Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
71
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Тема 3. Договор поставки

Литература

1. Брагинский М. И., Витрянский В. П. Договорное право. Кн. II. М.: Статут. 2000.

2. Дружинина Л. Поставка: трудности квалификации//ЭЖ-Юрист. – 2006. - № 14.

3.Договоры в предпринимательской деятельности/Отв. ред. Е. А. Павлодский, Т. Л. Левшина. – М.: Статут, 2008.

4. Семенихин В. В. Договор поставки//Налоги. Газета. 2007. - № 20, 21.

5.Ушаков Д. Сроки в договоре поставки и рыночные отношения // Законодательство и экономика. 2001. № 3.

1. Понятие договора поставки как разновидности договора купли-продажи. Данный вид договора преобладает в обороте рыночного общества, так как при его посредстве осуществляется товарообмен на национальном и международных уровнях, а также происходит переход большой массы имущественных благ и материальных ценностей от одних экономических субъектов (поставщик) к другим (покупателям). Данное обстоятельство естественным образом привело к тому, что законодательство и правоприменительная практика всегда уделяли регулированию правоотношений поставки повышенное внимание.

Достаточно сказать, что во всех системах права содержится весьма подробная регламентация коммерческой купли–продажи нормами гражданских и торговых кодексов (ст. 1582–1694 Французского гражданского кодекса, §§ 433–515 Германского гражданского уложения, ст. 2–101 — 2–725 Единообразного торгового кодекса США), а также специальными законодательными актами, в частности в Англии — Законом о продаже товаров 1979 г.

Начиная с середины 18 века, договор поставки является неотъемлемой частью российского законодательства. Своим появлением этот договор обязан интересу государства в регулировании отношений государственных органов с частными лицами (казны с купцами) по удовлетворению государственных нужд различными товарами. К концу XIX в. формулировка договора поставки обретает определенность и четкость, в соответствии с которой одна сторона принимает на себя обязательство по доставке другой стороне какой-либо вещи за известную цену к известному сроку. В условиях плановой экономики договор поставки рассматривался в качестве самостоятельного вида обязательств, основными отличиями которого от договора купли–продажи выступали плановый характер заключения и участия в нем только социалистических организаций. Однако с развитием в стране рыночных отношений, в связи с ликвидацией централизованного планирования снабжения и сбыта данные нормативные установки выступили существенным тормозом в развитии новых экономических связей, и законодатель в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик предусмотрел новое положение, согласно которому поставка стала специальной разновидностью договора купли-продажи, поскольку и в том и в другом случае речь идет о возмездной передаче имущества в гражданском обороте.

Легальное определение договора поставки содержится с ст. 506 ГК РФ. По договору поставки поставщик–продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется предать в обусловленный срок (сроки) производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Договоры купли–продажи и поставки разграничиваются по следующей совокупности признаков:

1. Обязательным участником договора поставки (поставщиком) выступает только предприниматель, каковым является или предприятие — юридическое лицо или гражданин–предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

2. К предмету договора поставки может относится специальная разновидность имущества — товар, предназначенный для предпринимательской деятельности или иных целей, не связанных с личным (семейным, домашним) потреблением. В отличие от договора купли–продажи предметом договора поставки может являться имущество, относимое к категории движимого, перемещение которого возможно без несоразмерного ущерба его назначению. В связи с этим предметом договора поставки не могут быть дома и квартиры, ценные бумаги, иностранная валюта, имущественные права.

В качестве другой особенности предмета договора поставки можно назвать то обстоятельство, что данное имущество, как правило, характеризуется родовыми признаками. Это обусловлено тем, что в силу экономических причин предметом поставки в основном выступают крупные партии тех или иных товаров. Однако предметом поставки может служить и индивидуально–определенное оборудование, например, если поставляется сложное комплектное оборудование, произведенное по специальному заказу покупателя и поставляемое по частям.

Предмет договора поставки (товар) может быть изготовлен, а может и не быть изготовлен на момент заключения этого договора, во всяком случае действующее законодательство к данному обстоятельству относится безразлично.

3. Сроки заключения договора и его исполнения, как правило, не совпадают.

Этот факт всегда отмечается в отечественной цивилистике, так как он выступает в качестве обязательного признака договора поставки. Иначе говоря, договор поставки должен быть заключен до его исполнения.

4. Самым существенным признаком, разграничивающим договоры купли–продажи и поставки, является неоднократность передачи товаров при поставке продавцом и неоднократность их приемки и оплаты покупателем.

При наличии всех вышеуказанных признаков к возникающим отношениям необходимо применять нормы о договоре поставки.

2. Источники правового регулирования. Основной правовой источник — глава 30 ГК. В § 3 гл. 30 ГК включены 3 вида норм: а) регулирующие отношения по договору поставки иначе, чем нормы «Общих положений» (ст. 511, 512, 517–5129, 521); б) дополняющие или частично изменяющие правила, установленные «Общими положениями» (ст. 510, детализирующие ст. 458 ГК); в) нормы, отсутствующие в купле–продаже (ст. 520, 522, 524). Учитывая приоритет специальных норм, сначала применяются нормы о поставках, затем нормы «Общих положений» о купле–продаже, общие положения о договоре.

Как деловые обычаи могут быть использованы при заключении и исполнении договора поставки некоторые правила давно утративших силу особых условий поставки, применяемые в деловой практике в течение ряда лет (о периодах поставки, порядке приемки по количеству и качеству и т. д.).