Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
72
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Тема 10. Договор поручения Литература

  1. Гайдук Э. Д Договор поручения: права и обязанности доверителя//Современное право. 2002. N 11.

  2. Иоффе О.С.Советское гражданское право. Л., 1967.

  3. Парфенов Д.И. К вопросу о доверительном характере договора поручения//Право и политика. 2007. N 8.

  4. Сайфутдинов А.А.Применение договора поручения для оформления представительских отношений в гражданском процессе//Арбитражный и гражданский процесс. 2006. N 7.

  5. Слукина Е.В. Юридическое поручение: проблемы определения понятия//Российский судья. 2006. N 7.

    1. Понятие и признаки договора поручения.

Правовое регулирование: глава 49 ГК РФ (ст.971-972 ст.)

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия, причем права и обязанности в результате этих действий возникают непосредственно у доверителя (п.1 ст.971 ГК РФ).

Смысл данной услуги состоит в получении участником гражданских правоотношений возможности выступать в качестве стороны сделки через посредство специально уполномоченного им для этой цели лица, представляющего в такой сделке не свои, а чужие имущественные интересы. При этом посредник действует не от своего имени, а от имени представляемого им лица и потому не становится стороной данной сделки. Этим отношения поручения отличаются от других форм посредничества, в которых посредники действуют хотя и в чужих интересах, но от собственного имени (коммерческие представители, доверительные управляющие, конкурсные управляющие при банкротстве, душеприказчики при наследовании и т.д.). Поэтому договор поручения называют договором о представительстве, а правила о договоре поручения тесно связаны с нормами о представительстве и доверенности.

Признаки договора:

Во-первых, договор поручения призван опосредствовать вид услуг, выражающихся в юридических действиях граждан и юридических лиц.

Во-вторых, юридические действия, о которых идет речь, совершаются не только за счет, но и от имени доверителя. В соответствии со статьей 971 ГК РФ носителем соответствующих прав и обязанностей поверенный не становится и по этой причине ему нечего переуступать доверителю. Указанное обстоятельство имеет решающее, при установлении самой сущности представительства.

В-третьих, основанием возникновения прав и обязанностей доверителя по отношению к третьему лицу служит сделка, которую заключает поверенный от имени доверителя.

Последствия фактических действий поверенного, если указано в договоре, лежат на самом поверенном. Это не распространяется на совершенный поверенным деликт, за который он во всех случаях сам отвечает.

В-четвертых, договор поручения, возлагающий на поверенного совершение определенных действий, и наделение полномочиями на их совершение относятся к разным сферам: первая - внутренняя, а вторая - внешняя.

В-пятых, при расхождении между доверенностью и договором поручения в отношениях между поверенным и доверителем безусловным приоритетом пользуется договор поручения, а поверенным и третьим лицом - доверенность.

Сторонами договора поручения являются поверенный доверитель

Представительство, а, следовательно, и договор поручения, возможны в большинстве гражданских правоотношений (за изъятиями, установленными п.4 ст.182 ГК РФ). Поэтому сторонами договора поручения могут быть любые дееспособные граждане и юридические лица, а также публично-правовые образования (ср. п.3 ст.125 ГК РФ).

Применительно к юридическим лицам определенная. возникает, в частности, в связи с установлением правового режима участия в обороте их представительств и филиалов.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Пост от 01.07.96 N 6/8 обратили внимание, что полномочия руководителя филиала (представительств быть удостоверены доверенностью и не могут основываться лишь на указаниях, содержащихся в учредительных документах.

При применении этих указаний следует, очевидно, учить положение о филиале (представительстве), подобно поручения, определяет внутренние отношения между лицом и представляющим его руководителем филиала (представительства). Что же касается внешних отношений, то они устанавливаются доверенностью.

Что же касается граждан, то применительно к ним Б.С. Антимонов считает, что в качестве доверителя может быть лишь дееспособное лицо. В.В. Брагинский придерживается противоположной точки зрения.

О.С. Иоффе подчеркивал: «….что в отношениях по представительству мы всегда и дело с присоединением к правоспособности одного представляемого, дееспособности другого лица, представителя"

Для коммерческих представителей (в предпринимательском обороте) имеются ограничения - в их роли могут выступать только коммерческие организации или индивидуальные предприниматели.

В судебной практике коммерческое представительство иногда рассматривается как особый, отличный от поручения договор. Например, имел место случай, когда при возникновении в конкретном деле вопроса о праве коммерческого представителя требовать возмещения понесенных им расходов на оказание услуг арбитражный суд не счел возможность использовать п.2 ст. 975 ГК РФ.