Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
72
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

4. Права и обязанности сторон.

Круг основных обязанностей участников установлен в ГК императивными нормами, от которых стороны не могут отступить.

Обязанности исполнителя связаны, прежде всего, с условиями выполнения работ. Работы должны быть выполнены в строгом соответствии с требованиями, содержащимися в техническом задании и программе их выполнения.

Работы должны выполняться лично. По договорам на НИР исполнитель вправе привлекать к исполнению договора 3-х лиц только с согласия заказчика, т.к. заказчик уверен в творческом потенциале именно исполнителя, в научном ею авторитете.

По договорам на ОКР исполнитель вправе привлекать 3-х лиц, если иное не предусмотрено договором, т.к. глубокая специализация вызывает необходимость участия в сложных разработках специализированных организаций.

К отношениям исполнителя и 3-х лиц применимы правила о генеральном подрядчике и субподрядчике, предусмотренные общими положениями о подряде (ст. 706 ГК).

В литературе была высказана точка зрения, что такой различный подход о возможности привлечения исполнителей объясняется, во-первых, неодинаковой степенью творчества, присущей работам, выполняемым в рамках рассматриваемых договоров, и, во-вторых, большей практической потребностью перепоручения отдельных видов (этапов) ОКР соисполнителям.

Исполнитель обязан выполнить работы в срок, предусмотренные договором, согласовать с заказчиком использование охраняемого результата интеллектуальной деятельности, которая принадлежит 3-м лицам и приобретение прав на его использование (например, получение лицензии). На исполнителе лежит обязанность гарантировать, что переданный результат не включает исключительных прав других лиц. Последствия использования объекта чужих прав падают на исполнителя.

Для получения соразмерной оплаты исполнитель должен своевременно информировать заказчика о невозможности получить ожидаемый результат, если в ходе работ возникают обстоятельства, свидетельствующие о невозможности выполнять работу. Нарушение обязанности незамедлительно информировать об обстоятельствах, препятствующих продолжению работ, может служить основанием для отказа заказчика принять на себя полностью или частично имущественные последствия, связанные с досрочным прекращением договорных отношений. Исполнитель должен составить достаточно подробный научный отчет о проведенных исследованиях и достигнутых результатах, представить иную документацию, предусмотренную договором. В случае сомнений заказчик может привлечь независимых экспертов, потребовать проведения дополнительных экспериментов, расчетов и т.п.

В научно-технических разработках широко используются изобретения, полезные модели, промышленные образцы, которые являются объектами интеллектуальной собственности. Использование любого охраняемого объекта допускается без разрешения на это правообладателя либо уступки.

Исключительные права на использование научно-технических результатов, полученных в ходе исполнения договоров на НИР И ОКР, закрепляются сторонами на условиях, предусмотренных договором. Возможны следующие варианты: предоставить правомочия по применению результатов самим правообладателям; распоряжение ими на основании лицензии или уступки своих прав другим пользователям. В практике известны различные модели регулирования прав сторон на договорные результаты работ. Наиболее типичный вариант: заказчику предоставляются исключительные права на использование результата, а исполнителю использовать созданные им новшества «для собственных нужд», т.е. собственной коммерческой деятельности. Но стороны могут договориться и по иному. Например, при разработке новых технологий широкого профиля нередко разграничиваются сферы (отрасли), способы и объемы использования, территории, внутренние и внешние рынки, если одной из сторон выступает зарубежный партнер.

Кодекс регламентирует также основные обязанности заказчика. По договорам на выполнение НИР и ОКР заказчик, кроме того, обязан: - передавать в процессе проведения работ информацию (патентную, экономическую, техническую, научную, нормативную, экологическую и др.), необходимую исполнителю для надлежащего выполнения работ и своевременной корректировки отдельных ее задач и этапов; принять выполненные работы после их полного завершения или в ином предусмотренном в договоре порядке. Нередко помимо окончательной приемки предусматривается приемка промежуточных результатов, что позволяет более четко контролировать общий ход работ.

В случае уклонения заказчика от приемки выполненных работ исполнитель вправе передать их другому лицу. Однако предварительно он обязан предупредить об этом заказчика, предоставив ему не менее двух месяцев для принятия окончательного решения. Кроме того, за передаваемые результаты должна быть получена «разумная» оплата и вырученная сумма, за вычетом причитающихся исполнителю платежей, внесена в депозит нотариуса на имя заказчика (ст. 778 и 738 ГК).

Исполнитель обязан выполнить работы качественно. Понятие качества НИОКР в ГК не содержится.

В литературе высказывались различные точки зрения, но все авторы сходились во мнении, что результат исполнения договоров на НИОКР должен быть надежным, отвечающим определенному научно-техническому уровню, а в случае внедрения в производство обеспечивать предусмотренный договором технико-экономический эффект. Под надежностью понимается адекватное отображение в достигнутом результате закономерностей объективной действительности, обусловленных уровнем развития науки и техники. Относительно содержания научно-технического уровня высказывались различные предположения. Так, Е. Артемьев считал, что полученный результат имеет необходимый научно-технический уровень, когда он обладает признаками изобретения. По мнению других авторов, требование о научно-техническом уровне соблюдается при соответствии результата показателям и высшим достижениям отечественной и зарубежной техники.

