковое масло (3 капли), и масло лаванды (2 капли). Остывший крем переложите в стеклянную ёмкость и поставьте в холодильник.

Рецепт крема с маслом карите. Точно так же готовится крем с другими ингредиентами. Масла карите, как и первом случае, берут 2 ч.л., и, когда оно будет растоплено, добавляют масло авокадо и жожоба (по 1 ч.л.), а также масло макадамии (2 ч.л.). Сняв смесь с бани, и размешивая, добавляют масло розмарина (2 капли) и масло розового дерева (3 капли). Крем должен остыть в процессе размешивания; после этого его тоже ставят в холодильник.

Приготовить восстанавливающий ночной крем несколько сложнее, и ингредиентов тоже потребуется больше.

Рецепт восстанавливающего крема. Сначала надо смешать в отдельной ёмкости 1 ст.л. розовой воды без спирта и 1 ч.л. геля алоэ вера. В другой ёмкости надо растопить пчелиный воск (1 ч.л.), поставив его на водяную баню, потом добавить масло карите (2 ч.л.) и оливковое масло (1,5 ст.л). Вместо оливкового масла можно взять персиковое, абрикосовое или миндальное. Мешайте смесь, пока компоненты не соединятся полностью, а потом добавьте одну капсулу аптечного витамина Е – откройте капсулу и вылейте в смесь - и лецитин (на кончике ч.л.), и мешайте дальше. Не переставая мешать, добавьте смешанную с гелем алоэ вера розовую воду, снимите с бани и мешайте до тех пор, пока крем не остынет полностью – можно взять маленький миксер. Снова в процессе размешивания добавьте эфирные масла– ромашки (3 капли) и мандарина (2 капли). Готовый крем хранить в холодильнике в стеклянной ёмкости.