Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА МАСЕЛ - СПРАВОЧНИК.docx
Скачиваний:
166
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
458.25 Кб
Скачать

Противопоказания и предостережения для употребления мала нероли

Эфирное масло нероли оказывает на человека релаксирующее действие. Поэтому в тех случаях, когда нужна скорость реакции, ясная голова и сосредоточение на решении проблемы – лучше удержать себя от соблазна воспользоваться этим маслом. Дело в том, что оно может подействовать как легкое снотворное. В то же время действует возбуждающе на половую сферу.

При беременности врачи советуют очень внимательно отнестись к использованию эфирных масел – масло нероли не исключение. Не рекомендуется его применение особенно в первые 4 месяца беременности.

Не советуют пользоваться этим маслом людям, кто проходит курс химиотерапии при онкологическом заболевании.

Масло нероли для кожи

В косметологии эфирное масло нероли считается одним из самых эффективных средств, которое творит с кожей просто чудеса. Оно явно омолаживает кожу, особенно сухую и «уставшую», отлично разглаживает мелкие морщины и сглаживает крупные, помогает раздраженной коже. С его помощью можно устранить мелкие сосудистые звездочки на конечностях, нитевидные вены и послеродовые растяжки, оно поможет заживить трещинки. Даже такие сложные заболевания, как экзема, герпес и угревая сыпь поддаются лечению при умелом использовании масла нероли. Дело в том, что оно способно воздействовать на регенерацию клеток кожи и быстрый рост здоровых молодых клеток.

Именно поэтому масло нероли полезно не только для кожи, но также и для волос и ногтей. Оно питает клетки, придавая эластичность волосам и прочность ногтям. Его дезинфицирующие свойства помогут избавиться от перхоти и шелушения кожи головы, от очагов воспаления вокруг ногтей, а также от заусенцев.

При самостоятельном применении необходимо учесть, что масло нероли хорошо сочетается со следующими маслами: апельсина, стиракса, бергамота, жасмина, иланг-иланга, кориандра, лаванды, лайма, лимона, пальмарозы, пеларгонии, петит-грейна, розы, розмарина, сандала.

Применение масла нероли

  • Самый простой вариант: при стрессе капнуть масло на салфетку и вдыхать аромат;

  • В ароматическую лампу наливают обычно 5-7 капель масла нероли;

  • В простую ванну (без включения других масел) добавляют 10 капель масла нероли;

  • Массаж для тела делают, смешивая 10мл базового масла и 5-7 капель масла нероли;

  • Массаж для кожи лица можно сделать самостоятельно с несколькими каплями масла нероли;

  • На компресс нужно 5-7 капель;

  • Внутрь принимают до 3 капель, смешивая с медом;

  • Для укрепления ногтей: капнуть по капле на ногтевое ложе, втереть легкими движениями пальцев;

  • Масло нероли для волос: капнуть 1-2 капли на расческу, причесать волосы в разных направлениях;

  • Для кожи головы и укрепления волос сделаем композицию: масла герани и лаванды - 5 капель, масла иланг-иланга - 1 капля, масла нероли - 2 капли, масла апельсина - 3 капли. Смешиваем ингредиенты друг с другом, наносим на кожу головы, делаем легкий массаж. Эта процедура не только сделает волосы крепче, но также поможет избавиться от зуда и перхоти.

  • При беспокойном сне капнуть 1-2 капли масла на влажную салфетку, положить около кровати или на батарею отопления;

  • Ванна для женского здоровья. Особенно полезна эта ванна женщинам после 35 лет. Составляем композицию: масла нероли – 4 капли, масла бергамота – 2 капли, масла мяты – 2 капли, сандаловое масло – 3 капли. Перемешиваем масла, вливаем в воду и принимаем ванну до 30 минут при температуре 37-38 градусов. Ванна помогает нормализовать эндокринный фон, повысит чувственность и послужит великолепным тоником для кожи.