Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
71
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Тема 2. Публичное обещание награды Литература

  1. Брагинский М.И., Витрянский В.В. договорное право. Книга пятая. В двух томах. Том 2: Договоры о банковском вкладе, банковском счете; банковские расчеты. Конкурс, договоры об играх и пари. - М.: Статут, 2006.-623с.

  2. Иоффе О. С. Обязательственное право. М., 1975. С. 779

1. Понятие и условия возникновения обязательства публичного обещания награды.

В жизни граждан, а равно в деятельности юридических лиц по разному поводу может возникать потребность в том, чтобы другие лица, не в последнюю очередь в расчете на получение за то определенной награды, совершали определенные действия. Одна из наиболее распространенных ситуаций — возвращение найденного, другая — сообщение различного рода сведений об имевших место событиях (в частности, таких, которые могут помочь идентифицировать преступника, совершившего убий­ство или кражу, обнаружить заблудившегося ребенка и т.д.). Заинтересованное лицо в этих целях делает обычно объявление, доводя его до всеобщего сведения.

В указанных случаях возникают определенные отношения между лицом, сделавшим предложение, и тем, кто на него отозвался. Регулированию этих отношений посвящена, состоя­щая из двух статей гл. 56 ГК. Данный институт отсутствовал во всех ранее действовав­ших гражданских кодексах и Основах гражданского законода­тельства. Следовательно, в случае спора по поводу выпла­ты обещанной награды решение суда могло быть вынесено лишь исходя из общих норм об обязательствах, а также норм о сделках.

Субъектами отношений, возникающих из публичного обещания награды, могут быть любые физические и юридические лица без каких-либо специальных ограничений.

Особая форма объявления публичного обещания награды не уста­новлена. Следует руководствоваться нормами ст. 159 ГК, предусматри­вающей, что сделки, для которых не установлена обязательная форма, могут совершаться в любой форме. Допустимы различные формы и способы обещания награды: через газеты, телевидение, путем расклеи­ли объявлений, с использованием интерактивных каналов связи и т.п., а также иные формы.

Объявление публичной награды представляет собой действие (волеизъявление), направленное на возникновение гражданских прав и обязанностей. К нему в полной мере применимы все правила Граж­данского кодекса о сделках, основаниях их действительности и послед­ствий недействительности.

Большинство российских ученых полагают, что обязательства из публичного обещания награды по правовой природе являются разно­видностью внедоговорных обязательств. Отмечая элемент волеизъяв­ления участников отношений публичного обещания награды, традици­онно каждое волеизъявление — объявление о публичной награде и об­ращение отозвавшегося лица за выплатой награды, рассматриваются как две односторонние сделки. При этом публичное обещание награды в ряду односторонних сделок классифицируется как односторонняя сделка под отлагательным условием (ст. 157 ГК).

В современной литературе по данной проблематике высказано мне­ние о том, что публичное обещание награды может быть признано публичной офертой. Если такое предложение является публичной офертой (п. 2 ст. 437 ГК), а действия нашедшего вещь отвечают требо­ваниям п. 3 ст. 438 ГК об акцепте, то договор считается заключенным. Вместе с тем, если в объявлениях о публичном обещании награды раз­мер вознаграждения (существенное условие договора) не указывается, они не могут признаваться офертой. Кроме того, основные положения регламентации отношений по публичному обещанию награды, содер­жащейся в гл. 56 ГК, существенно отличаются от регулирования дого­ворных связей.

Публичное обещание награды приобретает правовое значение при соблюдении условий, которые следуют из ст. 1055 ГК:

— лицо, объявившее о выплате награды, должно быть известно;

— обязанность выплатить награду возникает при условии, что обе­щание награды позволяет установить, кем она обещана;

— исполнимость обещания может быть реальна только в том слу­чае, если известно лицо, объявившее о награде;

— отозвавшийся на обещание вправе обеспечить исполнение обе­щания, потребовав письменного подтверждения обещания.

В случае, если окажется, что в действительности объявление о на­граде не было сделано указанным в ней лицом, а отозвавшийся на объявление своим правом на письменное подтверждение не воспользо­вался, риск возможных неблагоприятных последствий (в том числе отказа в возмещении расходов, понесенных в связи с совершением ука­занного в объявлении действия) несет на себе отозвавшаяся сторона (п. 2 ст. 1055 ГК).

