Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА МАСЕЛ - СПРАВОЧНИК.docx
Скачиваний:
166
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
458.25 Кб
Скачать

Эфирное масло ладана

Эфирные маслаполучают всё большую популярность. Их охотно используют в косметологии, ароматерапии и лечении различных заболеваний. Всё дело в уникальном составе эфирных масел, благодаря которым они обладают различными лечебными свойствами. К таким лечебным средствам относится иэфирное масло ладана.

Ладан – это невысокое дерево, которое растёт преимущественно в Северной Африке и некоторых других странах арабского мира. А собирают его следующим образом. Сначала на коре дерева делаются надрезы, из которых постепенно выделяется жидкая смола. Со временем она застывает и превращается в вязкое вещество, имеющее янтарный или оранжево-коричневый цвет. А само масло получают с помощью паровой дистилляции. Собирают смолу ладана с древних времён. Однако наши далёкие предки не делали надрезов на коре, а собирали жидкое целебное средство, которое выделялось естественным путём. Однако со временем эфирное масло ладана стало так популярно, что добывать смолу пришлось в промышленных масштабах.

Масло ладана – это бледно-жёлтая жидкость, иногда имеет зеленоватый оттенок. Его аромат напоминает камфору, очень тёплый и сладкий.

Смолу ладана применяли ещё в античные времена. В Индии, Китае и других странах её использовали как благовоние, также пользовались ей и христиане. До сих пор жива присказка «боится, как чёрт ладана». Древние верили, что ладан способен прогнать нечистую силу. На самом деле современные исследования показывают, что аромат ладана способствует успокоению нервной системы человека, вхождению в состояние молитвы или медитации. В древние времена использовали смолу ладана не только для ритуалов и церемоний, но и при изготовлении косметических средств. Также с её помощью лечили некоторые заболевания и применяли при бальзамировании.

Состав эфирного масла ладана

В состав ладанового масла входит множество разнообразных веществ, благодаря котором оно обладает уникальными лечебными свойствами и неповторимый аромат. Среди них – альфа-пинен, бета-пинен, вербенон, альфа-пинокарвеол, лимонен, сабинен, мирцен, бета-элемен, альфа- и бета-селинен, инцесола, кадинен, цимол, триеновый спирт и т.д.

Полезные свойства эфирного масла ладана

Одно из важных свойств масла ладана – ранозаживляющее, его можно использовать при различных ранах, порезах и т.д. Также оно отлично помогает при воспалениях органов дыхания, успокаивает слизистую, может облегчить астму, кашель,насморки одышку. Использование масла ладана позволяет оптимизировать работу дыхательной системы, насытить кислородом ткани. Вообще эфирное масло ладана способствует регенерации и восстановлению тканей.

Ладан способствует нормализации работы желез внутренней секреции, тем самым настраивая работу всего организма. Также он оказывает благотворное воздействие на работу пищеварительной системы, регулируя деятельность желудка и кишечника. Особенно полюбилось масло ладана женщинам. Ведь оно отлично помогает снизить выделения при менструациях, помогает остановить маточное кровотечение. Используют его и в период беременности и при родах. Ведь оно отлично успокаивает и помогает избавиться от депрессии.

Масло ладана используют не только для внутреннего применения, но и внешне. Оно оказывает омолаживающий эффект на кожу, разглаживая морщины, иподтягивая кожу. Также оно отлично снимает различные воспаления, успокаивает кожу, делает цвет лица ровнее исужает поры.

Известно, что люди, использующие это масло с молодых лет, сталкиваются с проблемой старения кожизначительно позже остальных. Также его используют при ломкихсухих волосахиногтях. Оно помогает восстановить их естественную красоту и здоровье.

Используют и аромат масла ладана. Он способствует умиротворению, избавлению от стрессаибессонницы, помогает преодолеть последствия нервного истощения. В восточной медицине считается, что аромат ладана помогает восстановить и укрепить энергетическую защиту человека, а также управляет потоком мыслей и выравнивает дыхание. Он способствует спокойствию и просветлению, отлично подходит для медитации. Также оно является афродизиаком, то есть усиливает чувственность в отношениях мужчины и женщины, увеличивает половое влечение.