Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
71
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

2. Применение договора простого товарищества и его виды

Сфера применения договора достаточно широка. Наиболее часто договор заключается:

а) при создании акционерного общества. Здесь между учредителями общества заключается договор о совместной деятельности, целью которого является регистрация общества в качестве юридического лица;

б) в банковской сфере, путем создания банковской группы или холдинга;

в) В соответствии с законом «Об организации страхового дела» страховщики могут заключать для координации своей деятельности, защиты интересов своих членов страховые пулы.

Это далеко не все сферы применения договора о совместной деятельности - ГК РФ не предусматривает никаких ограничений на виды деятельности, которые могут быть предметом договора, т.е. в рамках договора товарищи могут осуществлять любую деятельность, не запрещенную законом, в том числе и лицензируемую.

При выборе форм объединения имущества и лиц для осуществления предпринимательской (хозяйственной) деятельности определяющими преимуществами, как правило, являются: возможность замены кредитных отношений на товарищеские отношения в случае необходимости финансирования проектов; личное участие в деятельности предприятия товарищества того или иного лица, обуславливающее достижение поставленной хозяйственной цели; возможность использования имени (наименования) одного из участников; совместное несение рисков, связанных с деятельностью предприятия товарищества; отсутствие дополнительного налогового бремени и др.

Виды договоров простого товарищества:

1) договор простого товарищества, связанный с предпринимательской деятельностью (простое торговое или коммерческое товарищество);

2) договор простого товарищества, не имеющий предпринимательского характера (простое гражданское или некоммерческое товарищество);

3) договор о совместной деятельности (простое товарищество) по созданию или реорганизации (слиянии, присоединении) юридического лица;

4) негласное товарищество.

Термин "негласное товарищество" заимствован из зарубежного права.

В отличие от обычного договора простого товарищества (гражданского или торгового), главным признаком негласного товарищества следует считать возможность ограничения участия отдельных лиц в товариществе лишь взносом вклада.

Соответствующий признак подвергался критической оценке. Так, И.Л.Брауде считал, что в понятии «негласное» есть, что-то тайное, скрывающее настоящие отношения.

Примером негласного торгового товарищества может служить договор, заключенный между фермером и меховым ателье, в соответствии с которым, фермер поставляет в мастерскую выделанные кроличьи шкурки. При этом ателье несет все расходы и убытки, а также получает значительную часть прибыли, вырученной от реализации готовых меховых изделий. Участие фермера ограничивается предоставлением шкурок и получением определенной договором доли прибыли.

В форме негласного товарищества могут существовать как торговые, так и гражданские товарищества.

3.Элементы договора

Предметом договора является совместное ведение деятельности, направленное к достижению общей для всех участников цели. В зависимости от цели простые товарищества разделяют на коммерческие и некоммерческие – по аналогии с делением юридических лиц.

Круг достижения определенного результата, общей для всех участников цели, субъектов договора простого товарищества определяется в зависимости от целей, которые они преследуют.

Минимальный и максимальный сроки законом не установлены, поэтому срок договора определяется по усмотрению сторон. В зависимости от избранного сторонами срока договоры подразделяются на бессрочные, с условием срока и указанием цели в качестве отменительного условия.

Участниками коммер­ческого простого товарищества могут быть предприниматели — инди­видуальные или коллективные коммерческие организации. В таком товариществе могут участвовать также и некоммерческие организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность в соответствии со своими уставными целями для достижения этих целей.

Участниками некоммерческого, простого товарищества в принци­пе, могут выступать любые лица. Существует лишь одно общее огра­ничение на участие в простом товариществе, обусловленное специальной правоспособностью товарища. Одно и то же лицо может участвовать в нескольких простых товариществах, одновременно.

Форма договора.

Законодательство (гл.55 ГК РФ) не содержит специальных требований к форме и порядку заключения договора простого товарищества, а также о порядке вступления его в силу. Следовательно, в этом случае действуют общие нормы гражданского права. Поэтому такой договор вступает в силу с момента получения лицом, направившим оферту, документа об её акцепте.