Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
72
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

3. Форма и содержание договора.

Договор доверительного управления имуществом должен быть заключен в письменной форме под страхом признания его ничтожным (пункты 1 и 3 ст. 1017 ГК РФ). При этом передача в доверительное управление недвижимости должна быть оформлена по правилам договора продажи недвижимости.

Следует также иметь в виду, что имущество унитарного предприятия может быть передано в доверительное управление только после ликвидации этого юридического лица, а потому составление перечня долгов здесь невозможно (они погашаются в ходе ликвидации) и документы об оценке касаются лишь остатка соответствующего имущества (если только речь не идет об изъятии из состава имущества унитарного предприятия с его согласия определенного имущественного комплекса, например цеха или участка).

Передача в доверительное управление недвижимости во всех случаях завершается обязательной государственной регистрацией этой сделки (п. 2 ст. 1017 ГК РФ).

Содержание договора.

К числу существенных условий договора доверительного управления имуществом пунктом 1 статьи 1016 ГК РФ отнесены:

1)точное обозначение состава имущества, передаваемого в доверительное управление (поскольку по окончании срока действия договора это имущество подлежит возврату учредителю);

2)наименование выгодоприобретателя (юридического лица или гражданина), в пользу которого учреждается доверительное управление, в том числе и в случаях, когда бенефициаром по этому договору является учредитель управления;

3)размер и форма вознаграждения управляющему, если только договор не является безвозмездным;

4)срок действия договора.

Договор доверительного управления всегда является срочным, причем срок его действия не должен превышать 5 лет (для отдельных видов имущества, передаваемого в доверительное управление, федеральным законом может быть установлен иной предельный срок).

О. Городов, исходя из буквального толкования положений ст. 1016 ГК РФ, под предметом договора доверительного управления имуществом понимает имущество, переданное в управление. В.В. Крестьянинов считает, что предметом любого договора является то, по поводу чего стороны заключили соглашение и договор о доверительном управлении - это разновидность обязательств по оказанию услуг. И предметом договора доверительного управления имуществом следует понимать управление имуществом в интересах определенного лица путем совершения юридических и фактических действий.

Следовательно, доверительный управляющий вправе совершать любые действия, кроме тех, осуществление которых ограничено законом или договором. Так, согласно п. 1 ст. 1020 ГК РФ доверительный управляющий имеет право распоряжаться недвижимым имуществом только в предусмотренных договором случаях. Как правило, стороны в договоре не определяют конкретные действия, которые вправе совершать доверительный управляющий, но в случаях, предусмотренных законом применительно к отдельным видам доверительного управления, необходимо согласовывать эти действия. Например, существенным условием договора доверительного управления имуществом подопечного, заключаемого между органом опеки и попечительства и доверительным управляющим, является порядок согласования доверительным управляющим с этим органом совершения сделок по отчуждению имущества подопечного (п. 1 ст. 38, п. 2 ст. 37 ГК РФ).

Таким образом, предметом договора доверительного управления имуществом является не имущество, а осуществляемые доверительным управляющим действия по управлению имуществом в интересах учредителя управления или выгодоприобретателя. В ст. 1016 ГК РФ предмет не указан в числе существенных условий договора потому, что:

- во-первых, в ст. 432 ГК РФ уже предусмотрено, что предмет является существенным условием любого договора;

- во-вторых, предмет договора доверительного управления имуществом настолько многообразен, что раскрывать его содержание не имеет смысла и не требуется, если иное не предусмотрено законом