Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
71
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

4.Форма договора

Статья 1028 ГК РФ предписывает обязательность письменной формы заключения договора коммерческой концессии. Несоблюдение письменной формы договора в этом случае влечет его недействительность, ничтожность. Это является исключением из общего правила, когда в силу несоблюдения письменной формы договора стороны лишь теряют право ссылаться на свидетельские показания как доказательство факта заключения договора. В соответствии с п. 2 ст. 1028 ГК РФ обязательная регистрация договоров коммерческой концессии в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатенте).

Необходимость регистрации договоров коммерческой концессии в Роспатенте обусловлена наличием регистрационной процедуры не только при возникновении и закреплении исключительных прав на товарные знаки, изобретения и другие объекты промышленной собственности, но и при передаче этих прав. Несоблюдение требований закона относительно регистрации договора коммерческой концессии в Роспатенте влечет для сторон серьезные последствия - признание договора ничтожным.

Арбитражный суд города Москвы рассмотрел иск ОАО "Орловская промышленная компания" к ООО "Научно-внедренческая фирма "АТП-Пахарь" о применении последствий недействительности договора коммерческой концессии, взыскании суммы неосновательного обогащения в виде суммы предварительной оплаты и процентов за пользование чужими денежными средствами. Суд установил, что между истцом и ответчиком был заключен договор коммерческой концессии, согласно которому ответчик предоставлял истцу за вознаграждение право использовать в предпринимательской деятельности комплекс исключительных прав по ряду патентов на изобретения - "плуг для гладкой пахоты". По материалам дела установлено, что договор не был зарегистрирован в Роспатенте, следовательно, в силу п. 2 ст. 1028 ГК РФ он признается ничтожным.

На этом основании суд применил последствия недействительности ничтожной сделки в форме двусторонней реституции, а именно обязал истца возвратить комплект технической документации на изобретения, а с ответчика постановил взыскать сумму неосновательного обогащения (сумму предварительной оплаты, полученной от истца) и проценты за пользование чужими денежными средствами. При дальнейшем разбирательстве дела в суде апелляционной и кассационной инстанций данное судебное решение было оставлено в силе (см. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 30 декабря 2002 г. N КГ-А40/8364-02).

5.Права и обязанности сторон по договору

Правообладатель обязан:

1.Предоставить пользователю техническую и коммерческую документацию и предоставить иную информацию, необходимую пользователю для осуществления прав (п. 1 ст. 1031 ГК), предоставленных ему по договору коммерческой концессии, а также проинструктировать пользователя и его работников по вопросам, связанным с осуществлением этих прав

Если договором коммерческой концессии не предусмотрено иное, то обязан:

2.Обеспечить государственную регистрацию договора коммерческой концессии (пункт 2 статьи 1028);

3.Оказывать пользователю постоянное техническое и консультативное содействие, включая содействие в обучении и повышении квалификации работников;

4.Контролировать качество товаров (работ, услуг), производимых (выполняемых, оказываемых) пользователем на основании договора коммерческой концессии

Пользователь обязан:

В соответствии со ст. 1032 ГК РФ-

  • использовать при осуществлении предусмотренной договором деятельности коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания или иное средство индивидуализации правообладателя указанным в договоре образом;

  • обеспечивать соответствие качества производимых им на основе договора товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг качеству аналогичных товаров, работ или услуг, производимых, выполняемых или оказываемых непосредственно правообладателем;

  • соблюдать инструкции и указания правообладателя, направленные на обеспечение соответствия характера, способов и условий использования комплекса исключительных прав тому, как он используется правообладателем, в том числе указания, касающиеся внешнего и внутреннего оформления коммерческих помещений, используемых пользователем при осуществлении предоставленных ему по договору прав;

  • оказывать покупателям (заказчикам) все дополнительные услуги, на которые они могли бы рассчитывать, приобретая (заказывая) товар (работу, услугу) непосредственно у правообладателя;

  • информировать потребителя, что он выступает стороной договора коммерческой концессии (абз. 8 ст. 1032 ГК). Информация может быть доведена любым способом: словесно, письменно или графически.

Закон устанавливает перечень условий, которые изначально являются ничтожными (п. 2 ст. 1033 ГК), и, по большому счету, стороны могут устанавливать любые иные ограничения (п. 1 ст. 1033 ГК), часть из которых могут быть признаны судом недействительными по требованию антимонопольного органа или иного заинтересованного лица. Так как возможен отказ пользователя от получения аналогичных концессий по договору с конкурентами и обязательство правообладателя не выдавать концессию другим пользователям на той же территории. Правообладатель может возложить на пользователя обязательства по согласованию с правообладателем места расположения свой «коммерческих точек» перечень примерный характер.