Объявление должно носить публичный характер, т.е. должно быть обращено к неограниченному кругу лиц, к тому, кто отзовется. Предло­жение конкретному лицу совершить требуемое не может быть рассмот­рено как публичное обещание награды и будет регулироваться нормами Гражданского кодекса о соответствующих договорах.

В принципе допустимо использование одной из двух кон­струкций публичного обещания.

Складывающиеся при этом отношения могут быть построены по модели либо договора, либо односторонней сделки.

При первом варианте публичное обещание должно рассматриваться как оферта, а значит, для наступления соответствующих юридических последствий (воз­никновение обязанности лица, выступившего с обещанием вы­платить вознаграждение) необходимо, чтобы лицо, претенду­ющее на награду, доказало наличие акцепта — принятия офер­ты. В качестве акцепта, воспользовавшись правилами п. 3 ст. 438 ГК, можно было бы рассматривать совершение лицом того действия, которое предусматривалось в публикации о награде. Однако следует учесть, что описанная конструкция по­ставит в заведомо невыгодное положение отозвавшегося, так как он не сможет рассчитывать на обещанную награду, если будет установлено, что он совершил соответствующее действие до или, по крайней мере, независимо от извещения (например если кто-либо нашел потерявшуюся собаку и приютил ее, не зная о том, кому она принадлежит и на какое вознаграждение можно рассчитывать).

По указанной причине в литературе единодушно предлага­лась иная идея, суть этой модели состоит в том, что само обе­щание является сделкой, способной породить обязательство ли­ца, выступившего с обещанием, перед любым, кто отзовется. Эта идея, высказанная в нашей литературе, в частности, И. Б. Новицким, была развита О. С. Иоффе, который считал, что обязательство из публичного обещания награды по своей правовой природе носит недоговорный характер, хотя и пред­полагает волеизъявление сторон возникшего правоотношения. Каждое из этих волеизъявлений представляет собой самосто­ятельную сделку. Одна из них — объявление о публичной на­граде, а другая — обращение отозвавшегося лица или лиц за выплатой награды.

Количество отозвавшихся зависит от характера действий, о которых идет речь в публичном обещании награды. Например, если имеется в виду отыскание вещи, отозвавшимся может быть, как правило, только одно лицо. Но в случаях, когда предлагается сообщить сведения о разыскиваемом преступнике, отозвавшихся может оказаться неограниченное число.

Хотя публичное обещание награды не является офертой, установлению смысла данного понятия и некоторых его при­знаков может помочь обращение по аналогии к легальному определению «публичной оферты».

Например, ст. 437 ГК на­зывает так предложение, в котором выражена воля лица заключить договор на указанных в предложении условиях с лю­бым, кто отзовется. Очевидно, что и публичное обещание также предполагает волю того, кто выступил с обещанием, выплатить вознаграждение любому, кто совершит указанное в объявлении действие. Таким образом, смысл данного понятия может быть сведен к негативному требованию: публичное обещание не дол­жно быть персонифицировано, т. е не может иметь конкретного адресата.

Есть и еще одно обязательное требование к содержанию объявления: из него должно быть видно, кто именно выступил с приглашением. Это необходимо отозвавшемуся, чтобы знать, кому именно нужно сообщить о выполненном действии или передать указанную в извещении вещь.

Кодекс не предусматривает каких-либо особых требований к форме объявления. Из этого в силу ст. 159 ГК следует, что объявление, подобно другим сделкам, для которых не установлена обязательная форма, может быть совершено в любой фор­ме, например, помещено в газете, передано по радио, содер­жаться в листке, наклеенном на столб, и т. п.

Включенное в п. 1 ст. 1055 ГК требование указывать в объ­явлении соответствующий срок должно применяться с учетом ст. 314 Кодекса. Это означает, что срок в объявлении может быть определенным или определимым, а при отсутствии того и другого действует правило о разумном сроке.

Объявление может устанавливать выплату вознаграждения в виде точно установленной суммы денег или иной имуществен­ной ценности, но может и не содержать таких данных. По крайней мере, достаточно, чтобы объявление позволяло считать: тот, кто его сделал, собирается выплатить вознаграждение. Предполагается, что при отсутствии в объявлении указания определенной суммы она устанавливается по соглашению сто­рон, а при не достижении ими такого соглашения — судом (п. 3 ст. 1055 ГК).