Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА МАСЕЛ - СПРАВОЧНИК.docx
Скачиваний:
166
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
458.25 Кб
Скачать

Маски на основе масла карите

Все маски с маслом карите смягчают и питают кожу.

Для приготовления питательной и тонизирующей маски для лицанадо взять высушенную лимонную кожуру и смолоть её в кофемолке, чтобы получилась мука. К сырому яичному желтку надо добавить 1 ст.л. этой муки – неполную, размешать, закрыть ёмкость и оставить на 20 минут. Затем можно добавлять растопленноемасло карите и масло грецкого ореха – по 1 ч.л. Перемешайте всё ещё раз и нанесите маску на лицо на 20 минут. Смывайте слегка тёплой водой.

Маска с маслом карите и авокадо подойдёт для более сухой кожи. Растолките мякоть авокадо, возьмите её 2 ст.л., и добавьте к ней масла по 1 ч.л. – растопленное масло карите, масло жожоба (можно зародышей пшеницы) и столько же жидкого мёда. Всё тщательно размешайте, наложите на лицо на 15-20 минут, потом смойте тёплой водой. Если нет авокадо, можно взять банан или хурму, а если смесь получается очень густой, добавьте немного яичного желтка.

Масло карите для волос

Масло карите можно добавлять к любым домашним питательным и смягчающим маскам для лица, а также использовать и для волос. Наносите растопленное масло на волосы перед мытьём, особенно на корни и кончики, и заворачивайте на полчаса горячим полотенцем – за это время волосы впитают всё, что им полезно. Потом мойте голову, как обычно.

Можно также наносить масло карите после мытья волос, когда они подсохнут: небольшое количество масла придаст волосам сияние,блески оживит их.

Масло карите не вызывает никаких неприятных реакций, и его излишки, если нанести слишком много, кожа просто не будет впитывать.

Противопоказания для масла карите

Однако не так давно учёные выяснили, что это масло тоже имеет противопоказания – правда, достаточно редкие: чувствительность к латексу. Дело в том, что в составе карите есть натуральный латекс, но аллергия на него встречается не слишком часто.

Почти все производители косметических средств сегодня используют масло карите. Особенно подходит это масло для композиций без жиров: оно хорошо ложится на кожу и легко впитывается, делая её мягкой и гладкой.

Косметика с маслом карите чаще всего стоит недёшево, но разве можно экономить на молодости и красоте?

Эфирное масло фенхеля

Эфирное масло фенхеля – результат паровой перегонки семян фенхеля, растения, чьей родиной считаются Древняя Персия и Индия. В России фенхель также известен как сладкий укроп. Его плоды содержат от 2 до 6% эфирных масел, и для получения 1 кг подобного вещества требуется не менее 20 кг семян. В состав же самого эфирного масла входят такие компоненты, как анетол, фенхол, камфен, пинен, лимонен и фелландрен. При этом оно обладает сладковатым и немного пряным ароматом, отдалённо напоминающим анис.

Масло фенхеля: польза и применение

Эфирное масло фенхеля обладает свойствами, способными оказывать целебное действие на самые различные составляющие человеческого организма. С его помощью можно проводить комплексное очищение, выводить шлаки и токсины. Оно обладает лёгким мочегонным и слабительным эффектом, стимулирует деятельность пищеварительной системы, устраняет запоры, снижает вздутие живота. Подобные процедуры особенно полезны тем, кто излишне увлекается едой и алкоголем. Фенхель – проверенное народное средство от похмелья, он тонизирует и нормализует работу печени, почек и селезёнки.

Масло фенхеля полезно для женщин разных возрастов, так как имитирует гормон эстроген и тем самым активизирует работу эндокринных желёз и выработку собственного эстрогена. Это облегчает предменструальное состояние, снимает болезненные ощущения во время месячных, а также помогает при решении проблем связанных с менопаузой.

Во время кормления грудью масло фенхеля способствует увеличению лактации, поэтому входит в состав большинства гомеопатических средств, стимулирующих выработку молока. Кроме того, считается, что эфирное масло фенхеля повышает сексуальное влечение, как у женщин, так и у мужчин.