П.2 ст.1032 содержит запрет на включение в договор условий ограничивающих права пользователя по вопросам продаваемых им товаров, оказываемых услуг, определения круга потребителей иначе договор недействителен. Предусматриваемый сторонами запрет на сотрудничество с другими компаниями независимо от направления их деятельности, который чаще всего встречается в договорах коммерческой концессии, действителен только в той части, что не противоречит ст. 18 ГК, гарантирующей свободу предпринимательской деятельности. В этой связи было бы оптимальным для сторон определить в договоре понятие аналогичности, с которым так или иначе им придется столкнуться (ст. ст. 1032, 1033, 1035, 1037 ГК).

Права правопользователя:

Ст.1035 п.1 предусматривает право при надлежащем исполнении договора заключить его на новый срок. Необходимо отметить, что договор концессии может быть с определенным сроком, на момент заключения, а может и без срока.

Правообладатель в свою очередь может отказаться от заключения договора на новый срок с тем же правопользователем, но в течение трех лет не имеет право заключать аналогичные договоры с третьими лицами, на тех же условиях (п.2 ст.1035 ГК). В противном случае, он обязан либо первоначальному правопользователю возместить убытки, либо заключить с последним договор, на условиях не менее благоприятных, чем содержал первоначальный договор.

Ст.1029 ГК предусматривает возможность включения в условия договора право на заключение договора субконцессии, на условиях, согласованных с правообладателем, либо на условиях изначально предусмотренных в самом договоре концессии.

В договоре необходимо определиться, чем будет являться субконцессия: правом или обязанностью пользователя, и нужна ли она вообще. Объем предоставляемых по субконцессии прав не может выходить за пределы прав пользователя (ст. 1027 ГК).

Пользователю стоит обратить внимание на ответственность сторон, т.к.правообладателю бывает выгодно воспользоваться предоставленной законом (п. 4 ст. 1029 ГК) возможностью изменить ответственность пользователя за вред, причиненный правообладателю действиями вторичных пользователей по договору субконцессии. В целом позиция пользователя достаточно защищена, поскольку законодатель, изначально видя в приобретателе более слабого партнера, установил пользователю серьезные гарантии стабильности (см., например, ст. 1038 ГК). Таковым выступает и требование компенсации, которую может взыскать пользователь в суде с правообладателя, решившего заключить аналогичный договор коммерческой концессии с другим лицом по истечении трехлетнего срока (ст. 1035 ГК). Пользователь вправе также требовать (ст. 15 ГК) возмещения убытков, возникших вследствие незаконного расторжения договора правообладателем.

Кроме того, ответственность по договору концессии предусмотрена ст.1034 ГК, где определено, что правообладатель несет с правопользователем субсидиарную ответственность по требованиям о несоответствии качества оказываемых услуг, выполняемых работ (п.1).

А по требованиям о качестве, как к изготовителю товаров, правообладатель несет солидарную с правопользователем ответственность.

6.Изменение и расторжение договора допускается:

1.По соглашению сторон.

2.По требованию одной в судебном порядке, при существенном нарушении условий.

При этом необходимо помнить, что всякое изменение договора коммерческой концессии, в том числе произведенное и в соответствии со ст. ст. 1029, 1037 ГК, подлежит обязательной государственной регистрации по правилам ст. 1028 ГК. Применительно к п. 3 ст. 1029 примечателен тот факт, что сторонами может быть достигнуто соглашение об автоматическом переходе прав вторичного правообладателя к первичному либо, наоборот, о дополнительных условиях такого перехода. Кроме того, при досрочном расторжении они обязаны зарегистрировать и его (ст. 1037 ГК). Если регистрируется любое изменение договора, то прекращение договора регистрируется только в том случае, если оно произошло досрочно (в тех случаях, когда договор заключается на определенный срок) или договор заключался на неопределенный срок.

Основания прекращение договора, помимо общих оснований прекращения обязательств, предусмотрены ст.1037 ГК РФ.

1.В случае одностороннего отказа от договора, заключенного без указания срока. Каждая из сторон договора вправе во всякое время отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более продолжительный срок;

2. При прекращении принадлежащего правообладателю права на товарный знак, знак обслуживания или коммерческое обозначение без замены прекратившегося права новым аналогичным правом (п.3 ст.1037 ГК);

3.При объявлении правообладателя или пользователя несостоятельными (банкротами) в установленном порядке (п.4 ст.1037 ГК).

4.В случае одностороннего отказа пользователя от договора, при изменении коммерческого обозначения правообладателя (ст.1039 ГК);

5.В случае смерти правообладателя, если наследник в течение шести месяцев со дня открытия наследства не зарегистрируется в качестве индивидуального предпринимателя (п.2 ст.1038 ГК);

В течение срока действия договора коммерческой концессии правообладатель может уступить одно или все принадлежащие ему исключительные права третьему лицу. Сам по себе такой переход не является основанием для изменения или расторжения договора (п.1 ст.1038 ГК). В этом случае новый правообладатель просто приобретает все права и обязанности, вытекающие из ранее заключенного договора коммерческой концессии.