Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
72
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

6. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда (ст.1070 гк рф).

Вред, причиненный действиями органов дознания, предва­рительного следствия, прокуратуры и суда, выразившимися в незаконном осуждении или привлечении к уголовной ответственности, незаконном применении в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконном наложении административного взыскания в виде ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается в полном объеме за счет казны Российской Федерации (в случаях, пре­дусмотренных законом, за счёт казны субъекта РФ или муни­ципального образования), в не зависимости от вины должностных лиц правоохранительных органов. В ГК определено, что вред возмещается в установленном законом порядке. Россий­ским законом такой порядок еще не установлен.

В связи с этим действует порядок, предусмотренный союз­ным законодательством (Положение о порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, утвержденное Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1981 г., и инструкция по применению ука­занного Положения от 2 марта 1982 г.) в части, не противо­речащей российскому законодательству.

В соответствии с названными актами право гражданина на возмещение вреда возникает при условии постановления оп­равдательного приговора; прекращения уголовного, дела за отсутствием события преступления, за отсутствием в деянии со­става преступления или за не доказанностью участия гражданина в совершении преступления, а также в случае прекращения дела об административном правонарушении. Таким образом, если уголовное дело прекращено в связи с актом об амнистии, либо гражданину снижена или изменена мера наказания, право на возмещение вреда не возникает.

Следует отметить, что Положение о порядке возмещения вреда предусматривает не только компенсацию имущественного вреда, но и восстановление жилищных, трудовых, пенсионных и всех иных нарушенных прав. Установлен и особый порядок возмещения ущерба.

Оп­ределение размера возмещения производится не позднее чем в месячный срок со дня обращения гражданина к соответствующим органам дознания, предварительного следствия, прокуратуры. На основании вынесенного названными органами постановления, (определения) производится выплата соответствующих сумм. При несогласии с произведённым расчетом гражданин вправе обратиться в суд. Пенсии и пособия, выплата которых была 'приостановлена в связи с незаконным лишением свободы, возмещаются в соответствии с пенсионным законодательством, органами социального обеспечения (соци­альной защиты).

Во всех остальных случаях причинения вреда органами до­знания, предварительного следствия, прокуратуры и суда (т. е. в случаях, не связанных с неосновательным осуждением или привлечением к ответственности граждан) вред также возме­щается за счет соответствующей казны, но на общих основаниях, т. е. при наличии вины в действиях причинителя вреда.

При этом специально установлено, что вина судьи, в отличие от вины других должностных лиц, должна быть подтверждена вступившим в законную силу приговором суда.