Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
71
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

4. Расчеты аккредитивами.

Аккредитив (в переводе с нем. akkreditiv - доверительный) - представляет собой условное денежное обязательство, принимаемое банком (далее - банк - эмитент) по поручению плательщика, произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлении последним документов, соответствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому банку (далее - исполняющий банк) произвести такие платежи.

1) термин "аккредитив" имеет как широкое (как наименование комплексной финансово-хозяйственной операции и формы безналичных расчетов), так и узкое значение (как обязательство банка-эмитента, выраженное в документе на бумажном носителе или в электронной форме (при использовании системы S.W.I.F.T. это сообщение формата МТ 700), которое банк-эмитент через посредничество авизующего банка направляет в адрес получателя средств (бенефициара)), которые зачастую смешиваются;

2) в рамках аккредитивной операции имеет место уникальная ситуация, когда вместо плательщика (покупателя) обязательство рассчитаться по основному договору с бенефициаром (продавцом) принимает на себя банк-эмитент, а затем он полностью или частично делит свою ответственность со "вторым банком" (им может быть авизующий, исполняющий или подтверждающий банк) или даже с несколькими из них;

3) расчеты аккредитивами характерны прежде всего для сферы международной торговли.

Сходство аккредитива с другими юридическими конструкциями.

Так, по мнению отдельных отечественных авторов, правоотношения, складывающиеся в процессе выставления и использования аккредитива, охватываются конструкцией договора комиссии. Эти отношения не существуют отдельно от договора банковского счета и включаются в него в качестве одного из элементов. Подтверждение этой позиции можно найти в давней судебной практике времен бывшего СССР. (Определение Верховного суда Украинской ССР от 5 декабря 1927 г.).

Германская судебная практика считает аккредитив договором поручения (§ 662 Германского гражданского уложения (ГГУ), это разделяет и законодательство отдельных государств, в частности Болгарии, Англия и др.

Швейцарская практика, как банковская, так и судебная, приравнивает аккредитив к переводу, который регулируется специальными нормами.

Французская практика считает аккредитив договором в пользу третьего лица. В зарубежной доктрине, кроме того, существуют взгляды на аккредитивную операцию как на поручительство банка за покупателя (Харфилд), а также как на цессию права требования к банку-эмитенту от покупателя к продавцу (Розенблиц). Существует и точка зрения на аккредитив как на договор об оказании услуг. Существует и вариант рассмотрения аккредитива через генетически близкий финансовый инструмент - переводной вексель.

Сущностные признаки аккредитива

Существуют и различные подходы , при рассмотрении аккредитива в широком смысле: это в основном европейские и американские юристы (Куркела, Козольчик, Стуфле, Пасанен и др.), рассматривают аккредитив как трехсторонний договор между плательщиком, банком-эмитентом и вторым банком (это может быть авизующий, исполняющий или подтверждающий банк).

Данная теория нашла отражение и в законодательстве России (п. 2 - 3 ст. 872 ГК РФ), допускающем предъявление иска плательщиком непосредственно исполняющему банку в случаях, когда последний допустил необоснованный отказ или, напротив, неправильную выплату по покрытому или подтвержденному аккредитиву;

2) другая точка зрения, принадлежащая главным образом английским юристам (Шмиттгофф, Эллингджер, Гортон, Гейтрижд, Мегра и др.), исходит из целиком двустороннего характера отдельных сделок, заключаемых в рамках аккредитива (плательщик - банк-эмитент, банк-эмитент - второй банк, второй банк - бенефициар). Следовательно, любые обязательства в рамках аккредитива являются независимыми друг от друга.

Встречаются три точки зрения на характер ответственности подтверждающего банка и банка-эмитента: Л.Г. Ефимова считает, что оба банка являются солидарными должниками. А. Эрделевский считает, что ответственность подтверждающего банка - субсидиарная; третья позиция считает, что подтвержденный аккредитив - это отдельные и независимые обязательства двух банков - как эмитента, так и подтверждающего банка (см.: Комментарий к ГК РФ. Ч. 2 / Под ред. О.Н. Садикова. М., 1998. С. 458; ст. 5 - 107

Те специалисты, которые фокусируют внимание на узком значении термина "аккредитив", анализируют отдельные сделки (обязательства) в его рамках и их свойства. В таком случае чаще всего дискутируется два момента, а именно: 1) является ли обязательство банка-эмитента условным; 2) аккредитив - это одностороннее обязательство или договор.

