Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
72
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Тема 4. Договор поставки продукции для государственных нужд

Литература

1. Гражданское право: Учебник. Ч. 2 / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. М., 1997.

2. Брагинский М. И., Ветрянский В. В. Договорное право (книга II). М.: Статут, 2000. С. 113–121.

3. Леонова Г. Б. Правовое положение государственного заказчика при поставке товаров для государственных нужд // Законодательство и экономика. 2000. № 10. С. 22–31.

4. Точилин Р. Ю. Пределы полномочий заказчика при размещении государственного и муниципального заказов//Право и экономика. – 2008. - № 6.

Договор поставки продукции для государственных нужд — это отношения, связанные с поставкой товаров, предназначенных для удовлетворения потребностей государства.

Согласно п. 1 ст. 525 Гражданского кодекса РФ, «государственными нуждами признаются определяемые в установленном законом порядке потребности Российской Федерации или субъектов Российской Федерации, обеспечиваемые за счет средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования».

Согласно действующему законодательству, значительная часть поставок для государственных нужд осуществляется на основании федеральных целевых программ. В случае особо важных общегосударственных задач, инициатором решения которых является президент РФ, федеральным целевым программам может присваиваться статус президентских программ.

Федеральные государственные нужды, в том числе перечень федеральных целевых программ, и объемы их финансирования из федерального бюджета, предусматриваются в федеральном законе о федеральном бюджете на планируемый период.

Региональные нужды — это потребности субъектов Российской Федерации в продукции, необходимой для решения задач жизнеобеспечения регионов и реализации региональных целевых программ (п. 3 ст. 1). В отдельных законах конкретизируется понятие государственных нужд применительно к отдельным видам продукции.

Обеспечение государственных нужд представляет собой определенный процесс, состоящий из нескольких этапов: выявление потребности в продукции, работах, услугах и пр.; формирование и утверждение федеральных и межгосударственных целевых программ, в которых участвует Российская Федерация; размещение государственных заказов; заключение государственных контрактов и договоров, опосредующих отношения по их выполнению; финансирование государственных контрактов; исполнение договорных обязательств и контроль за их исполнением. Эти процессы определяются многочисленными правовыми актами.

1. Источники правового регулирования. Основания заключения договора поставки для государственных нужд и порядок его исполнения определены § 4 гл. 30 ГК. К отношениям, не урегулированным этим параграфом, применяются нормы о договоре поставки, включенные (п. 2 ст. 525 ГК). При отсутствии же соответствующих норм § 3 гл. 30, к договору поставки товаров для государственных нужд применимы нормы § 1 гл. 30 ГК, то есть общие положения о договоре купли–продажи. Таким образом, этот договор можно назвать не только видом договора купли–продажи, но и разновидностью договора поставки.

При закупках для государственных нужд сельскохозяйственной продукции, если отсутствуют нормы в § 4 гл. 30 ГК, применяются, прежде всего, нормы § 5 гл. 30 ГК о договоре контрактации, а затем уже нормы о договоре поставки.

В части, не урегулированной ГК, к договору поставки товаров для государственных нужд применяются соответствующие законы о поставках (закупках) продукции (товаров) для государственных нужд.

Детальное регулирование поставок для создания и поддержания госрезерва нашло отражение в Федеральном законе «О государственном материальном резерве» от 29 декабря 1994 г. № 79-ФЗ. Поставки продукции агропромышленного комплекса для государственных нужд урегулированы Федеральным законом от 2 декабря 1994 г. «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья, и продовольствия для государственных нужд» № 53-ФЗ. Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона «О государственном оборонном заказе» от 27 декабря 1995 г. № 213-ФЗ поставки продукции по оборонному заказу являются одним из видов поставок для государственных нужд.