Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
72
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Безвозмездное пользование

Понятие и признаки договора. Стороны договора. Ссудодатель. Форма договора и существенные условия. Права и обязанности сторон. Права третьих лиц на вещь, передаваемую в безвозмездное пользование. Риск случайной гибели или случайного повреждения вещей. Ответственность.

Изменение сторон в договоре безвозмездного пользования. Прекращение договора. Досрочное расторжение договора.

Раздел II. Обязательства по выполнению работ Подряд

Договор подряда (общие положения).Понятие и признаки договора. Предмет договора. Выполнение работы иждивением подрядчика. Стороны договора. Участие в исполнении договора нескольких лиц. Распределение рисков между сторонами. Сроки выполнения работы. Цена и порядок оплаты. Экономия подрядчика и его право на удержание. Выполнение работы с использованием материала заказчика. Права и обязанности сторон. Содействие заказчика. Приемка заказчиком работы. Качество работы. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы.

Договор бытового подряда. Источники правового регулирования. Понятие и признаки договора. Предмет договора. Стороны договора. Гарантии прав заказчика. Выполнение работы из материала подрядчика. Цена и оплата работы. Права и обязанности сторон. Последствия обнаружения недостатков в выполненной работе. Последствия неявки заказчика за получением результата работы.

Договор строительного подряда. Понятие и признаки договора Источники правового регулирования. Структура договорных связей Предмет договора. Распределение риска между сторонами. Страхование объекта строительства. Техническая документация и порядок внесения в нее изменений. Обеспечение строительства материалом и оборудованием. Оплата работы Другие права и обязанности сторон Сотрудничество сторон в договоре строительного подряда, Сдача и приемка работы. Ответственность подрядчика за качество работы.

Подряд на выполнение проектных и изыскательских работ Понятие и признаки договора. Предмет договора. Форма договора. Исходные данные для выполнения работ. Цена и срок в договоре. Правд и обязанности сторон. Ответственность подрядчика за ненадлежащее выполнение работ.

Подрядные работы для государственных нужд. Понятие государственного контракта и порядок его заключения. Стороны в государственном контракте Содержание контракта. Ответственность сторон. Изменение контракта.

Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ

Понятие и признаки договоров на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Предмет договора. Права и обязанности сторон. Права сторон на результаты работ. Последствие невозможности достижения результата или продолжения работ. Ответственность исполнителя

Раздел III . Транспортные обязательства Перевозка

Понятие и система договоров перевозки. Заключение договоров перевозки грузов. Форма договоров. Перевозочные документы (накладная, квитанция, дорожная ведомость, коносамент, чартер и др.). Стороны в договоре перевозки грузов. Правовое положение грузополучателя. Предмет договора перевозки грузов. Сроки перевозки. Провозная плата. Права и обязанности сторон по договору перевозки грузов.

Ответственность сторон. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение груза. Условия ответственности. Бремя доказывания. Размер ответственности. Особенности ответственности морского перевозчика. Общая и частная авария при морской перевозке. Ответственность перевозчика за просрочку доставки груза. Ответственность грузоотправителя и грузополучателя.

Особенности договора перевозки грузов в прямом и смешанном сообщении. Сроки доставки грузов, Провозная плата. Узловые соглашения. Передача транзитных грузов. Ответственность участников смешанной перевозки.

Договор перевозки пассажира и багажа Понятие договора. Права и обязанности перевозчика и пассажира. Перевозка ручной клади. Перевозка багажа Срок доставки багажа. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение багажа.

Претензии и иски по перевозкам.