Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА МАСЕЛ - СПРАВОЧНИК.docx
Скачиваний:
165
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
458.25 Кб
Скачать

Состав эфирного мятного масла

Получается эфирное масло мяты из цветущей верхушки растения, а так же го листьев. Если говорить о химическом составе эфирного масла мяты, то он таков: карвакрол, ментол, пинен, терпинен, ментилацетат, цинеол, фелландрен, лимонен, тимол, неоментол. Мятное масло обладает тонизирующим свойством.

Косметические свойства масла мяты

Эфирное масло мяты является самым легким из всех масел, содержащих ментол, оно с успехом используется и в косметологии, причем подходит для любого типа кожи.

Применение масла для жирной кожи обеспечивает сужение пор, регулировке работы сальных желез. Сухой коже масло мяты помогает сохранить влагу. К тому же, мята убирает следы усталости, при использовании этого масла совершенно не будет заметно, что человек не спал всю ночь. Лучше всего подходит именно для жирной кожи, устраняя воспаление, угревую сыпь, бактериальные дерматиты. Эфирное масло мяты способно оздоровить кожу при первых проявлениях экземы.

Применение эфирного масла мяты: рецепты из мятного масла

Использовать масло мяты лучше всего в четном количестве капель.

Аромолампы примерно 4-6 капель.

  • Вдыхание аромата отлично активизирует деятельность мозга.

  • Освежает и бодрит.

  • Избавляет воздух от бактерий, что важно в период различных эпидемий.

С помощью мятного масла можно проводить теплые ингаляции. Для этого добавляется примерно 2-4 капли масла. Продолжительность процедуры не более 5 минут. Целесообразно применять при затяжной простуде.

С маслом мяты можно принимать горячие ванны, для этого добавит в воду 2-6 капель масла. В сауне так же можно вдыхать целебные пары, капая 2-4 капельки, в зависимости от площади.

Массажи и компрессы с маслами мяты так же весьма полезны для организма. В чистом виде наносить масло на кожу не стоит. Добавлять в косметическое масло 4-6 капель. Можно добавлять масло в основной крем в косметических целях, примерно 6 капель на 15 грамм крема.

Рекомендуется смешивать мятное масло с растительным и применять в следующих случаях:

  • При простуде растирать грудную клетку

  • При кожном зуде растирать проблемные участки

  • При болях в мышцах или суставах

  • При ревматизме

Если 5-7 капель мятного масла добавить в 10 мл. спирта, то получится отличный спиртовой раствор, который применяется для сауны.

Неразбавленное мятное масло примерно 1-2 капли наносят на зуб при боли, на виски. Для защиты от насекомых капнуть пару капель на любой участок кожи.

В аромомедальонах применяется масло по 2 капли.

Внутрь масло мяты можно применять при изжоге, но делать это с особой осторожностью, добавляя 2 капли в столовую ложку кефира.

Можно добавить 1 капельку масла в варенье и запивать кефиром или чаем, соком.

А если на двести граммовую пачку чая капнуть 6-8 капель эфирного масла мяты, то получится невероятно вкусный и ароматный чай. Он оказывает ветрогонное, потогонное, спазмолитическое, антисептическое, болеутоляющее действие. Хорошо сказывается на работе желудка, разжижает мокроту, повышает умственную активность. Можно употреблять такой чай при повышенной температуре, общем упадке сил.

Помимо того, что эфирное масло мяты великолепное лекарственное и косметическое средство, оно с успехом применяется в кулинарии.

К тому же, запах мяты категорически не переносят насекомые, поэтому она может быть прекрасным репеллентом. А если поставить аромолампу с маслом мяты или просто побрызгать им там, где водятся грызуны и тараканы, то очень скоро вредители убегут из этого места и больше не вернутся. А если смешать мяту с каким-то другим пахнущим маслом, например, эвкалиптом, то действие будет ещё ярче, причем грызуны просто уйдут, а не погибнут, как при использовании ядохимикатов.

Для домашних животных и для детей масло мяты абсолютно безвредно.