Следует отметить, что в ходе эволюции расчетов аккредитивами были выделены разнообразные их типы, 90 % которых составляет документарный аккредитив.

Документарный аккредитив - это одностороннее условно денежное обязательство банка, выдаваемое им по поручению клиента, именуемого приказодателем аккредитива, в пользу его контрагента по контракту - бенефициара. При этом банк, открывший (эмити­ровавший) аккредитив, или банк-эмитент, должен произвести бенефициару платеж немедленно или в рассрочку, если аккредитив предусматривает пла­теж в рассрочку, или акцептовать переводные векселя (тратты) бенефициара и оплатить их в срок, или же данный банк дает указание другому банку (исполняющему) произвести такие платежи или акцепт и оплату тратт бенефициара при выполнении условий аккредити­ва, для расчетов применяется именно документарный аккредитив.

Статья 867 ГК РФ определяет предмет, содержание и субъекты обязатель­ства, возникающего при использовании аккредитивной формы расчетов. Субъектами аккредитивного обязательства являются плательщик, банк-эмитент, получатель средств и, как правило, исполняющий банк.

Следует учитывать, что в случае открытия аккредитива банк из роли пассивного исполнителя платежного поручения клиента переходит в роль непосредственного участника сделки, становится посредником между покупателем и продавцом. Он как бы находит компромисс в споре, на каких условиях будут осуществляться расчеты – предоплаты или после оплаты, и гарантирует, что никто не может быть обманут. Продавец, отправив товар, точно знает, что получит свои деньги, а покупатель уверен, что своих средств он лишится не раньше, чем продавец перестанет контролировать товар.

Предпосылкой (основанием) возникновения аккредитивного обяза­тельства является поручение плательщика об открытии аккредитива, которое тот дает банку-эмитенту. Содержанием поручения является принятие на себя банком-эмитентом обязательства перед третьим лицом совершить в соответствии с указаниями плательщика одно или несколько действий либо уполномочить другой (исполняющий) банк совершить эти действия. Круг таких действий исчерпывающе определен в п.1 ст.867 ГК РФ:

  • произвести платежи получателю средств;

  • оплатить или учесть, или акцептовать переводной вексель.

Во исполнение поручения плательщика банк-эмитент открывает аккредитив, т.е. обязуется либо сам производить платежи получателю, либо уполномочить на это исполняющий банк.

Практика применения аккредитива и российское законодательство предусматривает различные виды документарного аккредитива.

Виды аккредитива.

Клиенту банк может открыть следующие виды аккредитива:

- отзывной и безотзывный;

- покрытый (депонированный) и непокрытый (гарантированный); подтвержденный аккредитив.

Безотзывный аккредитив - это аккредитив, который не может быть отменен без согласия получателя средств.

Безотзывный аккредитив дает бенефициару высокую степень уверенности, что его поставки или услуги будут оплачены, как только он выполнит условия аккредитива. Таким образом, безотзывный аккредитив есть твердое обязательство платежа банка-эмитента. Для изменения или отмены такого аккредитива требуется согласие не только бенефициара, но и ответственных банков.

Безотзывность аккреди­тива должна быть прямо указана в его тексте, в противном случае, в соответ­ствии с п.3 ст.868 ГК РФ, он признается отзывным.

Отзывной аккредитив, наоборот, в любое время мо­жет быть изменен или отменен банком-эмитентом по указанию приказодателя аккредитива без предварительного уведомления получателя средств. Таким образом, не образуется никакого платежного обязательства банка.

Отзывной аккредитив может быть только неподтвержденным.

