Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
72
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

8.Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина

Лицам, здоровью которых причинен вред, в первую очередь воз­мещается утраченный заработок или иные доходы, которых они ли­шились в связи с повреждением здоровья. В состав утраченного за­работка включаются все виды оплаты труда по трудовым и граждан­ско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, доходы от предпринимательской деятельности, ав­торский гонорар. Для определения размера утраченного среднеме­сячного заработка общая сумма доходов, полученная потерпевшим за 12 месяцев, предшествовавших повреждению здоровья или утрате трудоспособности, делится на 12, а если потерпевший работал менее года, то на фактически проработанное им число месяцев. Если же потерпевший до повреждения здоровья не работал, среднемесячный заработок определяется исходя из обычного размера вознаграждения работника, его квалификации в данной местности, но не менее установленной законом величины прожиточного минимума нетрудоспособного населения в целом по России.

Из приведенного общего принципа подсчета размера среднего заработка в интересах потерпевших установлено исключение. Они распространяется на случаи, когда в заработке (доходе) потерпев­шего до повреждения его здоровья, произошли устойчивые измене­ния, улучшившие его материальное положение: повышена заработ­ная плата, переведен на другую, выше оплачиваемую работу, посту­пил на работу после окончания учебного заведения и в других случаях, когда будет установлено, что заработная плата (доходы) потерпевшего повысилась или определенно могла повыситься.

При подсчете среднемесячного заработка такого потерпевшего учитывается лишь тот заработок (доход), который он получал или мог получать в связи с происшедшими изменениями.

Степень утраты профессиональной трудоспособности потерпевшего при исполнении трудовых обязанностей определяется медико-соцальной экспертной комиссией (ВТЭК), а в остальных случаях судебно-медицинской экспертизой.

Если вред был причинен малолетнему, не достигшему четырнадцати лет, или несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющим заработка (дохода), то лицо, ответственное и за причинение вреда, обязано возместить потерпевшему вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной законом величины прожиточного минимума нетрудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Помимо возмещения утраченного заработка, потерпевшему должны быть возмещены все расходы, которые он понес в связи с повреждением здоровья, так называемые дополнительные расходы: на лечение, допол­нительное питание, протезирование, посторонний уход, санаторно-ку­рортное лечение, подготовку к другой профессии, приобретение специ­альных транспортных средств, их техническое обслуживание, капиталь­ный ремонт, приобретение горючего и т. п. Соответствующие расходы возмещаются при условии, что потерпевший в них нуждается (как пра­вило, это устанавливается ВТЭК или судебно-медицинской экспертизой) и не получает их бесплатно (п. 1 ст. 1085 ГК).

В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда при­обретают те, кто в связи с этим утратил средства к существованию. Перечень таких лиц содержится в ГК. К ним относятся:

  • все несовершеннолетние и нетрудоспособные лица, которые состояли на иждивении умершего или имели право на получение от него содержания (нетрудоспособными считаются инвалиды I, II и III групп, а также лица, достигшие пенсионного возраста: женщи­ны — 55 лет, а мужчины — 60 лет);

  • ребенок умершего, родившийся после его смерти; один из его родителей, супруг или другой член семьи, который не работает и занят уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего, не достигшими 14 лет либо достигшими этого возраста, но по состоянию здоровья нуждающимися в постороннем уходе. Если тот, кто осуще­ствляет уход, в этот период становится нетрудоспособным, он сохра­няет право на получение возмещения и после окончания ухода.

Лица, которые состояли на иждивении умершего, но были трудо­способными к моменту его смерти, приобретают право на возмеще­ние в том случае, если они станут нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Законом предусмотрен и период, на протяжении которого воз­мещается вред:

  • несовершеннолетним возмещение производится до достижения ими 18 лет, а в случае, если они продолжают учиться, до окон­чания учебы по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет;

  • пенсионерам — пожизненно;

  • инвалидам — на срок инвалидности;

— лицам, которые заняты уходом, — до окончания ухода либо изменения состояния здоровья тех, за кем осуществляется уход.

Размер возмещения всем указанным лицам определяется ис­ходя из среднемесячного заработка (доходов) умершего, исчисленного по тем же правилам, которые установлены для его подсчета при повреждении здоровья. Если умерший, помимо заработка (доходов), получал пенсию, она добавляется к среднемесячному заработку.

Из суммы среднемесячного заработка определяется доля каждо­го, на кого он расходовался. Эти доли признаются равными и уста­навливаются путем деления суммы среднего заработка на число иждивенцев и самого потерпевшего. Доля лиц, которые не состояли на иждивении, но имели право на получение от него содержания, определяется в твердой денежной сумме, исходя из имущественного положения умершего при его жизни и того, кто претендует на соот­ветствующее возмещение.

Пенсии, назначенные лицам как до, так и после смерти кор­мильца, заработная плата, получаемая ими после его смерти, в счет возмещения не засчитываются.

Причиненный смертью гражданина ущерб может выражаться также в расходах, связанных с погребением умершего. Судебная практика относит к таким расходам оплату стоимости стандартного памятника, изготовление и установку ограды и другие необходимые расходы. Ранее возмещению не подлежали расходы на поминки и отправление религиозных обрядов. В последнее время суды обычно удовлетворяют иски о возмещении расходов на поминки в разум­ных пределах. Пособие на погребение, полученное гражданами, по­несшими эти расходы, в счет возмещения вреда не засчитываете» (ч. 2 ст. 1094 ГК). Расходы на погребение возмещаются лицу, факти­чески их понесшему (ч. 1 ст. 1094 ГК).

Суммы, взысканные в возмещение вреда, как правило, должны выплачиваться ежемесячно. Лишь в исключительных случаях, если не то имеются уважительные причины, суд, с учетом возможностей причинителя по просьбе лица, получающего возмещение, может присудить причитающиеся платежи единовременно, но не более чем за три года.

Суммы в возмещение дополнительных расходов могут быть присуждены на будущее время в пределах сроков, определяемых на основе заключения медицинской экспертизы, а также при необходимости предварительной оплаты стоимости соответствующих услуг, имущества.

Соответствующие суммы должны выплачиваться в течение всего времени, на которое они присуждены. Однако не исключены слу­чаи, когда юридическое лицо, обязанное выплачивать возмещение, прекращает свою деятельность. Если прекращение деятельности свя­зано с реорганизацией юридического лица, соответствующие плате­жи будет выплачивать правопреемник. Если же юридическое лицо ликвидируется добровольно или принудительно (в результате банк­ротства), оно обязано капитализировать платежи и внести всю сум­му в соответствующие органы в порядке, установленном законом или иными правовыми актами. Ликвидируемое юридическое лицо вносит в органы государственного страхования суммы, подлежащие выплате. Страховая организация выплачивает возмещение в пол­ном объеме и в случае, если суммы капитализированных платежей недостаточны для возмещения вреда.

Помимо имущественного вреда и сам потерпевший, и лица, утра­тившие кормильца, имеют право на возмещение неимущественного (морального) вреда. Вместе с тем, право требовать возмещения мо­рального вреда в связи со смертью потерпевшего не связано с не­трудоспособностью и иждивением, как это имеет место при возме­щении имущественного вреда. Моральный вред, возникший в связи с утратой близкого человека (супруга, отца, сына и т. п.), может быть компенсирован и тому, кто не понес в связи с его смертью имущественного вреда, то есть не находился на его иждивении и не имел права на получение от него содержания.