Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
72
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Тема 4. Обязательства из проведения игр и пари Литература

1.Белов В.А. Игры и пари как институты гражданского права //Законодательство. 1999. № 9, 10;

2. Брагинский М.И., Витрянский В.В. договорное право. Книга пятая. В двух томах. Том 2: Договоры о банковском вкладе, банковском счете; банковские расчеты. Конкурс, договоры об играх и пари. - М.: Статут, 2006.-623с.

3.Иоффе О.С. Обязательства, возникающие из односторонних действий //Обязательственное право. М., 1975;

4.Нерсесов Н.О. Понятие добровольного представительства в гражданском праве//Избранные труды по представительству и ценным бумагам в гражданском праве. М., 1998. С. 67-72.

1.Понятие и особенности обязательств из проведения игр и пари

Законодательство со времен Древнего Рима в целом негативно относится к играм и пари, подвергая их различным ограничениям и отказывая их участникам в принудительной правовой защите их интересов. Действующее российское законодательство также по общему правилу не связывает возникновение гражданских прав и обязанностей с участием в играх и пари, отказывая в судебной защите соответствующих требований (ст. 1062 ГК). Лишь в случаях, прямо предусмотренных правилами гл. 58 ГК, игры и пари считаются действительными сделками.

Под игрой следует понимать правоотношение, в силу которого "призвавший" организует и проводит розыгрыш призового фонда между "отозвавшимися", из чьих рисковых взносов складывается вышеназванный призовой фонд.

Отличие игры от публичного конкурса принципиально, хотя в обоих случаях присутствует элемент состязательности. В игре награда формируется за счет средств самих "отозвавшихся". Таким образом, "призвавший" организатор игры фактически выступает в роли арбитра и казначея, поскольку игра идет не между "призвавшим" и "отозвавшимися", а исключительно между последними, которые рискуют своими взносами (оформляемыми как плата за право принять участие в игре) в надежде на выигрыш при стечении случайных обстоятельств.

Пари является разновидностью игры, в которой наступление случайных выигрышных обстоятельств прогнозируется самими "отозвавшимися", но в сфере вопросов, заданных "призвавшим" лицом.

Пари в виде "конфликта прогнозов" также фактически представляет собой спор не между "призвавшим" и "отозвавшимися", а лишь между последними. "Призвавший" принимает ставки, варианты прогнозов и подводит итоги. Проведение игр (пари) практически всегда (за исключением так называемых благотворительных лотерей) является коммерческой деятельностью для "призвавшего", прибыль которого складывается из разницы между суммой рисковых взносов "отозвавшихся" и суммой, которую составляют призовой фонд и издержки на организацию и проведение игры.

Детальная регламентация вопросов лицензирования деятельности по проведению игр, а также правил организации игр осуществляется на уровне подзаконных нормативных актов.

Деятельность по организации игр считается лицензионной.

2.Содержание и исполнение обязательств из проведения игр и пари

Понятия игр и пари близки по своей природе, но имеют особенности.

Игра — это договор, в силу которого его участники обещают одному из них определенный выигрыш, который зависит от степени ловкости участников игры, их комбинаци­онных способностей либо в той или иной мере от случая. Таким образом, особенностью игры является возможность уча­стия в процессе игры воздействовать на ее результат.

При пари такая возможность исключается, так как предполагается, что из заключивших соглашение сторон одна утверждает, а другая отрицает наличие определенного обстоятельства, происходяще­го независимо от них. Следовательно, при пари исключается участие сторон в наступлении этих обстоятельств и предпола­гается только проверка фактов.

Объектом регулирования в ГК являются не все сделки из игр и пари. Статьи 1062 и 1063 ГК не применяются к спортивным играм, проведение которых регулируется иными правовыми нормами и условиями таких игр.

Отношение между организатором и участником игр (т.е. "призвавшим" и "отозвавшимся") основано на договоре (п. 1 ст. 1063 ГК), являющемся двусторонней сделкой. При этом сделка имеет рисковый характер практически только для "отозвавшегося" лица, поскольку сумма призового фонда всегда меньше суммы игровых взносов.

Договор заключается в письменной форме, к которой приравниваются всевозможные варианты билетов, квитанций, купонов и т.п. Примечательно, что в этом качестве могут использоваться не только собственно лотерейные билеты, но и билеты, удостоверяющие право на посещение зрелищных мероприятий (например, когда разыгрывается приз между зрителями, пришедшими на спортивное мероприятие, и основанием участия в розыгрыше и последующего получения выигрыша служат входные билеты). Такого рода лотереи не преследуют непосредственно коммерческих целей, но способствуют рекламе зрелищных мероприятий.

