Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
72
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

2.Стороны договора

Поскольку его сторонами могут выступать лишь коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, то, следовательно, никакие иные лица и образования не вправе заключать договор коммерческой концессии.

К формулировке "коммерческие организации" следует подходить с учетом буквального толкования ст. 50 ГК РФ, в соответствии с которой, стороной договора коммерческой концессии могут быть организации в форме хозяйственных обществ и товариществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Как пример, представляется правомерным признание ничтожным договора франчайзинга, на который как пользователь пыталось сослаться одно из управлений Администрации развития республики Коми. В этой связи следует предостеречь добросовестных предпринимателей от желания властей (особенно муниципальных) участвовать в договорах коммерческой концессии в качестве полноправной стороны. Это же относится к простым товариществам, ассоциациям и союзам, которые сами по себе выступают только объединениями коммерческих организаций. Невозможность же участия в коммерческой концессии некоммерческих организаций, скорее всего, связана с требованиями соблюдения пользователем качества, достигнутого и предоставляемого правообладателем (ст. 1032 ГК РФ), что исключается, например, в сфере искусства или благотворительности. Не случайно закон еще раз подчеркивает (ст. 1027 ГК РФ), что предмет договора коммерческой концессии предоставляется для использования исключительно в предпринимательской деятельности пользователя.

Следует обратить внимание и на то, что правообладатель - специальный субъект, который также использует принадлежащие ему исключительные права в коммерческой деятельности. Но необязательно, чтобы он приобретал их по требованию п. 3 ст. 1027 ГК уже, будучи предпринимателем. Он должен быть таковым лишь к моменту заключения договора коммерческой концессии.

3. Содержание договора

Комплекс исключительных прав, передаваемых по договору коммерческой концессии, состоит из совокупности объектов исключительных прав. Из определения договора коммерческой концессии (ст. 1027 ГК РФ) видно, что, для того чтобы заключенный договор мог считаться именно договором коммерческой концессии, некоторые из таких объектов должны присутствовать в комплексе исключительных прав обязательно, другие же могут быть включены в него в факультативном порядке (по соглашению сторон).

Поэтому можно провести классификацию объектов интеллектуальной собственности, входящих в передаваемый по договору коммерческой концессии комплекс исключительных прав, на "обязательные" и "факультативные". "Обязательные" объекты составляют существо договора. Без наличия таких объектов в составе комплекса исключительных прав договор коммерческой концессии не может считаться заключенным. К ним относятся передача права на использование фирменного наименования или коммерческого обозначения, а также на охраняемую коммерческую информацию. "Факультативные" объекты, в отличие от обязательных, могут быть включены в договор коммерческой концессии по согласованию сторон, к ним относят: право на товарный знак, знак обслуживания и т.д.

Также договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности.

Цена договора коммерческой концессии не является существенным условием. Если размер вознаграждения в договоре не установлен, то согласно ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по обычной цене, взимаемой при сравнимых обстоятельствах. Форма вознаграждения может быть самой разной и определяется сторонами в договоре в зависимости от специфики конкретных отношений. Статья 1030 ГК РФ дает сторонам некоторые рекомендательные варианты решения этого вопроса. На практике же чаще вознаграждение состоит из двух частей: своеобразной "входной платы" за присоединение к фирменной сети правообладателя и последующих периодических платежей, определяемых по твердой шкале или в процентах от выручки.

Популярна следующая схема: пользователь оплачивает правообладателю вступительный взнос, производит выплаты, пропорциональные размеру товарооборота, и берет на себя обязательства делать определенный минимум закупок