Покрытый аккредитив - это аккредитив, при открытии которого банк-эмитент перечисляет сумму аккредитива в исполняющий банк, то есть депонирует средства приказодателя аккредитива на отдельном счете.

Непокрытый аккредитив (гарантированный) - это аккредитив, при открытии которого банк-эмитент сумму аккредитива в распоряжение исполняющего банка не перечисляет, но пред­ставляет ему право списывать всю сумму аккредитива с ведущегося у него счета банка-эмитента. Таким образом, банк-эмитент гарантирует возможность получения денежных средств исполняющим банком.

Подтверждение аккредитива означает, что исполняющий банк принимает на себя дополнительное к обязательству банка - эмитента обязательство произвести платеж в соответствии с условиями без­отзывного аккредитива, т.к. подтвержден, может быть только безотзывный аккредитив.

Для того, чтобы аккредитивная форма расчетов между покупателем и продавцом использовалась, они обязаны прописать в договоре поставки (оказания услуг), что расчеты производятся путем выставления аккредитива, а также прописать порядок таких расчетов и дополнительные условия.

Для открытия аккредитива плательщик представляет банку заявление на аккредитив.

Банк-эмитент договаривается с банком, обслуживающим продавца («исполняющий банк») об оплате денежных средств, акцепте, учете тратт продавца по предоставлении продавцом соответствующих документов.

Исполняющий банк уведомляет продавца о том, что он оплатит отправленный товар, учтет или акцептует тратты продавца по предоставлению оговоренного комплекта документов.

Для получения средств по аккреди­тиву поставщик, отгрузив товар (предоставив услугу) представляет все необходимые документы, предусмотрен­ные аккредитивом, в исполняющий банк.

Такими документами, как правило, являются реестр счетов, отгрузочные и иные документы, так как у приказодателя есть право указать любые документы, которые должен в исполняющий банк представить бенефициар, чтобы получить денежные средства, тем самым как можно сильнее защитить себя от их потери, в случае неисполнения обязательств со стороны бенефициара.

Перед тем как обращаться в исполняющий банк с документами бенефициару необходимо выяснить, действителен ли еще аккредитив, имеются ли в наличии все предписанные аккредитивом документы в необходимом количестве, во всех ли документах одинаково указаны упаковочная маркировка, количество мест, весовые характеристики.

Если хоты бы одно из условий нарушено или не выполнено, выплата по аккредитиву не производится. Но если документы присланы до истечения срока аккредитива и в них имеются неточности, исполняющий банк отсылает их обратно бенефициару, а он, после приведения документов в соответствие с условиями аккредитива, снова присылает в банк получателя.

По истечении срока аккредитива он закрывается.

Однако, аккредитив может быть закрыт и досрочно. Обычно неиспользованный остаток аккредитива возвращается на счет покупателя, с которого депонировалась сумма. Банк-эмитент обязан зачислить возвращенные средства на счет приказодателя (п.2 ст. 873 ГК РФ). Поскольку иное не предусмотрено договором банковского счета, банк-эмитент обязан зачислить возвращенные средства на счет плательщика не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа (ч.1 ст. 849 ГК РФ). За просрочку зачисления банк может быть привлечен к ответственности, определенной ст. 856 ГК РФ.

О закрытии аккредитива исполняющий банк должен направить в банк-эмитент уведомление в произвольной форме.

Главное достоинство аккредитива заключается в замещении кредита плательщика (аккредитиводателя) кредитом банка-эмитента. Бенефициар (получатель средств) не должен опасаться за состоятельность плательщика, опираясь на кредит банка. Кроме того, бенефициар избегает риска банкротства плательщика, валютных или импортных ограничений, равно как и рисков, связанных с плавающими валютными курсами.

Аккредитивная форма расчетов в большей степени, чем другие, гарантирует получение бенефициаром денег за поставленный товар, ведет к замедлению оборачиваемости средств и другим издержкам.

Вместе с тем для плательщика аккредитив представляется менее выгодной формой расчета, так как он несет расходы по открытию аккредитива, а в случае неудовлетворительного исполнения обязательств получателем средств, плательщик может только:

  • подать иск против банка-эмитента на основании неправомерного призна­ния документов, если банк-эмитент принял документы, которые не удовле­творяли требованиям;

  • подать иск против получателя средств за нарушения основного контракта.