Предложение со стороны организатора игр о заключении договора в обязательном порядке должно содержать условия о сроке проведения игр, порядке определения выигрыша и его размере (абз. 1 п. 3 ст. 1063 ГК). "Отозвавшиеся" лица, признанные выигравшими в соответствии с условиями проведения игры, имеют право на получение выигрыша в размере, форме и в срок, установленные условиями, а если срок получения выигрыша специально не установлен, то не позднее десяти дней с момента определения результатов игры.

Объективно при проведении игр "отозвавшиеся" лица являются "слабой" стороной из-за того, что участниками, как правило, выступают физические лица, а организаторами - государственные и муниципальные структуры, а также субъекты предпринимательской деятельности. В связи с этим законодатель установил следующее правило: возможность обращения за судебной защитой прав, нарушенных при проведении игр и пари, предоставлена только участникам в случаях, прямо предусмотренных ГК:

а) если "отозвавшееся" лицо приняло участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия или угрозы, а также при наличии злонамеренного соглашения между представителем "отозвавшегося" лица и организатором игр (ст. 1062 ГК);

б) в случае неисполнения организатором игр своих обязанностей по выплате выигрыша, в том числе по условиям размера, формы и срока выплаты (участник вправе требовать не только выплаты выигрыша, но и возмещения убытков, причиненных нарушением договора) (п. 5 ст. 1063 ГК);

в) в случае отказа организатора игр от их проведения в установленный срок (отмена или перенос) (абз. 2 п. 3 ст. 1063 ГК).

В последнем случае каждый из участников вправе требовать от организатора игры только возмещения понесенного им реального ущерба.

В современном предпринимательском обороте известное распространение получили "сделки на разность", оформляемые в виде либо разновидности заключаемых на бирже срочных ("фьючерсных") контрактов, либо заключаемых вне биржи (обычно при посредстве банков или их объединений) "расчетных форвардных контрактов". Такие сделки не предполагают реальный товарообмен в форме купли-продажи товаров, ценных бумаг, иностранной валюты, а заключаются в расчете на получение одной из сторон разницы между ценой сделки и фактической (рыночной) стоимостью товара в момент ее предполагаемого в будущем исполнения. По своей природе эти сделки являются не чем иным, как пари, и в этом качестве традиционно не пользуются гражданско-правовой защитой. Однако по мере развития финансового рынка законодательство, прежде всего торговое (предпринимательское), смягчает свое отношение к данным сделкам, признавая юридическую силу за некоторыми из них, прежде всего за совершаемыми на биржах.

Другое дело проведение лотерей, тотализаторов и иных игр (далее — игры), которые проводятся государством и муниципальными образованьями либо по их разрешению. Эти игры являются объектом гражданского права и регулируются ст. 1063 ГК и специальными правовыми актами.

Игры, проводимые государством или по его разрешению. Круг игр, которые могут проводиться государством, муниципальны­ми образованьями или по их разрешению, не ограничен. К ним относят лотерею, тотализатор и другие основанные на риске игры. Эти понятия содержатся в Законе от 11 ноября 2003 г. N 138-ФЗ "О лотереях".

Согласно ст.2 Закона лотерея - это игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (организатор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи. Договор между организатором и участником лотереи заключается на добровольной основе и оформляется выдачей лотерейного билета, квитанции или иного документа.

Под выигрышем понимается часть призового фонда лотереи, определяемая согласно условиям лотереи, выплачиваемая в денежной форме участнику лотереи, передаваемая (в натуре) в собственность или предоставляемая участнику лотереи, признанному выигравшим в соответствии с условиями лотереи. Призовой фонд лотереи - это совокупность денежных средств, иного имущества или услуг, предназначенных для выплаты, передачи или предоставления выигрышей согласно условиям лотереи.

Согласно ст.3 Закона о лотереях на территории Российской Федерации виды лотереи определяются в зависимости от способа ее проведения, организатора лотерей и технологии ее проведения. Лотерея в зависимости от способа ее проведения подразделяется на тиражную, безтиражную и комбинированную.

Тиражной называется лотерея, в которой розыгрыш призового фонда лотереи между всеми участниками проводится единовременно после распространения лотерейных билетов.

