Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
72
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Тема 18. Договор безвозмездного пользования (ссуды) Литература.

  1. Авилов Г.В. Безвозмездное пользование. // Гражданский кодекс РФ. Часть 2. Текст, комментарии, алфавитно-предметный указатель. /Под ред. О.М. Козырь, А.А. Маковского, С.А., Хохлова. – М.: Международный центр финансово-экономического развития. 1996. С. 358-362.

  2. Гонашвили Г.Л. Безвозмездная передача имущества между коммерческими организациями//Законодательство. 2004. № 2. С. 9-13.

  3. Формакидов Д. А. Понятие и содержание договора безвозмездного пользования жилым помещением//Российская юстиция. – 2008. - № 5.

1.Понятие, признаки стороны договора ссуды.Согласно ст.689 ГКпо договору безвозмездного пользования(договору ссуды)одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется другой стороне вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Договор близок по своему характеру к договору аренды: по обоим договорам сторона передает имущество во временное пользование, а другая сторона обязуется вернуть. Главное отличие: в возмездности договора аренды и безвозмездности договора ссуды поэтому к отношениям по безвозмездному пользованию применяются многие правила, относящиеся к аренде, на что имеется прямое указание в ГК (ч. 2 ст. 689). Это касается объекта договора, срока действия, о возобновлении договора на неопределенный срок, если лицо продолжает пользоваться вещью.

Из легального определения договора безвозмездного пользования видно, что он, как и дарение, может быть консенсуальным и реальным. В первом случае договор является двусторонним, так как обязанности возникают у каждой из сторон, во втором – односторонним: обязанной стороной признается только ссудополучатель. Последний обязуется возвратить ссудодателю вещь, которой временно пользовался.

Ссудодателем может быть собственник, либо лица, управомоченные на то законом или собственником.

Вместе с тем, закон устанавливает и ограничения. Так, запрещение коммерческим организациям передавать имущество в безвозмездное пользование указанным в ст. 690 ГК лицам имеет целью предотвратить злоупотребления со стороны этих лиц. Если все же подобные действия будут совершены, то они, как не соответствующие закону согласно ст. 168 ГК, являются ничтожными. Опекун согласно ст. 37 КГ не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель давать согласие на совершение, в частности, таких сделок.

Ссудополучателем могут быть граждане и юридические лица с учетом их дееспособности.

2.Права, обязанности и ответственность сторон.Ссудодатель обязан предоставить ссудополучателю вещь в состоянии, соответствующем условиям договора и ее назначению, со всеми относящимися к ней принадлежностями и документами. Если это условие нарушено, и вещь не может быть использована либо использование ее в значительной степени утрачивает ценность для ссудополучателя, он вправе потребовать предоставления таких принадлежностей и документов, либо расторжения договора и возмещения понесенного реального убытка. Следует обратить внимание на особенность рассматриваемых отношений: при соответствующих нарушениях по договору найма арендатор вправе потребовать от арендодателя возмещения всех причиненных убытков, включая не только реальные потери, но и упущенную выгоду, а по договору ссуды - лишь реальный ущерб – понесенные расходы или утраты. Это ограничение связано с безвозмездностью договора.

ГК предусматривает следующие последствия не предоставления вещи в безвозмездное пользование: 1) ссудополучатель может потребовать расторжения договора и 2) возмещения понесенного им реального ущерба. Требовать же принудительной передачи вещи, взыскивать упущенную выгоду не может.

Ответственность ссудодателя за недостатки переданной вещи наступает за недостатки, которые виновно (умышленно) или по грубой неосторожности не были оговорены в процессе заключения договора. При иных обстоятельствах ответственность на наступает. Выявление недостатков ссудополучателем дает ему право определить одно из трех возможных последствий: 1) безвозмездное устранение недостатков; 2) возмещение расходов на их устранение; 3) досрочное расторжение договора и возмещение убытков. При этом нужно иметь в виду, что первое из них – безвозмездное устранение недостатков вещи – по своей правовой природе ответственностью не является.

