Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Philosophy.DOC
Скачиваний:
191
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
606.72 Кб
Скачать

45

Вопросы к экзамену кандидатского минимума

по философии

для аспирантов 2003 года

    1. Предмет философии.

Философия – одна из древнейших об­ластей человеческого знания и особая форма общественного сознания. Родоначальники философского мышления появились в древнейших человеческих цивилизациях – Египте, Шумерах, Вавилоне. Затем в VII—VI вв. до и. э. в Индии, Китае и классических форм достигла в Древней Греции.

Понятие «философия» возникло в Греции – Пифагор (Гераклит). Основным методом познания в философии является теоретическое мышление, которое опирается на обобщенные данные естественных, тех­нических и общественных наук, на совокупный опыт чело­вечества, на достижения культуры. Предмет философии следует рассматривать как круг проблем, раскрывающих основания познавательной, нравственной, художественной, практической деятельности, как осмысление сущности и содержания высших ценностей, конечных целей человеческой жизни. Предмет философского знания, подобно предмету любой науки, вычленяется из совокупности реальных (материальных и духовных) объектов и связей, причем кон­струирующим фактором являются индивидуальные и общественные потребности в целостной, максимально обобщенной картине мира, человека и их взаимоотношений.

Предметом философии является все­общее в системе «мир—человек». Эта система при первичном подразде­лении распадается на две относительно противоположные, но взаимосвязанные подсистемы - «мир» и «человек». Каждая из сторон, в свою очередь, подразделяется на уровни, а взаимоотношения между этими сторонами — на четыре аспекта: онтологический, познаватель­ный, аксиологический, духовно-практический. В предмет философии входит всеобщее в материальном бытии и (всеобщее, характеризующее целостное бытие человека (здесь отличие |от частных наук - по степени общности законов). Но предмет философии в еще большей степени отличен от предмета частных наук, изучающих материальное бытие и человека, тем, что он представляет собой отношение человека к миру, мира к человеку. Правда (это следует особо подчеркнуть), такой срез предмета философии также берется в его всеобщей определенности. Если, к примеру, мы имеем дело с познавательным отношением человека к миру, то не все, что сюда входит, будет предметом философии. Предмет философии в материальном бытии составляет не всякое всеобщее, а такое, которое связано с отношением к нему человека.

Философски всеобщее имеет важный признак: в нем выражен факт раскола мира на материальное и духовное (и их взаимосвязь). Иначе говоря, в предмет философии входит только то из материально-всеобщего, что включено в создаваемую человеком универсальную картину мира под призмой его понятий об Истине, о Красоте, Добре и Справедливости. Это все то, что, будучи всеобщим в материальной действительности, может служить человеку в качестве элемента для формирования мировоззрения.

Философия - это система взглядов на мир в целом и на отношение человека к этому миру.

    1. Философия как теоретический тип мировоззрения.

Для того чтобы понять сущность и своеобразие философии как типа мировоззрения, нужно остановиться прежде всего на анализе самого понятия мировоззрение. Мировоззрение — это совокупность взглядов на объективный мир и на место человека в нем, на отноше­ние человека к окружающей его действительности и к са­мому себе, а также обусловленные этими взглядами идеалы и принципы, определенная жизненная позиция. Для философии, в отличие от других типов мировоззрения, характерна особая роль теории. На всем протяжении своей истории философия выполняла особую мировоззренческую функцию, которую не могли брать на себя ни отдельная наука, ни совокупность конкретно-научного знания в целом. Чтобы более предметно уяснить для себя вышесказанное, необходимо разобрать вопрос о соотношении мировоззрения и философия. 1. М. появляется раньше Ф. 2. Ф. не является достоянием широких масс. 3. Ф. отличается от стихийного М. тем, что она реализует м. функцию на основе теоретического отношения к действительности, то есть Ф. есть приведенное в определенную систему М. 4. Понятие М. шире по объему чем Ф. Это целостная система знаний, взглядов, призванная решать вопросы о сущности природы, общества, человека и его сознания. Ее ответы на глубочайшие вопросы окружающего мира и человеческой жизни логически не противоречивы, доказательны, основаны на данных науки. Философия как мировоззрение охватывает фундаментальные основания целостного мира, уделяя особое внимание человеку. Ее интересуют вечные вопросы: Как произошел человек? Сущность человека и смысл жизни? Что такое истина, добро, справедливость, красота? Что такое жизнь, смерть, бессмертие? Сущность философии в том, что она позволяет теоретически осмыслить бытие, дает знание о всеобщих началах, связях, отношениях целостного и противоречивого мира, что она есть духовно-ценностное постижение жизни человека. Она оперирует предельно общими, всеобщими понятиями, называемыми категориями, и осмысливает общечеловеческие духовные ценности, а потому и является всеобщей методологией научного познания и духовной культуры, созидательной деятельности человека, межличностного общения.

В настоящее время философия – это учение об универсальных принципах бытия и познания, сущности человека и его отношению к окружающему миру, иными словами – наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления.

Соседние файлы в папке Экзамен