Несмотря на удовлетворительное исполнение обязательств по основному контракту, непредставление соответствующих требованиям документов во время даст возможность банку-эмитенту отклонить документы.

Принципы исполнения аккредитива.

При анализе Российского законодательства и Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов можно выделить два принципа исполнения аккредитивов:

- строгого соответствия документов,

- независимости аккредитива от основного договора.

Ответственность участников аккредитивной операции.

Принимая к исполнению заявление приказодателя, банк-эмитент возлагает на себя обязательство по открытию и надлежащему исполнению аккредитива, которое носит договорный характер. Если к выполнению этого поручения привлекается исполняющий банк (ст. 313 ГК РФ), то банк-эмитент несет ответственность за его действия как за собственные (ст. 403 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 872 ГК РФ ответственность за нарушение условий аккредитива перед плательщиком несет банк-эмитент, а перед ним – исполняющий банк.

Немало примеров, когда плательщик настаивает на взыскании убытков, вызванных неправильной выплатой исполняющим банком суммы аккредитива, именно с банка-эмитента. У суда нет оснований для отказа в удовлетворении такой просьбы.

Правило п. 3 ст. 872 ГК РФ может применяться только в указанных в нем случаях. В остальных ситуациях подлежит применению общее правило п. 1 ст. 872 ГК РФ.

Учитывая, что аккредитив – обязательство банка-эмитента, при необоснованном отказе исполняющего банка выплатить получателю средств соответствующую сумму последний может предъявить свои требования именно к банку-эмитенту: по общему правилу исполняющий банк не несет перед получателем средств ни каких обязанностей. Это правило в полной мере относится, прежде всего, к непокрытому (гарантированному) неподтвержденному аккредитиву. Однако если требование получателя средств основывается на факте невыполнения исполняющим банком условий покрытого (депонированного) подтвержденного аккредитива, суд вправе удовлетворить его за счет исполняющего банка (п. 2 ст. 872 ГК РФ).

Высший Арбитражный суд занял иную позицию по вопросу: могут ли истцы потребовать в судебном порядке с банка-эмитента проценты по ст. 395 ГК РФ на сумму аккредитива в случае, если банк-эмитент неправильно оформил поручение исполняющему банку, а последний произвел оплату.

Например, Государственное предприятие «Краевая аптечная база «Алтаймедпрепараты» обратилось в суд с иском к коммерческому банку «Российский кредит» о взыскании суммы процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ, начисленных на сумму убытков. Коммерческий банк «Российский кредит» при передаче исполняющему банку аккредитивного поручения неправильно его оформил, что привело к необоснованной выплате поставщику денежных средств.

В данном случае у коммерческого банка «Российский кредит» не возникло долгового обязательства, а в соответствии со ст. 395 ГК РФ проценты за пользование чужими денежными средствами начисляются в связи с неисполнением денежных обязательств и являются ответственностью.

Высший Арбитражный Суд РФ посчитал, поскольку возмещение убытков в данном случае является ответственностью, а не долговым обязательством, на убытки не должны начисляться проценты за пользование чужими денежными средствами, что также является ответственностью, а применять две меры ответственности сразу же за одно правонарушение нельзя.

Закрытие аккредитива.

Закрытие аккредитива производится исполняющим банком по основаниям, исчерпывающий перечень которых предусмотрен ГК (ст. 873). К их числу относятся:

- истечение срока аккредитива;

- заявление получателя средств об отказе от использования аккредитива, если такая возможность предусмотрена условиями аккредитива;

- полный или частичный отзыв плательщиком отзывного аккредитива.

В любом случае о закрытии аккредитива исполняющий банк должен поставить в известность банк-эмитент. Установлена обязанность исполняющего банка одновременно с закрытием покрытого аккредитива незамедлительно возвратить неиспользованную сумму банку-эмитенту, который должен зачислить ее на счет плательщика.