Качество результата, созданного по рассматриваемым договорам должно соответствовать условиям договора. Качество оценивается с точки зрения системы взаимосвязанных показателей. Достигнутый результат является надлежащим при его соответствии научно-техническим, технико-экономическим и иным требованиям, установленным в договоре (техническом задании). Совокупность показателей может отражать не только его научный или технический уровень, но и полезность, например, практическую осуществимость его исполнения в производстве.

Сдача-приемка работ оформляется двусторонним актам, который подписывается уполномоченными представителями сторон. Оценка созданных научно-технических результатов осуществляется на основании требований, предусмотренных в техническом задании.

Если заказчик отказывается принять работы вследствие обнаружения дефектов в технической документации, отступления от технико-экономических нормативов и других показателей, предусмотренных техническим заданием, в акте фиксируется перечень необходимых доработок и срок их выполнения.

Приемо-сдаточный акт служит основанием для предъявления к исполнителю требований об устранении выявленных при приеме дефектов, возникших по его вине.

Принятые работы заказчик обязан оплатить (ст. 775, 776 ГК).

Предприниматель (заказчик) и университет (исполнитель) заключили договор на создание (передачу) научно-технической продукции, по условиям которого университет обязался в срок до 31.10.2004 выполнить работы по разработке программно-аппаратной среды для комплексной автоматизации документооборота ГИБДД. В соответствии с согласованным сторонами техническим заданием результатом работы является разработка программного продукта. Договорная цена продукта определена в размере 600 тыс. рублей. Оплата производится поэтапно. Содержание, сроки работ и стоимость каждого этапа стороны согласовали в календарном плане работы и техническом задании, являющихся неотъемлемой частью договора.

По актам исполнитель передал заказчику 12 из 13 этапов работ, предприниматель перечислил университету 495 тыс. рублей.

Ссылаясь на нарушение сроков выполнения работ, предприниматель обратился с иском о расторжении договора и взыскании убытков в размере 495 тыс. рублей.

Договор представляет собой договор на выполнение опытно-конструкторских работ. Применение норм Кодекса о договоре подряда к договору на выполнение опытно-конструкторских работ регулируется статьей 778ГК РФ.

Согласно статье 773 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнитель в договорах на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ обязан: выполнить работы в соответствии с согласованным заказчиком техническим заданием и передать заказчику их результаты в предусмотренный договором срок; своими силами и за свой счет устранять допущенные по его вине в выполненных работах недостатки, которые могут повлечь отступления от технико-экономических параметров, предусмотренных в техническом задании или в договоре.

В качестве доказательства ненадлежащего качества выполненных работ суд принял выводы экспертизы, проведенной по ходатайству истца. Из заключения экспертов установлено, что программно-аппаратная среда для комплексной автоматизации документооборота ГИБДД как объективная форма представления и организации совокупности данных, систематизированных таким образом, чтобы эти данные могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ, не создана, то есть предусмотренный договором конечный результат (разработка программного продукта) заказчиком не получен. Проверка объема и правильности выполнения этапов, указанных в актах приемки работ, невозможны без использования программы в целом.

Выводы эксперта о полной непригодности предоставленных университетом результатов частичного выполнения работ и невозможности их использования в качестве программного продукта либо его этапа не опровергнуты в установленном законом порядке. При таких обстоятельствах некачественные работы оплате не подлежат.

Риск случайной невозможности исполнения договоров несет заказчик. Это в первую очередь совпадает с интересами исполнителя. Однако есть и другая сторона в таком решении. С известной долей условности можно утверждать, что чем больше в работе творческого элемента, тем более высок риск получения отрицательного результата или неполучения результата вообще. Следовательно, если риск будет на подрядчика, то он постарается решать задачу путем использования рутинных решений, для которых характерен меньший, по сравнению с творческой деятельностью, риск. Однако ст. 769 ГК п. 3 является диспозитивной и допускает включение в договор условия, предусматривающего, например, разложение между сторонами риска пополам, или в каком либо другом отношении.

В литературе распространено мнение, что обоснование невозможности решения той или иной задачи можно рассматривать по существу в качестве положительного результата проделанной работы. «Отрицательный результат не дает непосредственного практического достижения, ради которого стороны вступили в договор. Но он приводит к обнаружению ложности, бесперспективности тех или иных направлений и способов исканий, следовательно, может подсказать направление, в котором следует продолжать дальнейшие поиски научных и технических решений. В этом смысле справедливо замечание: отрицательный результат не считается бесполезным». Следовательно, делает вывод Ч.Н. Азимов, обязательство о выполнение НИОКР будет исполнено надлежащим образом и в том случае, если получен отрицательный результат или выяснена нецелесообразность дальнейшего осуществления работ. Такие результаты являются правомерным итогом произведенных по договору работ.

