Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
71
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

2. Источники правового регулирования.

Правительством РФ изданы Правила предоставления гостиничных услуг, по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, услуг телеграфной связи, услуг автостоянок, платных образовательных услуг, услуг почтовой связи, ветеринарных услуг и др. Они определяют порядок заключения договоров, права и обязанности сторон, ответственность, требования к документам, набор обязательных условий.

Кроме этого, на договор возмездного оказания услуг распространяется действие Закона о защите прав потребителей и Правил бытового обслуживания населения в РФ. Последние охватывают весьма широкий круг вопросов, возникающих при оформлении заказов потребителя.

Некоторые договоры возмездного оказания услуг обладают признаками, предусмотренными в ст. 426 ГК.

Помимо всего, договоры на возмездное оказание услуг, являясь договорами присоединения, регулируются нормами ст. 428 ГК.

3. Содержание договора.

Хотя права и обязанности сторон по договору определены в ГК РФ в довольно общем виде, однако ст. 780 ГК РФ закрепляет основную обязанность исполнителя: «исполнитель обязан оказать услуги лично». Законодательство РФ, и в частности Гражданский кодекс, устанавливает ряд специальных правил (норм) для субъектов, оперирующих в сфере услуг. Так, в отдельных видах деятельности закон императивно предъявляет специальные требования к профессионализму исполнителя той или иной услуги (например, в области медицины).

Уровень исполнения услуги может значительно колебаться в зависимости от того, оказывает ее тот или иной исполнитель, и поэтому для заказчика личность непосредственного исполнителя имеет важное значение. По соглашению сторон при определенных обстоятельствах исполнение может быть возложено должником на третье лицо. Указанная норма ГК РФ носит диспозитивный характер. Так, договоры с аудиторскими фирмами, в которых было бы указано, что проверку полностью будет осуществлять другая аудиторская фирма, не должны иметь места. В этом случае фирма, заключающая подобные договоры, становится посредником, а это не тот вид деятельности, который может оказывать аудиторская фирма по договору. Но в договоре может быть обоснована возможность привлечения к аудиторской проверке дополнительных аудиторов - предпринимателей из других аудиторских фирм. Для привлечения третьего лица к исполнению договора необходимо получить согласие заказчика, и в этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Заключая договор о возмездном оказании услуг, стороны вступают в правоотношения, в которых предоставление услуги получает встречное удовлетворение в виде оплаты за услугу. Как следствие этого, следующим императивным требованием закона является определение в договоре размера оплаты услуги. В предусмотренных законодательством случаях государственные органы прямо воздействуют на цены путем утверждения фиксированных цен либо установления предельного размера цены.

С согласия заказчика работа может быть оплачена им предварительно при заключении договора полностью или частично.

Оплата выполненных услуг производится в соответствии со статьей 781 ГК РФ: заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Риск, связанный со случайным неисполнением договора, лежит на заказчике, если иное не предусмотрено законом или договором, при этом исполнитель вправе требовать только фактически понесенные им расходы.

В случаях, когда услуга выполнена исполнителем с отступлениями от договора возмездного оказания услуг, ухудшившими результат услуги, заказчик вправе потребовать: соразмерного уменьшения цены, установленной за услугу; оказания услуги заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой убытков. Требования об устранении недостатков в разумный срок, а также возмещение расходов на устранение недостатков качества услуги могут применяться в отдельных случаях в зависимости от услуги.

Статья 782 ГК РФ закрепляет право на односторонний отказ от исполнения договора как заказчика, так и исполнителя. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Отказ заказчика от исполнения договора может последовать как до начала оказания услуги, так и в процессе ее оказания.

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.