В безтиражной лотерее выигрышные билеты определяются на стадии их изготовления, т.е. до распространения среди участников лотереи. Участник бес тиражной лотереи может непосредственно после внесения платы за участие и получения лотерейного билета определить, является его билет выигрышным или нет.

В комбинированной лотерее выигрышные билеты определяются как непосредственно после внесения платы за участие и получения лотерейного билета, так и после проведения розыгрыша призового фонда лотереи.

В зависимости от способа формирования призового фонда лотереи подразделяются на два вида - платная и стимулирующая. Во втором случае право на участие в лотерее не связано с внесением платы, а призовой фонд формируется за счет средств организатора лотереи.

В зависимости от территории ее проведения лотереи подразделяются на международные, всероссийские, региональные и муниципальные.

В зависимости от организатора лотерея может быть государственной (организатор - Российская Федерация) или негосударственной (Российская Федерация или субъект Российской Федерации).

В зависимости от технологии проведения лотереи подразделяются на проводимые:

1) в режиме реального времени, если договор об участии в лотерее заключается сторонами путем обмена документами посредством электронной или иной связи с использованием лотерейного оборудования, которое позволяет достоверно установить, что документ исходит от стороны договора, и с помощью которого проводятся розыгрыш призового фонда лотереи в режиме реального времени;

2) в обычном режиме, при котором сбор, передача, обработка игровой информации, формирование и розыгрыш призового фонда лотереи осуществляются поэтапно.

Существуют обязательные нормативы лотереи.

Согласно ст.10 Закона о лотереях к обязательным нормативам относятся:

1) размер призового фонда лотереи по отношению к выручке от ее проведения должен составлять не менее 50%, но не более 80%;

2) размер целевых отчислений, предусмотренный условиями лотереи, должен составлять не менее 10% выручки от проведения лотереи.

Согласно ст.12 Закона о лотереях лотерейные билеты должны содержать следующие обязательные реквизиты:

1) номер и дата выдачи разрешения на проведение лотереи;

2) наименование органа исполнительной власти, выдавшего разрешение на проведение лотереи;

3) государственный регистрационный номер всероссийской лотереи или региональной лотереи либо регистрационный номер муниципальной лотереи;

4) наименование лотереи;

5) номер лотерейного билета;

6) наименование организатора лотереи и номер его контактного телефона;

7) выдержки из условий лотереи, достаточные для формирования у участника лотереи адекватного представления о лотерее, об алгоритме определения выигрыша, о размере выигрыша и порядке его получения;

8) размер призового фонда (в процентах от выручки от проведения лотереи), за исключением лотерейных билетов стимулирующей лотереи;

9) фиксированная цена лотерейного билета или фиксированная цена единичной ставки (стоимость минимальной игровой комбинации), за исключением лотерейных билетов стимулирующей лотереи;

10) дата и место проведения розыгрыша призового фонда лотереи, а также сроки и источники опубликования официальных результатов розыгрыша;

11) информация о месте и сроках получения выигрышей.

Надписи на лотерейных билетах должны быть выполнены на русском языке, по усмотрению организаторов лотереи дополнительно на государственных языках республик, находящихся в составе Российской Федерации, и по усмотрению организаторов международной лотереи дополнительно на иностранных языках. Данное требование не распространяется на зарегистрированные товарные знаки, игровые символы, маркировку лотерейного билета.

Согласно ст.20 Закона о лотереях приостановка или досрочное прекращение проведения лотереи не освобождает организатора от необходимости выплаты, передачи или предоставления выигрышей, в том числе проведения экспертизы выигрышных лотерейных билетов и совершения других необходимых действий. Организатор лотереи обязан вернуть деньги за распространенные лотерейные билеты в случае, если розыгрыш призового фонда лотереи не был проведен. Если этого не произошло, Вы имеете право обратиться в суд с иском к организатору лотереи и потребовать возврата потраченной суммы, а также возмещения процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст.395 ГК РФ.

Тота­лизатор представляет собой игру, в которой участниками де­лаются прогнозы либо заключаются пари о возможной спор­тивной либо иной социально значимой ситуации. Выигрыш при этом зависит от частичного или полного совпадения про­гноза с наступившими фактами, которые документально подтверждаются. К другим играм можно отнести различного рода системные (электронные) игры, в которых ставки и прогнозы фиксируются с помощью электронных устройств, сохраняющих соответствующую информацию в памяти и направляющих ее для участия в розыгрыше.