Обе стороны обязаны соблюдать конфиденциальность. Отказ от конфиденциальности возможен только при условии, если это прямо предусмотрено в договоре. Каждая из сторон вправе публиковать конфиденциальные сведения только с согласия контрагента, объем соответствующих сведений должен содержаться в соответствующем перечне, являющимся, как правило, приложением к договору. Нарушением обязательств по обеспечению конфиденциальности признается не только разглашение и прямая передача сведений одной из сторон другим заинтересованным пользователям без согласия партнера, но и непринятие мер к их охране, исключающих свободный доступ к сведениям и возможность их утечки. К таким мерам следует отнести ознакомление сотрудников, имеющих доступ к информации, с правилами соблюдения конфиденциальности.

Поскольку ст. 771 ГК не устанавливает специальных последствий нарушения договора обязательств, а п. 2 ст. 777 ГК ограничивает размер ответственности лишь применительно к обнаружению недостатков, то следует признать, что содержащиеся в ст. 777 ограничение объема ответственности не распространяется на случаи противоправных действий, указанных в ст. 771 ГК. В таком случае следует применять общие положения об ответственности возмещение убытков, включая упущенную выгоду.

Специфика рассматриваемых договоров выражается и в регулировании ответственности сторон за нарушения своих обязанностей.

1. В силу п. 1 ст. 777 ответственность исполнителя наступает во всех случаях, если только он не сумеет доказать отсутствия своей вины в нарушении договора. Пункт 2 ст. 777 устанавливает состав и предельный размер убытков, которые должен возместить заказчику исполнитель. Существует презумпция ограничения убытков реальным ущербом, поэтому упущенная выгода должна возмещаться лишь в случаях, предусмотренных договором.

Убытки заказчику возмещаются в пределах стоимости работ, в которых выявлены недостатки, но только при условии, если договором непредусмотрено, что они подлежат возмещению в пределах общей стоимости работ по договору.

2. Исполнитель обязан собственными силами и за свой счет устранять допущенные по его вине недостатки в выполненной работе, которые могут повлечь отступление от технико-экономических параметров, предусмотренных в техническом задании или в договоре. Если исполнитель уклонился от указанной обязанности, то наступает ответственность по п. 2. ст777 ГК

Статьями 775 и 776 ГК установлены специальные основания прекращения договорных отношений.

Для договора на НИР таким основанием служит невозможность достижения результата («отрицательный результат»), для ОКР – невозможность и нецелесообразность продолжения работ.

Общим требованием признания правомерности указанных оснований является: 1) отсутствие вины исполнителя, 2) объективность наступления обстоятельств (бремя доказать объективность лежит на исполнителе, однако решение прекратить работы должно быть согласовано с заказчиком).

Если эти условия соблюдены, то считается, что вины нет, и заказчик должен оплатить работы в размере той части, которые были проведены на момент получения данных, свидетельствует о не решаемости поставленной задачи.

Достаточно сложно отграничить добросовестные действия исполнителя, приведшие к творческой неудаче, от его вины в форме, например, небрежности. По мнению Ч. Н. Азимова, неправильный выбор исполнителем направления работы или недостаточную эрудицию работников исполнителя необходимо рассматривать как творческую неудачу. По мнению С.Э. Рябовой, данные основания не должны освобождать исполнителя от ответственности, поскольку он, как специалист, при заключении договора должен оценивать свои возможности для получения необходимых результатов. При наличии спора между сторонами о том, что именно привело к неисполнению или ненадлежащему исполнению договора, необходимо проводить экспертизу.

По договору ОКР заказчик обязан полностью оплатить понесенные исполнителем затраты. Ст. 775 не устанавливает каких-либо ограничений размера таких затрат.

Резюме. В науке гражданского права наряду с группой договоров о передаче имущества традиционно выделяется группа обязательств по выполнению работ и оказанию услуг, что свидетельствует о значительной роли опосредуемых ими отношений в имущественном обороте.

Центральное место в данной группе занимает договор подряда в силу специфики его предмета, существенных условий, правового регулирования и других обстоятельств. Он применяется в связи с заказами на выполнение работ, имеющих отделимый от них результат.

Договоры на выполнение работ по своей природе, имея определенные схожие черты и признаки, обладают рядом определенных элементов и признаков, которые свидетельствуют об их особенностях, имеющих результатом выделения их ГК РФ в особую разновидность договора.

Вопросы для самопроверки.

1. Общие положения об обязательствах по выполнению работ:

  1. Понятие и виды обязательств по выполнению работ.

  2. Отграничение обязательств по выполнению работ от смежных отношений.

  1. Понятие и признаки договора подряда.

  2. Предмет договора подряда.

  3. Стороны договора подряда:

  1. Принцип генерального подряда.

  2. Множественность лиц в договоре подряда.

5. Содержание договора подряда:

  1. Права и обязанности подрядчика по договору подряда.

  2. Риск и информационная обязанность подрядчика.

  3. Права и обязанности заказчика.

  1. Ответственность по договору подряда.

  2. Отдельные разновидности договора подряда:

  1. Выполнение работ по заказам граждан. Бытовой подряд.

  2. Строительный подряд.

  3. Подряд на выполнение проектных и изыскательских работ.

  4. Подрядные работы для государственных нужд.

  5. Договоры по реализации научно-технических разработок.