В заключительных частях ст. 693 перечислены случаи, когда ссудодатель освобождается от ответственности за недостатки переданной в пользование вещи. Это может быть случай замены им без промедления (после извещения о требованиях ссудополучателя) неисправной вещи на доброкачественную, а также обстоятельства, при которых недостатки вещи были оговорены при заключении договора либо были известны ссудополучателю либо должны были быть обнаружены ссудополучателем в порядке, названном в статье (во время осмотра вещи или проверки ее исправности при заключении договора или при передаче).

Ссудодатель при заключении договора обязан предупредить ссудополучателя о любых правах третьих лиц на вещь, передаваемую в безвозмездное пользование. Если же ссудодатель не предупредит ссудополучателя о существующих правах на переданную вещь, последний вправе требовать расторжения договора и возмещения реального ущерба.

Обязанности возлагаются на только на ссудодателя, но и на ссудополучателя. Ранее они сводились к поддержанию полученного имущества в исправном состоянии, производству за свой счет текущего ремонта, несению по содержанию имущества. Ныне же ссудополучатель обязан поддерживать полученную вещь в исправном состоянии.

Согласно ст. 212 риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. «Иное» и закреплено в ст. 696. В указанных в статье трех ситуациях риск случайной гибели или случайного повреждения вещи возлагается на ссудополучателя. Это возможно, если он использовал предоставленную вещь не в соответствии с условиями договора и назначением вещи, либо передал вещь третьему лицу без согласия ссудодателя, либо мог с учетом фактических обстоятельств предотвратить ее гибель или порчу, пожертвовав своей вещью, однако посчитал за лучшее последнюю сохранить.

Специальная норма ГК предусматривает ответственность ссудодателя за вред, причиненный третьему лицу. Вместе с тем освобождение его от ответственности может последовать при условии, что вред причинен виновно (вследствие умысла или грубой неосторожности) ссудополучателем или другим лицом, у которого вещь оказалась с согласия ссудодателя. Бремя доказывания этого обстоятельства лежит на ссудодателе.

Особый случай представляет собой тот, когда во владении и пользовании ссудополучателя находится источник повышенной опасности. Обязанность возмещения причиненного вреда возлагается на лицо, владеющее им на законных основаниях, к числу которых может быть отнесен согласно ст. 1079 ГК и ссудополучатель.

Ряд правил ГК имеют своей целью обеспечить дополнительную защиту интересов ссудополучателя (ст. 700). Ссудодатель как собственник или иное управомоченное лицо вправе распорядиться вещью, находящейся в пользовании ссудополучателя, - произвести ее отчуждение или передать в возмездное пользование (в аренду) третьему лицу. При этом к новому собственнику или арендатору перейдут права и обязанности по ранее заключенному договору безвозмездного пользования. В то же время не будут ущемлены права ссудополучателя, который продолжает оставаться стороной в договоре безвозмездного пользования.

В ст. 700 содержатся также правила, касающиеся перехода прав и обязанностей ссудодателя к его наследнику (другому правопреемнику) или иному лицу на вещь в случае смерти гражданина либо реорганизации или ликвидации юридического лица – ссудодателя. Когда происходит реорганизация юридического лица – ссудополучателя, его права и обязанности, если иное не предусмотрено договором, переходят к правопреемнику. Что же касается наследников гражданина – ссудополучателя, то они обладателями подобных прав и обязанностей не становятся.

В ст. 698 говорится о праве каждой стороны потребовать досрочного расторжения договора. Из закона явствует, что расторжение договора возможно только при существенном нарушении одной из сторон условий договора.

Обоснованность требований ссудодателя поставлена в зависимость от ненадлежащего поведения ссудополучателя. Оно может выражаться в использовании вещи не в соответствии с договором или назначением, невыполнении обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию, существенном ухудшении состояния вещи, передаче вещи третьему лицу без согласия ссудодателя.

Требования ссудополучателя досрочно расторгнуть договор признаются аргументированными в следующих четырех случаях. Первые два непосредственно связаны с обнаружением недостатков, делающих невозможным или обременительным нормальный процесс пользования вещью. При этом о наличии недостатков ссудополучатель не должен был и не мог знать в момент заключения договора. Кроме того, право требовать расторжения договора ссудополучатель имеет, если при заключении договора не был предупрежден о правах третьих лиц на переданную ему вещь, а также при неисполнении ссудодателем обязанности передать вещь (ее принадлежности и относящиеся к ней документы).

Ссудодатель, в отличие от своего партнера, не наделен правом одностороннего отказа от договора, заключенного на определенный срок.

Прекращение договора происходит в случае смерти гражданина-ссудополучателя или ликвидации юридического лица – ссудополучателя, если иное не предусмотрено договором.

Резюме. Таким образом, группа договоров на передачу имущества состоит из договоров на передачу имущества в собственность и во временное владение и пользование. В свою очередь в обозначенных подгруппах имеются договоры возмездные и безвозмездные.

Каждый договор из группы договоров на передачу имущества обладает специфическими признаками, позволяющими выделить его в самостоятельную разновидность договора. Вместе с тем, к разновидностям договоров применимы общие положения о той или иной группе договоров в части, не противоречащей особенностям той или иной разновидности.

Специфические особенности каждого договора проявляются в прядке заключения договора, его форме, основных правах и обязанностях сторон, исполнении договора, основаниях расторжения и прекращения.

Регулирование отдельных разновидностей договоров на передачу имущества осуществляется специально изданными законами и иными нормативными актами.

Вопросы для самопроверки.

  1. Понятие договора купли-продажи (стороны, предмет, цена, срок, форма).

  2. Содержание договора купли-продажи:

2.1. Права и обязанности продавца:

  1. Понятие и способы передачи товара.

  2. Момент возникновения права собственности на товар у покупателя и перехода на него риска случайной гибели или повреждения товара.

  3. Количество, ассортимент и комплектность товара. Тара и упаковка.

  4. Качество товара. Срок службы, срок годности, гарантийный срок. Недостатки товара (существенные и обычные).

  5. Купля-продажа товара, обремененного правами третьих лиц. Эвикция.

2.2. Права и обязанности покупателя:

  1. Обязанность покупателя принять товар.

  2. Обязанность покупателя по оплате товара. Предварительная оплата, оплата в рассрочку, оплата в кредит.

3. Особенности отдельных видов договоров купли-продажи:

  1. Договор розничной купли-продажи. Особенности ответственности по до говору розничной купли-продажи.

  2. Договор поставки. Особенности субъектного состава, предмета, ответственности по договору поставки.

  3. Поставка товаров для государственных нужд.

  4. Договор контрактации. Особенности субъектного состава, предмета, ответственности по договору контрактации.

  5. Договор энергоснабжения. Особенности субъектного состава, предмета, прав и обязанностей сторон, ответственности по договору энергоснабжения.

  6. Договор купли-продажи недвижимости:

  1. Особенности договоров купли-продажи недвижимости.

  2. Договор купли-продажи предприятия.

4. Понятие и признаки договора мены.

5.Понятие и виды договора дарения.

6.Особенности договора пожертвования.

7. Понятие и признаки рентных договоров.

8. Понятие и элементы договора аренды:

8.1.Понятие договора аренды.

8.2.Элементы договора аренды (стороны, предмет, форма).

8.3.Существенные условия договора аренды.

8.4. Содержание договора аренды (права и обязанности сторон)

8.5.Прекращение договора аренды.

9.Виды договоров аренды:

9.1.Прокат.

9.2.Аренда транспортных средств с экипажем и без экипажа. Ее отличия от договора фрахтования.

9.3.Аренда зданий и сооружений.

9.4.Аренда предприятий.

9.5.Финансовая аренда (лизинг).